Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Count
Sale No: 380
Lot No: 3313
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 2PUII

20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten Faltungen (Mi. 15.000,-)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 3314
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2y, Ostland 1

1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP

Sale No: 380
Lot No: 3315
Symbol: No Sy
Cat No: Michel 4-9 Essay

1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 380
Lot No: 3316
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 8-9P

60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Klein BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 3317
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 8P

60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)