Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 54
Lot No: 5227
Cat No: 90 I
Deutsch-Neuguinea 1905, 40 Pf., Germania, kleiner Einriss unten, mit zart aufgesetztem K1 "DEUTSCHE SEEPOST, DEUTSCH-NEUGUINEA-, SINGAPORE, 3.2.13" des Dampfers "Manila" auf portogerechtem Einschreibbrief nach Magdeburg. Absender ist Ernst Rudolph, der III. Offizier auf dem o. g. Reichspostdampfer. Rückseitig zwei Siegel, Transitstempel von Singapur und darübergesetzt Ankunfsstempel "MAGDEBURG SUDENBURG a, 25.2.13". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt [...] Einschreibbriefe dieser Linie sind selten.". Arge 800,- EUR. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 11377
Symbol: g 2
Deutsch-Neuguinea 1892/1919 (ca.), Sammlung auf Albenblättern mit einigen Vor- bzw. Mitläufern, vieles mehrfach. Wir sichteten u.a. V 37e, M 46c in zwei waagerechten Paaren und M 49 jeweils auf Briefstück, zweimal 1/6 und zweimal 7/19, davon einmal als Satz auf einzelnen Briefstücken, teils signiert. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)