Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 138
Lot No: 201
Cat No: 19
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel STEPHANSORT 26/5 06, sign. Thier. Mi. 19 (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 7126
Symbol: o/pie
Cat No: 1a/6
3-50 Pfg., tadellos gestempelte Serie, 3 und 20 Pfg. auf Briefstück. Katalogpreis: 150,- Mi. 1a/6 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 7127
Cat No: 2(4),3a(4),4
5 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke sowie zwei senkr. Paare 10 Pfg. und Einzelstück 20 Pfg. auf seltenem Einschreibebrief mit Stempel BERLINHAFEN 5/6 99 nach Dresden. Während des Transports beschädigt und teils geöffnet, daher mit zwei amtlichen Verschlußmarken versehen. Mi. 2(4),3a(4),4 (Image)
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit zwei klaren Stempeln STEPHANSORT. Nur wenige gestempelte Zwischenstegpaare dieser Marke bekannt. Mi. 5bZS (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7142
Cat No: 10(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf tarifmäßig frankiertem R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Bayern, klare Stempel SIMPSONHAFEN 9/2 10, rs. Abs.-Vermerk "Matupi / Post Rabaul". Mi. 10(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 7143
Cat No: 11,P11
25 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 10/10 Pfg. (o.Text) als Einschreibesendung mit klaren Stempeln RABAUL 17/1 14 nach Dtld. mit Eingangsstempel. Mi. 11,P11 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 7146
Cat No: 16
1 Mk., tadellose, li. ob. Bogenecke mit zwei klaren Stempeln HERBERTSHÖHE 12/6 (06) auf kleinem R-Brief nach Berlin. Mi. 16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 7148
Symbol: piece
Cat No: 18
3 Mk., tadelloses Briefstück mit klarem und zentr. Stempel FINSCHHAFEN 23/1 14, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 190,- Mi. 18 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7157
Cat No: P8
BERLINHAFEN 10/8 11, auf seltener Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. nach Madang adressiert. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Entwertung. Mi. P8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 7160
Cat No: 8
"Matupi 31/10 11", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Aufgabestempel RABAUL 1/11 11. Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 7163
Cat No: DR86/87
SIMPSONHAFEN 30/4 07, zwei ideale Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief Germania 10 und 20 Pfg. nach Frankfurt mit Ak.-Stempel. Mi. DR86/87 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 7164
Cat No: 2(2),3a
MSP No.7 (SMS "Möwe I") 5/4 99, drei ideale Abschläge auf schönem Bedarfsbrief zweimal 5 und 10 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel. Mi. 2(2),3a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 7166
Cat No: DR86Ia
SINGAPORE - DEUTSCH-NEUGUINEA 5/6 11 (Dampfer "Manila"), klarer und voller Abschlag auf schöner Bedarfskarte Germania 10 Pfg. nach Dtld., rs. dekorative Schiffsmotive des Norddeutschen Lloyd. Einer der seltensten deutschen Seepost-Stempel. Mi. DR86Ia (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 138
Lot No: 7167
Cat No: 9
DEUTSCH-NEUGUINEA - SINGAPORE 9/8, klar und zentr. auf tadelloser 10 Pfg. Selten (AG +200,-). Mi. 9 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 138
Lot No: 10456
DEUTSCH-NEUGUINEA/BRITISCHE BESETZUNG, Spezial-Slg. von E.G.Creed, Melbourne (Goldmedaillen-Slg.), aufgeteilt in 159 Lose, Auktion Urs Peter Kaufmann, Robson Lowe, März 1966 mit zahlreichen Abb.