Germany and German Colonies German Local Issues After 1945
Sale No: 380
Lot No: 10097
Symbol: Postf
1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10098
Symbol: Postf
1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen
Sale No: 380
Lot No: 11387
Symbol: Postf
1945/46, umfangreiche Sammlung Lokalausgaben mit über 150 Briefen Sächsische Schwärzungen, dabei Postanweisungen, R-Briefe eine komplette Postanweisung aus "GEYER 4.6.45" nach Wannow bei Aussig mit tschechischem Zurück-Stempel usw., des Weiteren ein interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lokalausgaben inkl. Schwarzenberg, bessere Lokalausgaben wie Finsterwalde Mi.-Nr. I auf Blanko-Karte, außerdem Fredersdorf, Meißen, Löbau und Strausberg, teils sign., etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,800.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 4800
Sale No: 380
Lot No: 11388
Symbol: Postf
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Fredersdorf 1 - 23 auf Briefstücken mit zeitgerechtem Stempel, Fotoattest Harder BPP etc.
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 11389
Symbol: Postf
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bad Nauheim Mi.-Nr. 4-8IIx postfrisch (sign. Zierer BPP), Glauchau Mi.-Nr. 20-29 postfrisch (sign. Richter) und Wittenberg Mi.-Nr. I+II postfrisch (sign. Zierer BPP). Bessere Werte meist mit Altsignaturen, dabei auch einige fragliche Aufdruckausgaben und Marken mit falschen Prüfzeichen, meist in guter Erhaltung
1945/90 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand "Dauerserien" ab Kontrollrat mit waagerechten Paaren, Marken mit Oberrändern, Farben, Zusammendrucke usw., dabei u.a. kleine Sammlung "Berlin Bauten - Plattenmerkmale" mit Mi.-Nr. 59I gestempelt sowie Kontrollrat mit besseren Farben und Rändern (u.a. vier Oberrand-Viererblöcke Mi.-Nr. 948aaPORdgz, je mit FB Bernhöft), meist in guter Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 11391
Symbol: Postf
1945/2001, Doublettenbestand ab Kontrollrat in mehr als 15 Steckbüchern mit Anfangsausgaben Bund und Berlin sowie etwas spezialisiert Freimarken ab Kontrollrat mit Einheiten, Marken mit Rändern, Farben usw., zusammen in zwei Kartons
Sale No: 380
Lot No: 11392
Symbol: Postf
1945/49, meist ungebrauchte Sammlung mit wenigen gestempelten Marken, dabei bessere Ausgaben wie Meißen Bl. 1 ungebraucht, Mühlberg Mi. 1-15 ungebraucht, Cottbus Mi. 1-20 ungebraucht, sowie einige Briefe, insgesamt saubere Erhaltung
1945, Interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Freudenstadt Mi. 4-5 auf Einschreibebrief (FA Penning BPP, 1997), Fredersdorf Mi. Sp 101b (6), Mi. Sp 102b (2) auf Einschreibebrief (FA Harder BPP, 1999), Görlitz Mi. 9 Viereblock auf portogerechter Einschreibebrief, usw., insgesamt sehr gute Erhaltung