Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 50
Lot No: 11995
Symbol: a

image 1898/2000, 5 Privatganzsachen des Deutschen Kolonialhauses Berlin (4 x Deutsch-Ostafrika und 1 x Kamerun). 1 Stück mit Eckknick (dieser mit Falzen gestützt). Abstempelungen: Kilossa, Songea, Tanga, Lindi und Viktoria. Alle Karten sind gelaufen mit vorderseitigem Ank.-Stempel von Berlin. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23503
Symbol: g u 2

image 1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im dicken Steckbuch, sauber von China bis Togo gesammelt mit etlichem Mittelmaterial, Querformaten, Höchstwerten, schönen Stempelabschlägen usw. Im Anhang etwas Abstimmungsgebiete (ohne Bewertung). (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 50
Lot No: 23504
Symbol: g u 2

image 1884/1919, umfassende, meist gestempelte Sammlung von China bis Togo im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, teils etwas unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, immer gut gesammelt mit Aufdruckmarken sowie Schiffszeichnung bis zu den Querformaten und Höchstwerten, u.a. Kiautschou MiNr. 17 und 26 A. Beigefügt sind zehn Atteste/Befunde (BBP und Dr.Hartung). (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 50
Lot No: 23505
Symbol: u g p

image 1884-1914, Partie von 204 Marken inklusive fünf "Querformaten" in zwei kleinen Steckbüchern. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23508
Symbol: b a c

image 1890/1917 (ca.), vielseitige Partie von ca. 123 Briefen, Karten und Ganzsachen, teils etwas Bedarfsspuren, dabei einige nette Frankaturen, schöner Teil Ganzsachen, Britische Besetzung DOA, Feldpost incl. Militärmission in der Türkei. Interessantes Los, besichtigen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23509
Symbol: a

image 1891/1914, Partie von sieben bedarfsgebrauchten und neun ungebrauchten Ganszachenkarten, dabei China Vorläuferkarte 10 Pfg. Krone/Adler 1891, Kamerun Vorläuferkarte 10 Pfg. Krone/Adler 1895, DOA Karte 4 H. 26.7.14 (Kriegsdatum) via Portugiesisch-Nyassa nach Hamburg, Togo zwei Karten 5 Pfg. nach Deutschland (einmal mit Weiterleitung). Nettes Los! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23510
Symbol: c b a

image 1892/1916, Partie von 43 Briefen und Karten, dabei etliche gelaufene Ansichtskarten, Einschreibebriefe, Karolinen Atollpost und Ponape-Halbierung signiert Bothe BPP usw. Ein wirklich gutes Los, das der Spezialist sehr sorgfältig besichtigen sollte! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23511
Symbol: p g a

image 1897/1919, China bis Togo, gehaltvolle Qualitäts-Sammlung im Borek-Sammelkärtchen-Abosystem in zwei Alben, gemischt gesammelt postfrisch und gestempelt, dabei immer wieder gute Marken enthalten wie z.B. DSWA I-II, einige 5 Mark-Werte bei den Auslandspostämtern und teils auch schöne Einheiten, der Katalogwert muss immens sein (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00

Sold For 6750

Sale No: 50
Lot No: 23512

image 1899-1918, kleiner Bestand von rund 50 verschiedenen Marken auf Steckkarten, dabei einiges mittlere Material, auch bessere Werte wie Marokko Mi.-Nr. 54-56 gestempelt (56 zweimal), Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 20 und 29 gestempelt, China 47 ungebraucht. Saubere Erhaltung, von gutem Bedarf bis Pracht; einige Werte sind im Netz abgebildet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23513
Cat No: PVi, V37e

1900, Kleines Lot mit einer Petschili 1 Mk. "Reichspost" mit zweimal aufgesetztem "PEKING, DEUTSCHE POST, 15 12 00", doppelt signiert Pfenninger und einer 2 Mark, ideal zentrisch gestempelt mit " TSINGTAU KIAUTSCHOU, 3 11 00", ebenfalls signiert Pfenninger. Mi. 1.400,- €.

Sale No: 50
Lot No: 23514
Symbol: 1 u p

image 1901/1919, ungebrauchte Sammlungspartie auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit Ausgaben von China bis Togo, die vorwiegend nachgummiert sind. Enthalten u.a. DSWA 11/23, 24/32, Kamerun 7/19 (wobei der Höchstwert postfrisch und vom Oberrand ist), Kiautschou 5/17 (fast alle Originalgummi, so auch die Markwerte), 24/27 (26 hat Originalgummi, 27 mit Bug), 28/37, Marshall-Inseln 13/25 (Höchstwert hat Originalgummi), Samoa 7/19 (Höchstwert hat Originalgummi), Togo 7/19 (Höchstwert hat Originalgummi) usw. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 23516
Symbol: a b c

image Gruppe von 20 Belegen und zwei Fotos von verschiedenen Auslandspostämtern und Kolonien, dabei 16 Ganzsachen (viele ungebraucht, auch Doppelkarten), zwei Briefe (u.a. vom deutsch. Postamt Hankau, China), einige Kolonialbezogene, spätere Belege wie GA-Karte DR von der Kolonialbriefmarkenschau 1937 u.a. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23520
Symbol: a b

image Gehaltvoller Fundus aus altem Bestand von rund 90 Belgen mit massig Vor- + Mitläufern, R-Reich, Wanderstempel, Teilbarfrankaturen, Auslandsbriefe, Bahnpost, See- + Schiffpoststempel, dekorative Ansichtskarten, Doppelkarten, Feldpost und viele Besonderheiten mehr! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 50
Lot No: 23522
Symbol: c b a

image 1900/1918, Marokko+Türkei, Sammlung von ca. 66 Belegen, dabei zahlreiche Ansichtskarten (besonders Dt.Post Türkei incl. Lithos), Bedarfspost, attraktive Frankaturen usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23544
Symbol: u g p

image 1884-1919. Excellent mint/used/mint never hinged collection with many of the colonies nearly complete including the high values, partly even double(!), in expensive Lindner album. Massive catalogue value and offered very cheap! (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 23546
Symbol: b a c

image 1887/1910 (ca.), 13 Briefe und Karten aus verschiedenen Gebieten, u.a. aus Kamerun und Deutsch-Neuguinea, mit MSP und Ansichtskarten. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23547
Symbol: u g

image 1890/1919 (ca.), umfangreiche Sammlung in einem SAFE-Ringbinder, mit u.a. besseren Werten wie z.B. DSWA Mi.Nr. 9 ungebraucht, Mi.Nr. 23 gestempelt, Kamerun Mi.Nr. 19 ungebraucht, vielen 5-Mark-Werten und einem interessanten Vorläufer-Teil mit verschiedenen Abstempelungen auf der Mi.Nr. 37. Aufgrund der unterschiedlichen Qualitäten zurückhaltend bewertet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23551
Symbol: b c a

image 1900/1940 (ca.), vielseitige Belege-Sammlung auf Blättern/lose, nicht nur das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern auch enthalten etwas Liberia, Dt.Schiffspost, thematik-bezogene Belege aus dem III.Reich, DOA mit Briefbögen und Zeitungsbeilage 1913 usw. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 50
Lot No: 23552
Symbol: u p

image 1914/1918, wunderschöne Sammlung Auslandspostämter und Kolonien im Borek-Vordruckalbum und auf Steckkarten, durchweg in sehr sauberer ungebrauchter Erhaltung, auch das ein oder andere postfrische Stück dabei. Hervorzuheben ist besonders China mit Mi.Nr. 1/6 I und II, , 15/23 mit Specimen-Aufdruck, 27III aus der Bogenecke mit Attest, Marocco reichhaltig mit zusätzlichen Viererblocks, Dt. Post Türkei u.a. 36/47, Markwerte aus der Bogenecke, Dt. Neuguinea komplett, Dt. Südwest, Karolinen, Marianen und Togo viele Mark-Werte. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 26171
Symbol: u p g

image 1880/1918 (ca), Deutsche Kolonien und Auslandspostämter auf Blanko-Blättern und Lindner falzlos Vordrucken. China mit Vorläufern, Marocco, Türkein, Neuguinea, Ostafrika, Südwestafrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marschal-Inseln, Samoa, Togo, Karolinen mit Halbierung auf Briefstück, ... (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 50
Lot No: 26172
Symbol: b a 2

image ab 1882 interessanter Posten mit 59 Belegen, dabei Vorläufer, Post innerhalb der Kolonien, bessere Stempel, Schiffpoststpl. (teils auf Briefstücken), Doppelkarten, Missionspost, Feldpost, Kriegspost,etc., dazu unberechnet noch einige Marken und Briefstücken (meist mit Schiffspoststpl.) (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810