Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps
Sale No: 138
Lot No: 8756
Cat No: 5a
Tunis-Päckchenmarke, tadellos postfrisches Exemplar in völlig makelloser Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Gabisch BPP ("Überdurchschnittlich gute Erhaltung mit einer gleichmäßigen, guten Zähnung"). Katalogpreis: 700,-+ Mi. 5a (Image)
Sale No: 138
Lot No: 8760
Cat No: 7AK
Insel Kreta, Abart: kopfstehender Aufdruck, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und mit besonders schön aufges. Stempel FELDPOST "a" 7/12 44 des Feldpostamts in Chania als Einzelfrankatur auf sauber beschriftetem Feldpostbrief nach Berchtesgaden. Der wohl schönste bekannte Kreta-Brief mit kopfstehendem Aufdruck, welcher hier ungewöhnlicherweise komplett in einem Stück, also ungeteilt zu sehen ist, Attest Dub, Fotoattest Petry BPP ("Die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung."). Katalogpreis: 10.000,- Mi. 7AK (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 138
Lot No: 8761
Cat No: 8AI
Insel Rhodos, gezähnt, tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf besonders schönem Feldpostbrief (FP-Nr.68069B, Raum Trianda/Rhodos) mit sauber aufges. Feldpost-Tagesstempel vom 20.1.1945. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Petry BPP ("In sehr guter Gesamterhaltung! Der Gesamteindruck des vorliegenden Ganzstücks ist weit überdurchschnittlich gut!"). Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 8AI (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 138
Lot No: 8762
Symbol: piece
Cat No: 11Ba
Insel Leros, tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Feldpost-Normstempel, sign. Pickenpack. Mi. 11Ba (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 8763
Cat No: 12II
Insel Rhodos a. 5 C., Type II, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel FELDPOST 31/12 45 (Feldpostamt Rodi/Rhodos) auf schönem, weißem Feldpostbrief nach Dtld. Die Rhodos-Marke in der Type II stellt eine ganz große Seltenheit dar, wobei sich das vorliegende Stück in einer außergewöhnlich schönen Erhaltung befindet, Fotoattest Petry BPP ("... in einwandfreier Erhaltung, der Briefumschlag ist in sehr guter Erhaltung!"). Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 12II (Image)
U-Boot Hela, tadelloses Exemplar mit oberem Bogenrand und Reihenzahl "2", sauber aufges. Feldpost-Normstempel "g" 4/4 45. Echt gebrauchte Oberrandstücke dieser Marke sind äußerst selten, Fotoattest Gabisch BPP. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 13b (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 138
Lot No: 8766
Symbol: piece
Cat No: 13b
U-Boot Hela, tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Feldpostkarten-Abschnitt mit sauber aufges. Feldpoststempel vom 11.4.45. In dieser Erhaltung sehr selten, Fotoattest Gabisch BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 13b (Image)
Start Bid €900
Sale No: 138
Lot No: 8767
Cat No: 17x/z
Ruhrkessel, beide Gummierungen, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 140,- Mi. 17x/z (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 28.00
Sold For 28
Sale No: 138
Lot No: 8770
Rommel-Gedenkblätter: Garnitur von vier Gedenkblättern, davon drei offizielle mit den roten Registrierstempeln und Drei- bzw. Vierländer-Frankaturen mit den entspr. verschiedenen Poststempeln sowie Faksimile-Unterschrift des Generalfeldmarschalls Rommel. Eine seltene Zusammenstellung. (Image)
Start Bid €600
Sale No: 138
Lot No: 8771
1943/44, Rommel-Gedenkbatt mit Vierländer-Frankatur und faksimilierter Unterschrift des Generalfeldmarschalls. Re. unten mit rotem Registrierstempel "0001364". (Image)
Start Bid €180
Sale No: 138
Lot No: 8774
Cat No: DR791
Hitler 20 Pfg. auf Päckchenadresse nebst Vordruck-Aufkleber "Zollfreie Monatssendung für: " (roter Dienststempel der FP-Nr.55790) nach Berlin. Übliche Beförd.-Spuren, Fotoattest Rungas BPP. Mi. DR791 (Image)