Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German New Guinea
Sale No: 52
Lot No: 9390
Cat No: 1 - 6 V

image 1897, Krone/ Adler- Aufdruck, 3-50 Pf., AUSGABE FÜR DEN WELTPOSTVEREIN (SOGEN. "BERNER AUSGABE"), 6 Werte kpl., postfrischer Kab.- Satz vom Oberrand (dort *), sehr selten, Auflage nur 800 Sätze, signiert Gebr. Senf/ Leipzig, signiert mit Fotoattest Bothe (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9391
Cat No: 5a ZS

image 1897, 25 Pf Krone/Adler gelblichorange als postfrisches Zwischenstegpaar, signiert Steuer, BPP. (Mi. 340,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9392
Cat No: 6 ZS

image 1897, 50 Pf Krone/Adler lebhaftrötlichbraun als postfrisches Zwischenstegpaar, signiert Gebrüder Senf, Leipzig. (Mi. 350,- €) (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 52
Lot No: 9396
Cat No: 4 II(2), 16g, Ma

image 1915 (4.2.), Einschreibzettel "Rabaul" mit Aufdruck "G.R.I. 3 d." in Kombination mit 2 x 20 Pfg. Deutsch-Neu-Guinea + 2 x 10 Pfg. Marshall-Inseln (jeweils mit Aufdruck "G.R.I. 2 d.") und violettem Ovalstempel "RABAUL - NEW BRITAIN -" auf Vordruckbrief nach Bradfort/England (21.3.), sign. Bühler BPP und Kilian (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9401
Symbol: 2
Cat No: 10 II D K, SG

image 1914, 5 d auf 50 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck "G.R.I.", dabei WERTAUFDRUCK DOPPELT; davon einmal KOPFSTEHEND, Aufdruck in Type II (4 mm Zeilenabstand), auf Briefstück mit übergehendem Ovalstempel "RABAUL (N)EW BRITAIN JAN 20 1915", einwandfreie Qualität, gebraucht nicht gelistet, sehr selten. Attest RPSL ÷ 1914, 5d. on 50 Pfg. imperial yacht with "G.R.I." overprint, "5d." TWICE stamped, ONE INVERTED, overprint type II (4mm space) on piece with oval cancellation "RABAUL (N)EW BRITAIN JAN 20 1915", flawless, used not listed, very rare, certificate RPSL (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 52
Lot No: 9402
Symbol: u
Cat No: 11 I; SG 11;

image 1914: 8 d. auf 80 Pf. karmin/schwarz auf mattkarmin, Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (6 mm Zeilenabstand), Setting 1, Position 2, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 8 d. on 80 Pf. black and carmine on rose, 6 mm spacing, setting 1, position 2, unused with original gum. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9408
Cat No: 16 c

image 1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)" sauber gestempelt. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)", fine used copy. SG 36. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9410
Symbol: a
Cat No: P8

image 1912 (19.10.), "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b" (= Dampfer "Germania") auf 5 Pfg. GA-Karte (Bitte um Übersendung einer Preisliste) aus "Rabaul" (17.10.) nach Chemnitz, Abs. Ingenieur Erich Braun (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9411
Cat No: DR 71

image 1904 (27.5.), "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE)" auf Brief mit 4x 10 Pfg. Germania u. Abs.-Angabe aus Matupi/Bismarck-Archipel über MAKASSAR (27.5.) und WELTEVREDEN (31.5.) nach Hannover (Ank. Stpl. vom 29.6.), Beleg und Frankatur mit stärkeren Mängeln (Querbug, hinterlegte Randrisse/Rückklappe), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17633
Symbol: a

image 1899/1912, Partie von fünf Ganzsachen: Vorläuferkarte VP31 mit Zusatz gebraucht ab Stephansort nach Deutschland mit Ankunftsstempel signiert Bothe BPP; Mitläuferkarten P40 und P46 je mit Zusatz 3 Pfg. Krone/Adler gebraucht ab Friedrich-Wilhelmshafen bzw. Matupi nach Deutschland mit Ankunftsstempel (alle ohne Text); ferner P8 und P9 je blanko gestempelt. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST