Records 1 to 14 of 14

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German New Guinea, Forerunner

Sale No: 138
Lot No: 197
Cat No: V42c(2)

image 20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit besonders schön aufges. Stempel KERAWARA 28/7 90 auf weißem Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Düsseldorf (re. unten hinterklebte Fehlstelle und insges. mit Gebrauchsspuren). Oben Leitvermerk "via Neu Guinea, Soerabaya & Genua", rs. Eingangsstempel vom 5.10.1890 nebst Abs.-Vermerk "Aug. Frings, Mioko". Ein interessanter und sehr seltener Brief (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 7.250,- Mi. V42c(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 138
Lot No: 198
Symbol: piece
Cat No: V47a,42c(2)

image 10 Pfg. rosarot, Erstauflage, tadelloses Exemplar in Mischfrankatur mit waagr. Paar 20 Pfg. dunkelultramarin (je kl. Randrißchen) auf Leinen-Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln FINSCHHAFEN 19/8 90. Eine der ganz wenigen erhalten gebliebenen Mischfrankaturen zwischen der Pfennig- und Krone/Adler-Ausgabe in einer Kombination, wie sie im Handbuch Dr.Steuer nicht aufgeführt ist, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V47a,42c(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 138
Lot No: 200
Cat No: Pk.1

image Paketkarte der Neu-Guinea-Companie: 2 Mk. rot, gef. Paketkarten-Stammteil mit hs. Entwertung "9. Juni 1888 Dr. H." über "Ein Packet in Papier" nach Cooktown (Gewicht 4,1 kg), re. unten mit entspr. Annahmevermerk. Es sind nur wenige regulär gebrauchte Paketkarten der Neuguinea-Companie erhalten geblieben. Mi. Pk.1 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 138
Lot No: 7108
Cat No: DR42b

image 1885, Hofpostamts-Inhaltsbrief, adressiert an den Kaiserlichen Seekadett, Freiherr v. Schoenaich auf der Schraubenfregatte SMS "Elisabeth", frankiert mit 20 Pfg. ultramarin und klarem Stempel KLEINTROMNAU 15/7 85 durch Vermittlung des Hofpostamts Berlin (Umschlag oben Öffnungsfehler). Die "Elisabeth" kreuzte 1884/85 im Gebiet des Bismarck-Archipels, wo u.a. im November 1884 die Flaggenhissung auf den Inseln Deutsch-Neuguineas erfolgte. Mi. DR42b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 7109
Symbol: piece
Cat No: V39b

image 3 Pfg., leuchtend farbfrisches Exemplar auf Briefstück (li. oben unauffälliger Trennungsfehler) mit sauber aufges., zentr. Stempel HERBERTSHÖH 3/7 92. Diese Marke ist die seltenste aller Vorläufermarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Von Deutsch-Neuguinea sind von ihr nur ganz wenige Exemplare bekannt, mit der Abstempelung von Herbertshöh eine Südsee-Vorläufer-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. V39b (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 138
Lot No: 7110
Cat No: V42c

image 20 Pfg., zentr., etwas verkantet aufges. Stempel FINSCHHAFEN 19/8 90 (kl. Beanstdg.), Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. V42c (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7112
Symbol: piece
Cat No: V42cIII

image 20 Pfg., Plattenfehler III, tadelloses Briefstück mit gestochen klar und zentr. aufges. Stempel HERBERTSHÖH 27/12 91. Mit dem Plattenfehler eine große Vorläufer-Seltenheit und in Verbindung mit der Abstempelung von Herbertshöh, welche im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 6 bewertet ist, eine Rarität der frühen Deutsch-Neuguinea-Philatelie, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 6.000,- Mi. V42cIII (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 7113
Cat No: V46c(2),V47,DR48

image 5 Pfg., senkr. Paar (obere Marke kl. Kerbe) und 10 Pfg. auf sehr attraktivem Brief mit Stempel STEPHANSORT 4/6 97 nach Baden-Baden. Als Einschreiben deklariert, jedoch als gewöhnliche Post befördert. In Dtld. nicht zustellbar, mit Reichspost 20 Pfg. nachfrankiert und in die Schweiz weitergeleitet. Außergewöhnlicher und interessanter Beleg. Mi. V46c(2),V47,DR48 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 7114
Symbol: piece
Cat No: V47a

image 10 Pfg. rosarot, Erstauflage, vorzüglich frisches Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 8/.. 90 (kopfstehende Tages- und fehlende Monatszahl). Zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst in erstklassiger Erhaltung. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. V47a (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 7115
Cat No: V47c(2)

image 10 Pfg., vorzüglich farbfrisches und tadelloses, waagr. Paar mit Stempel STEPHANSORT 15/2 95. Eine seltene Einheit mit dieser gesuchten Abstempelung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 1.800,- Mi. V47c(2) (Image)

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 7116
Symbol: piece
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Bfstk. mit zentr. Stempel FWH 8/6 95, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7118
Cat No: V48d(4)

image 20 Pfg., waagr. und senkr. Paar zusammen auf sauberem, weißem Brief nach Berlin, klare Stempel HERBERTSHÖH 27/7 97, sign. Steuer BPP. Mi. V48d(4) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 138
Lot No: 7119
Symbol: piece
Cat No: V50a

image 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, tadelloses Exemplar in frischer, leuchtender Farbe auf Leinen-Briefstück, sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 22/11 90. Völlig fehlerfreie Exemplare dieser Marke sind ganz große Seltenheiten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Provinsky BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. V50a (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 138
Lot No: 7120
Symbol: piece
Cat No: V50a

image 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, ausgezeichnet farbfrisches, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit vollem Stempel FINSCHHAFEN 19/8 90. Eine sehr seltene Vorläufermarke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. V50a (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720