Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
German Federal Republic
Sale No: 138
Lot No: 9457
Cat No: 111III
10 Pfg., Plf. III, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 300,- Mi. 111III (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 9460
Cat No: 113/15(4)
Tag der Briefmarke, tadellos postfr. Viererblockserie vom re. Bogenrand (auf Plattenfehler nicht geprüft). Katalogpreis: 400,- Mi. 113/15(4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 138
Lot No: 9462
Cat No: 114II
20 Pfg., Plf. II, tadellos postfrisches Oberrandstück. Katalogpreis: 180,- Mi. 114II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 9466
Cat No: 115
30 Pfg., tadellos gestempelte, re. ob. Bogenecke mit Paginier-Bogen-Nr."68658".Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 115 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 138
Lot No: 9467
Cat No: 115VI
30 Pfg., Plf. VI, tadellos postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 115VI (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9470
Cat No: 116X
Stephan, Plf. X, tadellos postfrisches Oberrandstück. Katalogpreis: 220,-+ Mi. 116X (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9472
Cat No: 117/20,176
Wohlfahrt 1949 und Höchstwert Wohlfahrt 1953, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 175,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 117/20,176 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 9473
Cat No: 117/20
Wohlfahrt, tadellose Serie auf gelaufenem Einschreibe-FDC mit klaren Stempeln LORCH 14/12 49 (Umschlag kl. Eckknitter). Katalogpreis: 1.700,- Mi. 117/20 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 9477
Cat No: 123/35
2-60 Pfg., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 795,- Mi. 123/35 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 9478
Cat No: 123/38
Posthorn, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 123/38 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 9479
Cat No: 123/38
Posthorn, tadellose Serie auf sieben schönen Ersttagsbriefen. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: ca. 9.000,- Mi. 123/38 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 138
Lot No: 9481
Cat No: 124/124
4 Pfg., tadellos postfrisches, waagr. Oberrandpaar. Mi. 124/124 (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 138
Lot No: 9484
Cat No: 129(4)
15 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock mit re. Bogenrand. Katalogpreis: 240,- Mi. 129(4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 9485
Cat No: 130(12)
20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Bogenteil zu 12 Marken. Katalogpreis: 150,- Mi. 130(12) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9486
Cat No: 130(4)
20 Pfg., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. oben. Katalogpreis: 50,-+ Mi. 130(4) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9487
Cat No: 130(4)
20 Pfg., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. unten. Katalogpreis: 50,-+ Mi. 130(4) (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 9488
Cat No: 131(4)
25 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock mit li. Bogenrand. Katalogpreis: 520,- Mi. 131(4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 9490
Cat No: 133(4)
40 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock in perfekter Zähnung. Katalogpreis: 700,- Mi. 133(4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 9493
Cat No: 133
40 und 60 Pfg., tadelloser kl. Blanko-FDC. Katalogpreis: 850,- Mi. 133,135 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 9495
Cat No: 133/36
40, 50, 60 und 70 Pfg., postfrisch (übliche Zhg.), sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 990,- Mi. 133/36 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 9496
Cat No: 134
50 Pfg., tadellos postfrisches Oberrandstück (Falz im Rand). Mi. 134 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9498
Cat No: 134
50 und 70 Pfg., tadellose Exemplare auf Luftpost-Einschreibe-Drucksache mit Ersttagsstempel BAD REICHENHALL 11/3 52 nach New York mit Eingangsstempel (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Selten, innen im Brief sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 3.200,- Mi. 134,136 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 138
Lot No: 9502
Cat No: 136
70 Pfg., tadellos postfrisch in erstklassiger Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP ("Einwandfrei"). Katalogpreis: 500,-+ Mi. 136 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 9503
Cat No: 137
80 Pfg., tadellos postfrisches Oberrandstück (Falzrest im Rand), Fotobefund Schlegel BPP ("Die Qualität der Marke ist einwandfrei"). Katalogpreis: 500,-+ Mi. 137 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 138
Lot No: 9504
Cat No: 138
90 Pfg., postfrisches Exemplar vom Unterrand (min. unreg. Zhg.). Katalogpreis: 550,- Mi. 138 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9505
Cat No: 139/40
Marienkirche, tadellose Serie aus der re. ob. Bogenecke, 10 Pfg. mit kl. violettem Zählstempel "39" bzw. "53", 20 Pfg. mit Stempel "1". Mi. 139/40 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 9509
Cat No: 147Z
Röntgen, Wz. Z, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 147Z (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 9511
Cat No: 156/59,173/76
Wohlfahrt 1952 und 53, tadellos postfrische Serien. Katalogpreis: 230,- Mi. 156/59,173/76 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 9513
Cat No: 165
Kriegsgefangene, Postkriegs-Schwärzung, tadellose Postkarte von Gießen nach Schönebeck/Elbe. Mi. 165 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 9514
Cat No: 167/70
Verkehrsausstellung, Serie auf tadellosem, illustr. FDC mit ESST. Katalogpreis: 120,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 167/70 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 9515
Cat No: 167/70
Verkehrsausstellung, tadelloser, illustr. Einschreibe-FDC. Mi. 167/70 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 9516
Cat No: 172I
20 Pfg., Plattenfehler I, tadellos postfrisch. Selten. Mi. 172I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 9518
Cat No: 173/76
Wohlfahrt, Serie in Viererblockform geklebt mit genau zentr. Stempel MÜLHEIM/RUHR 29/11 53 auf Luftpostbrief in die USA.Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 173/76 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9519
Cat No: 177/91x(2),192x,193/
Heuss, zwei tadellos postfrische Serien, einmal ohne 80 Pfg., 50 Pfg. sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 177/91x(2),192x,193/96x(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9522
Cat No: 177/96x
Heuss, tadellos postfr. Serie, 50 Pfg. sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 177/96x (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9523
Cat No: 177/96x
Heuss, tadellos postfr. Serie von versch. Bogenrändern (gef.). Katalogpreis: 300,- Mi. 177/96x (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 138
Lot No: 9525
Cat No: 177vHAN
2 Pfg., tadellos postfr., waagr. Unterrandpaar aus dem MHB mit HAN "515173.55 1".Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 177vHAN (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9527
Cat No: 178,183,185,187
Heuss 4, 10, 20 und 30 Pfg., tadelloser FDC mit ESST. Katalogpreis: 100,- Mi. 178,183,185,187 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 9528
Cat No: 179/260y
Heuss lumogen, tadellos gestplt. Serie, sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 450,- Mi. 179/260y (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9529
Cat No: 179/260y
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9532
Cat No: 179/260y
Heuss lumogen, Serie auf tadellosem R-Brief. Katalogpreis: 450,- Mi. 179/260y (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9534
Cat No: 180xvHAN(2)
6 Pfg., zwei tadellos postfr. Unterrandpaare, je mit HAN "15093.54 1" bzw. "... 2". Katalogpreis: 180,- Mi. 180xvHAN(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 9537
Cat No: 184yW DZ
15 Pfg., tadellos postfr., senkr. Bogenrandpaar mit Druckerzeichen "12". Katalogpreis: 300,- Mi. 184yW DZ (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 9542
Symbol: (*)
Cat No: 205/08 Essay
Lufthansa, Entwürfe zur Flugpost-Gedenkausgabe in Postkartengröße (148 x 105 mm) auf ungummiertem Kunstdruckpapier in limitierter Auflage. Mi. 205/08 Essay (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9543
Cat No: 222/25
Wohlfahrt, Serie auf tadellosem, illustr. FDC mit Ersttagsstempel. Katalogpreis: 120,- Mi. 222/25 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 9546
Cat No: 256II
Universität Freiburg, Plattenfehler II, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 200,- Mi. 256II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 9550
Cat No: 367yU
10 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisches Unterrandstück. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 367yU (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 138
Lot No: 9551
Cat No: 370II
10 Pfg., Plf. II, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 120,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 370II (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9554
Cat No: 511I
10 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch und gestempelt, beide sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 110,- Mi. 511I (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 9559
Cat No: 808U
Wandern 1974, ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf tadellosem Brief. Mi. 808U (Image)
Start Bid €100