Sale No: 380
Lot No: 3350
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2aUms
Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP
Sale No: 380
Lot No: 3352
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3b
Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2000)
Sale No: 380
Lot No: 3354
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3bUr
Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)
Sale No: 380
Lot No: 3357
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 2P
Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)
1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)
1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt