Records 1 to 50 of 76

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Bohemia And Mor
Sale No: 380
Lot No: 3175
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-19 Pl.-Nr.

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3176
Symbol: Postf
Cat No: Michel 17-19LW, 17-1

1939, 4-10 K., je mit waagerechtem bzw. senkrechtem Leerfeld, postfrisch, tadellos, teils sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel

Sale No: 380
Lot No: 3177
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 26E

Sale No: 380
Lot No: 3178
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 26E

1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3179
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 28E

1939, Prag 1K. bräunlichkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "CECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3180
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 28E

1940, Prag 1K. grün, Einzelabzug in abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3181
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3182
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 29E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Sale No: 380
Lot No: 3183
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 30E

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3184
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 33E

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3185
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 34E

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 3186
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 39E

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3187
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 40E

Sale No: 380
Lot No: 3188
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 40E

1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Sale No: 380
Lot No: 3189
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 41E

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3190
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 57E

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 3191
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 57E

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

Sale No: 380
Lot No: 3192
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 60E

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Sale No: 380
Lot No: 3193
Symbol: Postf
Cat No: Michel 77

1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos

Sale No: 380
Lot No: 3194
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 83-84P

1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)

Sale No: 380
Lot No: 3195
Symbol: Postf
Cat No: Michel 85E

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 380
Lot No: 3196
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Essay

1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 3197
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 89P

1942, Hitler 10H. schwarz als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, ungebraucht, tadellos, selten

Sale No: 380
Lot No: 3198
Symbol: Postf
Cat No: Michel 91P

1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 3199
Symbol: Postf
Cat No: Michel 92P

1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3200
Symbol: Postf
Cat No: Michel 93

1942, Hitler 60H. im 18er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch einen Stau in der Perforierungsmaschine stzark verzähnt und herstellungsbedingt etwas bügig, postfrisch, tadellos, sign. Benes sowie Fotoattest Brunel (2020)

Sale No: 380
Lot No: 3201
Symbol: Postf
Cat No: Michel 94P

1942, Hitler 80H. zinnoberrot als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3202
Symbol: Postf
Cat No: Michel 94L

Hitler 80H. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch doppelten Kammschlag oben mit kleinem Leerfeld und die Marken darunter senkrecht mit Diamantenzähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Sale No: 380
Lot No: 3203
Symbol: Postf
Cat No: Michel 95P

1942, Hitler 1K. dunkelsiena als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, oben kleine Gummiverdickung, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3204
Symbol: Postf
Cat No: Michel 100P

1942, Hitler 2,40K. dunkelbraunorange als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3205
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 101P

1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3206
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 101P

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 3207
Symbol: Postf
Cat No: Michel 102P

1942, Hitler 3K. schwärzlicholiv als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Seitenrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3208
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 108P

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3209
Symbol: Ohne

1942, Hitler Probedruck als Einzelabzug in schwarzblau auf ungummiertem Kreidepapier, ohne Inschrift "Deutsches Reich" und ohne Wertangabe, tadellos, eine sehr seltene Probe, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3210
Symbol: Postf
Cat No: Michel D23

1943, Wappenadler 4K. dunkellilapurpur im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte obere Marke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos

Sale No: 380
Lot No: 3211
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1PI

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Gilbert und Fotoattest Mahr BPP (1989)

Sale No: 380
Lot No: 3212
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1PI

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, im waagerechten Oberrandpaar mit sehr markant und stark verschobener Zähnung, am Oberrand gering angetrennt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Paetow BPP (1998)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 3213
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1PII

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 3214
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1PII

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün "seegrün", ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Sale No: 380
Lot No: 3215
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Brunel (2018)

Opening EUR 260.00

Sale No: 380
Lot No: 3216
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3217
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Möbs sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3218
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3219
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke, rechts mit doppelter, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3220
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke mit zusätzlicher durch das Markenbild verlaufender, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, oben winziges Fleckchen, sonst tadellos, u.a. sign. Paetow BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3221
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x170mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Hefer BPP mit Fotoattest (1996)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 380
Lot No: 3222
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 3223
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 380
Lot No: 3224
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)