Sale No: 52
Lot No: 9396
Cat No: 4 II(2), 16g, Ma
1915 (4.2.), Einschreibzettel "Rabaul" mit Aufdruck "G.R.I. 3 d." in Kombination mit 2 x 20 Pfg. Deutsch-Neu-Guinea + 2 x 10 Pfg. Marshall-Inseln (jeweils mit Aufdruck "G.R.I. 2 d.") und violettem Ovalstempel "RABAUL - NEW BRITAIN -" auf Vordruckbrief nach Bradfort/England (21.3.), sign. Bühler BPP und Kilian (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 9401
Symbol: 2
Cat No: 10 II D K, SG
1914, 5 d auf 50 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck "G.R.I.", dabei WERTAUFDRUCK DOPPELT; davon einmal KOPFSTEHEND, Aufdruck in Type II (4 mm Zeilenabstand), auf Briefstück mit übergehendem Ovalstempel "RABAUL (N)EW BRITAIN JAN 20 1915", einwandfreie Qualität, gebraucht nicht gelistet, sehr selten. Attest RPSL ÷ 1914, 5d. on 50 Pfg. imperial yacht with "G.R.I." overprint, "5d." TWICE stamped, ONE INVERTED, overprint type II (4mm space) on piece with oval cancellation "RABAUL (N)EW BRITAIN JAN 20 1915", flawless, used not listed, very rare, certificate RPSL (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 52
Lot No: 9402
Symbol: u
Cat No: 11 I; SG 11;
1914: 8 d. auf 80 Pf. karmin/schwarz auf mattkarmin, Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (6 mm Zeilenabstand), Setting 1, Position 2, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 8 d. on 80 Pf. black and carmine on rose, 6 mm spacing, setting 1, position 2, unused with original gum. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9408
Cat No: 16 c
1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)" sauber gestempelt. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)", fine used copy. SG 36. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9410
Symbol: a
Cat No: P8
1912 (19.10.), "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b" (= Dampfer "Germania") auf 5 Pfg. GA-Karte (Bitte um Übersendung einer Preisliste) aus "Rabaul" (17.10.) nach Chemnitz, Abs. Ingenieur Erich Braun (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9411
Cat No: DR 71
1904 (27.5.), "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE)" auf Brief mit 4x 10 Pfg. Germania u. Abs.-Angabe aus Matupi/Bismarck-Archipel über MAKASSAR (27.5.) und WELTEVREDEN (31.5.) nach Hannover (Ank. Stpl. vom 29.6.), Beleg und Frankatur mit stärkeren Mängeln (Querbug, hinterlegte Randrisse/Rückklappe), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17633
Symbol: a
1899/1912, Partie von fünf Ganzsachen: Vorläuferkarte VP31 mit Zusatz gebraucht ab Stephansort nach Deutschland mit Ankunftsstempel signiert Bothe BPP; Mitläuferkarten P40 und P46 je mit Zusatz 3 Pfg. Krone/Adler gebraucht ab Friedrich-Wilhelmshafen bzw. Matupi nach Deutschland mit Ankunftsstempel (alle ohne Text); ferner P8 und P9 je blanko gestempelt. (Image)