Germany and German Colonies German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 27
Lot No: 3392
Symbol: g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1897-1919, kleine gehaltvolle Partie aus Händlerbestand auf sechs Stecktafeln, dabei China Petschili Germania 10 Pfg. (Mi.-Nr. P Vc), Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 4 und 5 in waagerechten Paaren, davon jeweils eine Marke postfrisch (matter Gummi),Kamerun Mi.-Nr. 25 II B im Eckrandviererblock, drei Marken davon postfrisch, Marokko Mi.-Nr. 57 I A im postfrischen senkrechten Fünferstreifen vom linken Bogenrand usw. Alle Tafeln im Netz abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €160
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3393
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919, Sammlung in einem SAFE-Vordruckalbum mit u.a. Briefstücken, hohen Wertstufen und einigen Fälschungen. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit einigen Ansichtskarten und Briefen ausgeschmückt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3394
Symbol: g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1889-1919, Partie in Steckalbum, gestempelt / ungebraucht mit vielen Ausgaben, dabei Querformate und postfrisches Material, u.a. DOA 16-18 postfrische Paare (im Viererblock mit jeweils zwei Falzmarken), dazu der komplette Vordrucktext auf Leuchtturm-Falzlosblättern in Klemmbinder (mit Bleistiftnotierungen). Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3395
Symbol: a
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1893-1919, Partie von über 170 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. etliche Antwortkarten sowie einige bessere Stücke wie z.B. Post in Marokko P III ungebraucht und Deutsch-Südwestafrika P 15 gelaufen (ohne Text). Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3396
Symbol: b a
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1899-1909, kleine Partie aus zwei Belegen und elf ungebrauchten Ganzsachen, fast alle Antwortkarten, hier im einzelnen Marokko P 1, P 3, P 11 (dreimal), P 12 (viermal) und DSWA P 16 (zweimal). Ein Beleg aus Tsingtau von einem Besatzungsmitglied der SMS Schwalbe, geschrieben am 9.6.02 ("wir haben noch 12 Monate vor uns...") und frankiert mit DP China, Mi.-Nr. 1 II nach Dresden. Da die Marke seit dem 31.3.02 ungültig war, wurde der Stempel "SHANGHAI / DEUTSCHE POST" danebengesetzt und Strafporto erhoben. Der andere Beleg aus Togo von 1909, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen der Mi.-Nr. 7 nach Bremen an einen Matrosen auf der SS "Juno", von dort nachgesandt nach Rotterdam, rs. AK Bremen und Rotterdam. Zwei Einzeilerstempel "Nachsenden" bzw. "3.3. nachgesandt". Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)