Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 52
Lot No: 17569
Symbol: a b c

image 1880/1913, kleiner Bestand von 29 Belegen aus Sammlerhand mit div. Besonderheiten (u.a. Vorläufer, Drucksachen, Seepost, Boxeraufstand 1900/1901 (u.a. besondere Abstempelungen K.D. FELD-POSTSTATION TAKU * Süd-Fort *", Wagenradstempel, v. Tientsin), Bahnpost, Petschili-Ausgabe, Zweikreisstempel (o. Datum) v. Tschiangling u. Tschoutsun, handcolorierte Karte, aufgebrauchte chines. Karten-Formulare (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 17570

1880/1918 ca., Sammlungsbestand mit hunderten Marken im Steckbuch, dabei Deutsche Post in China mit 20 Pf Germania Reichspost mit Aufdruck SPECIMEN (Mi.18 SP*), Kiautschou 5 Pf grün Yacht als seltene 'Petschili'-Verwendung mit Stempel PEKING (Mi.P VI b), Deutsch-Ostafrika MiNr.1 postfrisch vom linken Bogenrand, Deutsch-Südwestafrika MiNr. I*, Marianen MiNr.5 II gest., Marshall-Inseln MiNr.19* und weitere interessante Stücke, zumeist gute und saubere Erhaltung. Hoher Katalogwert!

Sale No: 52
Lot No: 17573
Symbol: p u

image 1884/1918, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch gesammelte Generalsammlung im Lindner-Falzlos-Album mit China Mi.Nr.: 7 II , Mi.Nr.: 9, Mi.Nr.: 15-47, Marokko 1-58, Deutsche Post in der Türkei 1b, 2b, 3d, 4a, 5b, 10a *, 12-52, Neuguinea 1-24, Deutsch-Ostafrika 1-39, Deutsch-Südwestafrika 1-32, Kamerun 1-25IA, Karolinen 1II-6II, 7-22, Kiautschou 1I und 1II, 5-17, 18- 25, 26A Attest, 27 FEHLT, 28-37, Marianen 1II-6II und 7-19, Marshall-Inseln 1II-6II, 7-12, 13-27, Samoa 1-23 und Togo 1-23. Vieles geprüft oder signiert, Katalogwert ca. 33.000,- Euro (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 52
Lot No: 17574
Symbol: g u p

image 1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, von China bis Togo sauber gesammelt mit Aufdrucken, Schiffszeichnungsausgaben, alleine ca. 68 Querformate vorhanden. Ein nette Sammlung in durchweg saubere Erhaltung. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17575
Symbol: g 2 p

image 1884/1919, hochwertiger Posten von einzeln ausgezeichneten mittleren und besseren Ausgaben, dabei Vorläufer, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung, alleine ca. 60 Querformate incl. Höchstwerten (teils Attest), Stempel usw. Ein tolles Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 52
Lot No: 17576

image 1884/1919, interessante, doppelt geführte (ungebraucht+gestempelt) Slg. im SAFE-dual Album, dabei quer durch alle Gebiete zahlreiche bessere Ausgaben und reichhaltig mittleres Material. Enthalten sind über 80 Großformate bzw. Markwerte, viele attraktive Briefstücke und schöne Stempel sowie weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus in meist guter und sauberer Erhaltung. Hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17577
Symbol: g 2 u

image 1884/1919, meist gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt von China bis Togo, dabei u.a. Marokko 19 gest., Türkei 12/23 gest., DSWA 11/23 gest., 32 gest., usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17578

image 1884/1919, überwiegend gestempelte Generalsammlung im Borek-Falz-Album, viele geprüfte Marken, Befunde und Atteste wie z.B. für China Mi.Nr.: 7II, 9, 10, Marokko Mi.Nr.:16IIa, 42, Deutsche Post in der Türkei Mi.Nr.: 3b, 21II/I, 49,51, 52, Deutsch Südwestafrika Mi.Nr.: II postfrisch, Kamerun Mi.Nr.: 17, 19, Karolinen Mi.Nr.: 1I auf Briefstück, Kiautschou Mi.Nr.: 35 auf Briefstück, Marianen Mi.Nr.: 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.Nr.: 1 II, 2II, 25, Togo Mi.Nr.: 19. Vieles signiert. Katalogwert laut Einlieferer fast 15.000,- Euro. Sauber gesammelt in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 52
Lot No: 17579
Symbol: g p u

image 1884/1919, umfangreicher gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Lagerposten im dicken Steckbuch mit viel interessantem Material von China bis Togo mit allen Gebieten, alles durchweg gut besetzt mit Aufdrucken, Schiffszeichnungsausgaben, alleine über 150 Querformaten incl. Höchstwerten, schöne Briefstücke usw. Ein empfehlenswertes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 52
Lot No: 17581
Symbol: p u

image 1885/1919 ca., China bis Togo, meist postfrische/ungebrauchte Teilsammlung im Borek Vordruckalbum mit einer großen Anzahl an Querformaten bis hin zu den immer gesuchten hohen Markwerten, in weiten Teilen komplett/überkomplett. Enthalten sind selbstverständlich auch die guten Gebiete wie Deutsch-Neuguinea, Kamerun, Kiautschou, Marshall-Inseln, Samoa und Togo mit vielen 5 Mark-Werten, ein schönes Angebot mit hohem Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 52
Lot No: 17582
Symbol: g 2

1889/1914, kleiner Bestand von Marken und Briefstücken auf 4 Steckkarten mit div. Besonderheiten (u.a. Vorläufer DP China, 2 Pfg. Krone/Adler, Markwerte, bessere Abstempelungen wie z.B. Wanderstempel DSWA)

Sale No: 52
Lot No: 17583

image 1889/1916 ca., schöne Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit Vor- und Mitläufern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei schöne Abstempelungen auf Briefstücken (Marokko Nr. 5 und 6, 16 und 18, 24, Türkei Nr. 33 Doppelabschlag Beirut, Nr. 51 Unterrand "Constantinopel 1" mit Teil des R-Zettels, Deutsch Neu-Guinea Vorläufer mit Friedrich-Wilhelmshafen um nur einige zu nennen). Der Katalogwert liegt bei ca. 20.000,- €.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 52
Lot No: 17585
Symbol: g 2

1890/1910 (ca.), gestempelte Zusammenstellung mit insbesondere Türkei und Marokko, dabei Türkei gute Aufdrucktype MiNr. 12/23 II (1.200,- €) etc.

Sale No: 52
Lot No: 17587
Symbol: a b c

image 1897/1911 ca., Nette Partie mit über 115 Beleegen, dabei seltene R-Briefe + Wanderstempel, Mitläufer, dekorative Ansichtskarten, Ganzsachen (auch ungebrauchte) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17590
Symbol: g 2 u

image 1897/1920, Nachlass-Sammlung in meist unterschiedlicher Erhaltung mit Pra.- und Kab.stücken, und mit auch besseren Werten, vom Sammler optimistisch gerechnet, dabei auch etwas Besetzungsausgaben, alles im dicken Einsteckbuch, hoher Kat.wert (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 52
Lot No: 17592

image 1898/1919 (ca.), schöne Teilsammlung der Ausgaben der Auslandspostämter und Kolonien im Steckbuch, darin enthalten sind zahlreiche bessere Werte inkl. Vorläufer, Mitläufer, Belege, Vierer-Blocks, HAN und weitere Besonderheiten, teilweise geprüft. Ideal zur Fortführung oder auch zur Auflösung geeignet! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17597
Symbol: p g

1900/1904, Lot mit zwei Marken: China MiNr. 27 II postfrisch signiert und Attest Georg Bühler sowie Marokko MiNr. 19 III auf Briefstück signiert Bothe BPP. Mi. 1.100,- €.