Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German New Guinea
Sale No: 50
Lot No: 658
Cat No: Y 39b

image 1888/90, Pfennig-Ausgabe, 3 Pfg., waagerechtes Paar mit zwei zentrischen Stempel "KONSTANTINHAFEN", tadellos, Foto-Attest Edgar Mohrmann (1949), nach der Forschung handelt es sich bei dem Datum 3/5 91 um eine Gefälligkeitsabstempelung. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11834
Cat No: V 37 d

1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit K1 "FINSCHHAFEN 22 11 90". Lt. neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (3.2018) ist die Marke und die Abstempelung echt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, eine leichte Aufklebfalte links ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen (kein Mangel).

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11835
Symbol: p 1

image 1913 Spendenmarke zu 1 M. für die Deutsch-Englische Luftschiffexpedition in tadellos postfrischer Erhaltung. Attest R.F. Steuer BPP. Dazu noch die Marke zu 2 Pf. ungebraucht ohne Gummi mit leichtem Einriss rechts, aber noch gut präsentierend. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 11836
Cat No: 16 b II (2)

image 1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Friedrich Wilhelmshafen" in Antiqua, senkrechtes Paar in üblicher rauher, etwas unregelmäßiger Zähnung, klar gestempelt "RABAUL 7 JL 16", signiert Bothe BPP. Mi. 900,- €+. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Friedrich Wilhelmshafen" in letters with serifs, vertical pair in usual rough, slightly irregular perforation, neatly postmarked "RABAUL 7 JL 16", signed Bothe BPP. SG 41 (2), £1500+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11838
Cat No: 16 d II (2)

image 1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Käwieng" in Antiqua, senkrechtes Paar in üblicher rauher, etwas unregelmäßiger Zähnung, klar gestempelt "RABAUL 7 JL 16", signiert Bothe BPP. Mi. 800,- €+. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Käwieng" in letters with serifs, vertical pair in usual rough, slightly irregular perforation, neatly postmarked "RABAUL 7 JL 16", signed Bothe BPP. SG 42 (2), £1300+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11839
Symbol: u
Cat No: 16 e

image 1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Kieta" in Grotesk, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert Bothe BPP. Mi. 400,- €+. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Kieta" in sans-serif letters, mint original gum with hinge remnant, signed Bothe BPP. SG 38, £450+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11840
Symbol: a
Cat No: P 11 F/A

image 1906 (26.11.), Antwortteil der 10 Pfg. GA-Doppelkarte mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Germania als R-Karte ab BERLIN W 69 mit R-Zettel nach Raluana b. Herbertshöhe/DNG (anhängender Frageteil als R-Karte ab "HERBERTSHÖHE DEUTSCH-NEU-GUINEA" mit prov. R-Zettel (violetter L 1 "HERBERTSHÖHE" über gestrichener Ortsangabe "Matupi") und abgefallener Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ank. Stpl. vom 3.11.) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11841
Cat No: 8

image 1913 (4.9.), "MARON DEUTSCH-NEUGUINEA" klarer Abschlag auf bildseitig frankierter AK "MARON" mit 5 Pfg. nach Freiberg/Sachsen (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11842
Cat No: 2

image 1900 (18.5.), 5 Pfg. mit Stempel "HERBERTSHÖHE DEUTSCH NEU-GUINEA" auf Fotokarte "Herbertshöhe" des Stationsleiters Franz Boluminski ("King Bolo") mit Transitstempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" vom 28.5.00 (seltene Postbeförderung mit dem Kanonenboot SMS "Seeadler" - siehe auch Texthinweis - von DNG nach Samoa zum Dampferanschluß über die USA nach Deutschland !) an Hauptmann Mathes in Graudenz/Westpr. (Ank. Stpl. vom 14.7.) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11843
Symbol: a b

image 1900/1910, vier Belege (R-Brief, 2 GA-Karten, Bedarfsbrief) der Aufdruck-Ausgabe aus Missions - Korrespondenz (Neuendettelsauer Mission) mit Stempel FINSCHHAFEN bzw. HERBERTSHÖHE nach Bamberg/Bayern (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11844
Cat No: 7,8, 5 Pfg.Germa

image 1904/13, zehn Ansichtskarten mit verschiedenen Motiven und Stempeln von Finschhafen, Herbertshöhe, Simpsonhafen bzw. Marineschiffspost aus Deutsch-Neuguinea nach Deutschland (8x) bzw. an die Dt. Gesandschaft in Peking/China (2x) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11846
Symbol: a
Cat No: Mi P 9

image 1908 (20.2.), "SIMPSONHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA" auf 10 Pfg.-GA-Karte vom 1. Offizier des Regierungsdampfers "Seestern" W. Pagenstecher mit interessantem Text über VICTORIA HONG-KONG (8.3.) an einen Offizier des N.D.L.-Dampfers "Deli" in SINGAPORE mit Ankunftsstpl. vom 16.3.08 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 23554
Symbol: 2 b a

image 1892/1914, umfassende spezialisierte Sammlung im Ringbinder, alles sehr üppig und individuell mit vielen Besonderheiten zusammengetragen. Dabei ein guter Teil Vor-/Mitläufer mit 32 Marken und drei Belegen, Aufdruckausgabe incl. Farben, Einheiten, Oberränder, ZS, Schiffszeichnung bis hin zur 5 Mark, vieles auf Briefstück vorhanden. Ebenso enthalten insgesamt ca. 25 Briefe und Karten. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 23555
Symbol: b a

image 1899-1909, fünf bessere Karten und Briefe, mit Vorläufer-GA-Karte 10 Pf. 1892 von Friedrich-Wilhelmshafen (heute Madang) nach Deutschland, Privat-GA-Karte 1899 mit Bild "Gruss aus Stephansort" (ungebraucht), GA-Karte 1908 in die Schweiz, ein R-Brief 1907 mit 80 Pf. sowie ein Brief 1909 mit nicht anerkannten Württemberg-Marken und zufrankiert mit 2x 5 Pf. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23556
Symbol: u g 2

1914, G.R.I.-Aufdrucke, saubere Partie von 14 Werten, meist signiert Kilian BPP bzw. Bothe BPP. Mi. ca. 1.800,- €.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 50
Lot No: 26182
Symbol: u g a

1897 ab, Teilsammlung mit gestempelten Marken, Ansichtskarten, Ganzsachenkarten, gest. z.B. MATUPI, STEPHANSORT, vs. farbige Fotoseite: "Landkarte Niederländisch Indien", alles in guter Erhaltung!

Sold...EUR 528.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 528
Sale No: 50
Lot No: 26184
Cat No: 1/9

image 1914/1915, kleines Lot gestempelter Ausgaben: Mi.Nrn. 3I, 7I, 8I, 1II und eine weitere 1II mit Fotoattest Ceremuga: "echt, mit Aufdruckfehler 1 mit gerader Serife, Platte 2, Pos. 5", 2II(3), 3II(4), 4II(4), 5II mit Fotoattest Ceremuga: "echt, Platte 5, Pos. 9", 7II und 9II. Ein Großteil der Marken ist signiert. (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880