1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10062
Symbol: Ungeb
1872/74, einige hundert Marken und Briefstücke auf Steckkarten und in Alben, dabei bessere Marken, Paare und schöne Briefstücke, dazu etwas anderes Material
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 380
Lot No: 10063
Symbol: Postf
1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 380
Lot No: 10065
Symbol: Postf
1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 380
Lot No: 10067
Symbol: Postf
1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 380
Lot No: 10068
Symbol: Postf
1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben
Sale No: 380
Lot No: 10069
Symbol: Brief
1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 380
Lot No: 11002
Symbol: Geste
1872, kleine Sammlung "1 Groschen mit Plattenfehler" (Mi.-Nr. 19) mit 35 gestempelten Marken und Briefstücke sowie zwei Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19PFIb/SKA (FB Somme BPP), Mi.-Nr. 19PFIII (FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 19PFIX (FB Sommer BPP), meist in guter Erhaltung, alle mit Kurz- und Fotobefunden
1872/1874, interessante, meist gestempelte Sammlung mit fast nur klaren, besonders schönen Stempelabschlägen auf losen Marken, fast 90 Briefstücken und 16 Briefen/Karten mit Plattenfehlern, Paaren und Dreierstreifen, Formaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 3+3XVII mit blauem EKr. "SOMMERSTEDT" auf Briefstück (FB Brugger BPP), Mi.-Nr. 6I (FB Sommer BPP), zwei Briefstücke mit 3 Kr.-Marken und je badischen Postablagestempeln (je FB Krug/Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b auf Briefstück (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 18III im waagerechten Paar (Feld 103-04) auf Brief, Mi.-Nr. 20+20I im waagerechten Paar auf Briefstück (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 23a im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück und Mi.-Nr. 27c (FA Sommer BPP), dazu einige ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Mi.-Nr. 2 (doppelt sign. Pfenninger) und drei Marken mit falscher Prägung
1872/1874, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit Paaren/Einheiten, interessante Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 2b mit rauher Zähnung (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 mit Ersttagsstempel (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 IV auf Briefstück (FA Sommer BPP), 2x Mi.-Nr. 8 (je FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 8 mit badischem Postablagestempel (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 12 im senkrechten Paar auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), zwei waagerechte Paare Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 DPräL15PF (FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 20I auf Briefstück (FA Krug BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, alle Marken mit Kurbefunden, Fotobefunden oder Fotoattesten
1872/1874, Partie mit ungebrauchten Marken Mi.-Nr. 4, 14, 15VII, 24, 21 und 27 b, zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. winzige helle Stellen, dazu Mi.-Nr. 27a auf Briefstück (einwandfrei) und 30 gestempelt, alle mit Fotobefunden/Fotoattesten Krug BPP
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11006
Symbol: Postf
1872/1874, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 12 mit 16 postfrisch (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a im senkrechten Viererstreifen (drei Werte postfrisch, FA Krug BPP) und postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 20 (FA Sommer BPP), alle Marken mit Kurzbefunden, Fotobefunden und Fotoattesten, durchgehend in einwandfreier Erhaltung
1872/1874 ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei vier 18 Kr. Werte, Teilsammlung Hufeisenstempel, sowie ein Teil NDP, alles auf 25 Albumseiten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1874, Doublettenbuch mit losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen/Ganzsachen, dabei Marken mit Plattenfehlern, schöne Stempel und Paare/Einheiten
1872/1875 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 400 Marken und Briefstücke mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei viele seltene Abstempelung wie FRIEDRICHSFELD, GEMMINGEN, Ra.2 GRENZACH, GROSSACHEN M.N.E., HINTSCHINGN, L1 MOEHRINGEN, SCHLUCHTERN, farbige Stempel, Uhrradstempel als alleiniger Entwerteter, etc., etc. Ein sehr interessantes Objekt, 12 Fotoatteste und ca. 200 Kurzbefunde/Befunde
1872/1875, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Ganzstücken, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufalls-Entwertungen, dänische Schiffspoststempel, etc. Enthalten sind u. a. Mi. 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 19 mit Doppelprägung, 21 b, 23 b, 24,27 a+b, 28,30, MeF Mi.1, EF Mi. 6, Ortsbrief von Wiesbaden, Brief in den eigenen Landzustellbezirk, EF 27 a auf Brief nach England, etc. etc. Bessere Stücke überwiegend signiert BPP bzw. 6 Atteste und etwa 70 Befunde/Kurzbefunde
1872/1875, schöner Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei Mi. 1-30 mit allen Farben komplett, darüberhinaus diverse Besonderheiten wie nachverwendete Stempel, FZL, raue Zähnungen, Plattenfehler, etc., vieles BPP-signiert, 43 Befunde/Kurzbefund und 3 Atteste
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 380
Lot No: 11013
Symbol: Geste
1872/1875, nachverwende Thurn&Taxis-Stempel, kleine Sammlungsbestand mit 44 Einzelmarken und Briefstücken und 15 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen und seltene Stempel, u.a. Ra2 "LIEBENSTEIN/IMMELBORN", vielfach BPP-signiert, 22 Befunde und 2 Atteste
1872/1893 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Brustschilde und Pfennig(e), dabei u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht mit Restgummierung, 29 I gestempelt, Mi.-Nr. 39II SP-44 II SP je als ungebrauchtes Randstück, meist postfrische Einheiten der "Pfennig" Ausgabe, sowie 15 Briefe und Karten, viel signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1916 (ca.) umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem starken Teil Brustschilde bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 15, 19, 20, 25 26, 28, 29, jede Marke postfrisch mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 19 ungebraucht mit Papierfalte, 22VI ungebraucht, 19III gestempelt (FA Krug BPP), 19IX, 23aI, 29II gestempelt je mit Befund Krug BPP, 43b postfrisch (FA Wiegand BPP), 43a mit Originalgummi und Entfalzungsspuren (Befund Wiegand BPP), ungebrauchte Einheiten "Pfennig", 49ND U III vom linken Seitenrand (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 52SP, 63a (3), 63II, 63a I gestempelt (FA Jäschke BPP), 94AII ungebraucht vom linken Seitenrand (FA Jäschke BPP), Germania mit Aufdruck Ultramar, 53-61SP postfrisch (Attest Bühler), uvm., insgesamt 20 Befunde und Kurzbefunde sowie fünf Fotoatteste, viel signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Doubletten, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschild-Teil, viele Farben bis ca. 1916 und kleiner Teil Infla, bessere oft signiert, sauber im Vordruckalbum
1872/1923, kleiner Posten mit Schwerpunkt bei den Brustschild-Marken, dazu 2x Mi.-Nr. 72U postfrisch (1x KB Tworek BPP) und ca. 20 Belege Brustschild mit interessanten Stempel (u.a. EKr. "TAUENZIN 3.1.72" auf GSU)
Sale No: 380
Lot No: 11018
Symbol: Postf
1872/1945, umfangreiche, ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA), Mi.-Nr. 3 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 6 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 32 postfrisch (kleiner Zahnfehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 53-62 postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 63a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 77 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. IV postfrisch (FA Brettl BPP) und V postfrisch ( FA Brettl A.I.E.P.). Ab Infla in den Hauptnummern kpl. (Block 3 gestempelt), wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 380
Lot No: 11019
Symbol: Postf
1872/1945, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 64I+II im senkrechten Paar postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 86Id postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 364-67 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 482-495 postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 529-39 postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 3 (FA D. Schlegel BPP), dazu Dienstmarken-Gebührenzettel I auf Faltbriefhülle. Viele Marken signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, bis auf wenige Werte mit Neugummi in durchgehend guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27, 66, IIIF, V-VI, 118, 179, 438-39, 456-58, auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl. 1, 2 (ungebr. ohne Gummi), 3, etc., dazu Insel-Post mit u.a. Mi.-Nr. 6DD, 8A (Mängel), sowie etwas Besetzung II mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, einiges signiert, mit einigen Befunden und Attesten.
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 380
Lot No: 11021
Symbol: Postf
1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), guter Weimar-Teil und Drittes Reich augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, sehr saubere, vorwiegend ungebrauchte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 36, 37Da, 53-66, I-VI ungebraucht sowie 83-93 OR P postfrisch (50 Pfg. Anhaftung), danach in den Hauptnummern komplett inkl. aller Blocks und Zeppeline, gute Erhaltung
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66, 81Aa, Bl. 1, 2, 3 etc., dabei auch Briefe und Karten.
1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Mi.-Nr. V-VI mit FA Brettl BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 66II (FA Jäschke-L. BPP), Block 1 mit SST (signiert Schlegel BPP), Zeppelin-Marken meist signiert Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D75-88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), Inflationsausgaben inkl. Dienstmarken durchgehend signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben
1872/1945, in den Hauptnummern über weite Stecken gestempelte Sammlung inkl. etwas Dienstmarken, dabei guter Teil Brustschild Mi.-Nr. 24 und 28 (repariert, je Fotobefund Brugger BPP), Weimar mit allen Zeppelinen und III. Reich mit u.a. Block 2 (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508-11 (sign. A. Schlegel BPP) und Block 3 auf R-Brief, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt kpl. auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1 mit Ersttag-Sonderstempel (FA D. Schlegel BPP) und III. Reich mit u.a. Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D 82-88 (alle signiert), meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren, dabei Block 1 ungebraucht, Block 3 (3) gestempelt und ohne Gummi (Mgl.), diverse Zeppeline, dazu eine Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 11028
Symbol: Postf
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 64II, 66IV, V-VI, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc.
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 8(2), 11(2), 66, 438-39, 496-98, Bl. 1, 2 etc. dazu Zusammendrucke
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 380
Lot No: 11030
Symbol: Ungeb
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung ohne Blocks, dabei u. a. Mi. 66, Polarfahrt, SAF, Wagner, Dienstmarken mit DI u.a. auf 4 Briefen, etwas Feldpost,etc. Sauberer Erhaltung, einiges signiert.
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 456-458 und Mi. 496-498 ungebraucht, Bl. 1-2 ungebraucht, insgesamt saubere Erhaltung
1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)
Sale No: 380
Lot No: 11033
Symbol: Postf
1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr 508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum
1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3 fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien
1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil und ab Pfennige bis Infla mit Farben und Besonderheiten sowie Weimar und III. Reich mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. zweimal Bl.3, vieles signiert, sauber im Steckbuch
1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. mehreren hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Privatganzsachen, Mi.-Nr. 97BII (2) im Kleinbogen, Teilsammlung Inflation mit Besonderheiten, Dienstpost ex Mi.-Nr. 34-51 mit interessanten Frankaturen, ein Album "Ruhmesblätter deutscher Geschichte”, usw., alles in zwei Kartons, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No: 11039
Symbol: Postf
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.
Sale No: 380
Lot No: 11040
Symbol: Geste
1874/80 (ca.), Pfennige, reichhaltiger Bestand Formate (praktisch alles kompetent signiert) sowie FZL, dabei auch viele 25 und 50 Pfennige-Werte, insgesamt über 300 Werte
3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
Sale No: 380
Lot No: 11042
Symbol: Geste
3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)
Sale No: 380
Lot No: 11043
Symbol: Geste
5 Pfge. violett, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
Sale No: 380
Lot No: 11045
Symbol: Geste
20 Pfge. ultramarin, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. 3 BPP-Kurzbefunde