Records 1 to 50 of 176

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Empire
Sale No: 378
Lot No: 10620
Symbol: Geste

1872/74, Brustschilde, außergewöhnlich reichhaltige und sehr sauber zusammengetragene Spezialsammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Einheiten und Belegen, dabei unter anderem Mi.- Nr. 1 im 4er-Streifen, Einzelfrankatur und Mehrfachfrankaturen von 2 bzw 4  Stück, Nr. 3 im Viererblock, 3 Stück Nr. 4 auf Brief nach Konstantinopel,  Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarten-Vorläufer,  Nr. 9 im 4er-Streifen, Einzelfrankatur Nr. 11 nach Frankreich, Nr. 11 + 12 + 15 auf Paketbegleitbrief,  Nr. 13 (2) mit Zufrankatur auf Wertbrief von Mülheim an der Ruhr, sechs Werte  Nr. 14 auf Brief, Nr. 16 im 4er-Streifen sowie 3 Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankatur und in Farbfrankatur mit  Nr. 18 auf Drucksache nach Frankreich, Nr.17 als Zufrankatur auf S3 nach Italien, sechs Stück  Nr. 18 auf Brief nach Frankreich,  Nr. 19 (2) auf Recepisse nach Antwerpen, zwei 3er-Streifen Nr. 20 auf Brief nach Frankreich, Einzelfrankaturen der  Nr. 21 nach Norwegen, in die USA sowie auf Paketkarte, lose 21c, 24 und 28, Einzelfrankatur Nr. 30 auf Brief nach Frankreich sowie abschließend ein kleiner Teil Ganzsachen mit diversen Zufrankaturen und einem Ganzsachenausschnitt auf Brief. Ein ganz außergewöhnlich schönes Objekt in überdurchschnittlicher Erhaltung. Über 40 Atteste und Befunde.

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 17000

Sale No: 378
Lot No: 10621
Symbol: Postf

1872/45, Ungebrauchte und postfrische reichhaltige Sammlung, durchweg sauber zusammengetragen, dabei sehr schöner Brustschild-Teil mit Fotoattesten bzw Befunden für Mi.-Nr. 1-5, 7-10, 14 und 24, desweiteren für Mi. 47e, 48a, 68-77, 87Ib, 92I, 325Pb, 505A, 507, etc.;  Polar- und Südamerikafahrt postfrisch vorhanden, aber nicht attestiert. Ein sehr schönes Objekt.

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 378
Lot No: 10623
Symbol: Postf

1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gespickt mit Besonderheiten, beginnend mit sehr gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Pfennige bis Krone/Adler mit vielen Besonderheiten wie Farben, Probedrucke, Specimen-Aufdrucke, Germania mit u.a. diversen Werten Reichspost 5 M., 3 M. mit Wasserzeichen Ringe, und vielen weiteren Farben, Doppeldrucken, Probedrucken usw., Infla ebenfalls sehr stark mit unzähligen Besonderheiten u.a. Hitlerprovisorium gestempelt mit neuem Fotoattest Bauer BPP. Des Weiteren Mi.-Nr. 119 PF II, 151Y, 176I, 219DD, 247DD, 307AF, 338-39U, 340DD, 341U, 356Xx, 357Xx, 399X, 582U, 833Uo,862U, 863U und 870U sowie diverse Probedrucke, Blocks und Herzstücke, Polarfahrt auf Briefstücken, Zeppeline u.a. SAF 4M. im Paar auf Brief, 2M. mit Zufrankatur auf DOX-Karte, Chicagofahrt 1M. im Paar auf Brief, dazu ein kleiner Teil Altdeutschland, außerdem Saar mit u.a. Mi.-Nr. 209ZU, 212-14ZU sowie 216ZU sowie Memel Mi.-Nr. 51DD, vieles sign., einiges mit neuen Befunden/Fotoattesten BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 378
Lot No: 10624
Symbol: Postf

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei vieles gute Ausgaben wie Mi-Nr. 438-39 (3), 456-58 (2), 496-98 (4), Bl. 1 (2), 3 (6) etc. viel national in 2 großen Kartons

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 378
Lot No: 10625
Symbol: Postf

1872/1945, enorm reichhaltige Lagerpartie, stark ab Germania mit einer Vielzahl an guten Werten, wie Holztaube, etliche Nothilfe-Ausgaben, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Zeppeline, Hindenburg, Wagner und Stände, teilweise per 20 oder mehr, dabei auch unzählige Einheiten, HAN, teilgezähnte Werte, Farben, Randstücke vieles sauber in Steckbüchern aber auch viel Material noch in alten Tütchen, einiges mit neuen Befunden, meist gute Erhaltung

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 378
Lot No: 10626
Symbol: Geste

1872/45, gestempelte reichhaltige Sammlung, Mit vielen besseren, und oft signierten Werten, einiges auch mit Attest bzw Befund, dabei u.a. Mi. 24 und 28, 50aa, 66, 307, 331a, alle Zeppeline (teils auf anzstück), Block 1-3, etc., etc., Nicht alles tadellos, aber insgesamt saubere Erhaltung. Ein interessantes Objekt.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 378
Lot No: 10627
Symbol: Ungeb

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Block 3 (nur Blockmarken vorhanden) komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 28 (winzige papierhelle Stelle, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 307 (FA Winkler BPP), Block 1 (sign. Peschl BPP) und Block 2 ungebraucht (FA Peschl BPP für postfrisch), dazu Feldpost mit besseren Werten (meist mit Altsignaturen), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 10628
Symbol: Geste

1872/75, kompl. gestempelte Brustschilde-Sammlung mit 21a-c, 24, 28, 28 (FA), mit zusätzlich Briefen und Karten sowie großer Teil nachverwendete Altdeutschlandstempel, insgesamt ca. 140 Einzelmarken/Briefstücke (darin Dreierstreifen) und 22 Briefe/Karten, vielfach - besonders die hochwertigen Marken - BPP signiert mit 19 BPP Befunden/Attesten, Mi. n.A.d.E. ca. 20.000 €

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 378
Lot No: 10630
Symbol: Postf

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben, dabei gestempelte Brustschilde mit nur wenigen Lücken, 5 Mark Reichspost je 2x ungebraucht und gestempelt, 20 Pfennig E.EL.P. ungebraucht, Gelber Hund auf Karte, IAA, Chicagofahrt und einige Nothilfesätze postfrisch, IPOSTA-Block je einmal ungebraucht und postfrisch, OSTROPA-Block ungebraucht und gestempelt sowie eine fast komplette meist postfrische Sammlung Drittes Reich im Vordruckalbum mit 1 und 4 Mark Polarfahrt postfrisch, Wagner bis auf 20 Pfennig postfrisch und allen Blöcken bis auf Block 9, außerdem Zusammendrucke und ein paar Briefe, überwiegend gute Erhaltung

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 378
Lot No: 10631
Symbol: Geste

1872/74, saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 100 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Ganzsachen, dabei Mi. 21b, 24, 27a, 27c, 28, 29 PF I b und 30 sowie bessere Belege wie Mi. 23b mit Letzttagsstempel 31. 12. 74, 27a EF, 30 EF, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, gute Plattenfehler (u.a. 4 IV, 19 VI, 25 XI), Mi. 19 DPrä, Mi. 19 mit dänischen Schiffspoststempeln. Die besseren Marken, Belege und Plattenfehler sind überwiegend BBP-signiert mit 10 Attesten und ca. 50 Befunden/Kurzbefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers = ca. 25.000 €).

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 10633
Symbol: Ohne

image 1872/74, interessante vorwiegend gestempelte Partoe mit über 160 Marken, dabei bessere wie 28 gestempelt mit Fotoattest Zill BPP, Mi.-Nr. 8 und 10 auf Brief, Briefstücke mit schönen Stempeln, Hufeisenstempeln usw., unterschiedliche Erhaltung (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10634
Symbol: Postf

1872/75, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit ca. 240 Marken, Paare und Einheiten mit Schwerpunkt bei den 1/2 Gr. und 2 Gr.-Marken (1 Gr. nur zwei Werte vorhanden), dabei u.a. Mi.-Nr. 1I, 3I, 5I, 5II, 6I, 7IV, 14Ia, 15VII, 16I, 17aII, 17bX, 20I, 20VI, 21II, 22III, 23aII ungebraucht, 23aV, 29Ia und 29Ib, zum Teil doppelt vorhanden, meist signiert bzw. mit fast 200 KB/Befunden

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 378
Lot No: 10635
Symbol: Geste

1872/1945, alte gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken und einigen Besonderheiten, dabei Mi. 66 (2), IV auf Karte, Block 1, Block 3 mit Stempel 'GROSSES MOOSBRUCH', einige Ganzstücke sowie kleiner Teil WK II., interessantes Objekt

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 378
Lot No: 10636
Symbol: Postf

1872/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung, ab ca. 1875 in den Hauptnummern fast komplett mit allen Blockausgaben, dabei Südamerikafahrt postfrisch geprüft Schlegel BPP, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber in zwei Vordruckalben

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 10637
Symbol: Postf

image 1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 8, 36b, 66 (2), 96 A II, 529-39, 556-64 etc., dazu etwas Besatzung II, in 2 Leuchtturm-Alben (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10638
Symbol: Geste

1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24, 66, 177-79, 181, 438-39, Bl. 1, 3, D65, D85-88 etc., in 2 Alben

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 10639
Symbol: Postf

1872/1875, ungebrauchter, postfrischer sowie gestempelter Lagerbestand, Schwerpunkt Brustschilde, U.a über 20 Exemplare Mi.-Nr. 27, teils signiert, bzw. mit Fotobefund Sommer BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 378
Lot No: 10640
Symbol: Postf

1872/30, postfrischer und ungebrauchter sehr sauberer Bestand im Steckbuch, dabei viele bessere Werte in meist sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. Mi. 17b und 23b (je postfrisch, Befund bzw. Attest Sommer BPP), 24, 203b im 4er-Block, 410-22, viele bessere signiert Farben, auch in Einheiten, etc.; 12 weitere Befunde/Atteste

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 378
Lot No: 10641
Symbol: Geste

1872/1945, gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 24, 28, 307 und 456-458 sowie Block 1 und 2 in den Hauptnummern komplett, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Vordruckalben

Sale No: 378
Lot No: 10643
Symbol: Postf

1872/1930, ungebrauchte, postfrische sowie gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, mit u.a Mi.-Nr. 2 Befund Hennies, Block 1, Luftpost-Marken und -Briefen, sowie Zusammendrucken, dabei viele signierte Typen und Faben, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10644
Symbol: Postf

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1918 gestempelt, danach meist postfrisch und ungebraucht mit u.a. Bl. 1, 2, 3 gestempelt, etc., dazu etwas Kolonien und Besatzung II, in 3 Alben

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 10645
Symbol: Postf

1872/1945, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte auf Verkaufskärtchen, dabei u.a. Mi-.Nr. 132 III P OR, 132III ZS P OR, 407-409 OR, Herzstück aus Block 2 postfrisch, Block 1 ungebraucht mit postfrischem Herzstück, einige Paketkarten mit Hitlerfrankaturen, Infla mit vielen Farben und Besonderheiten, dazu ein kleiner Teil Deutschland nach 1945, fast alles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest BPP

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 10646
Symbol: Postf

1872/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab ab reichhaltigem Brustschilde-Teil, dann u.a. Herzstück Block 1 auf Brief sowie Block 3 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10647
Symbol: Geste

1872/1945, gestempelter Bestand ab Brustschilden in sechs dicken Steckbüchern, dabei 9 Kr. großer Schild mehrfach, Mi.-Nr. 50aa mit Fotoattest Wiegand BPP (kleiner Eckbug), 4x Mi.-Nr. 66 (zwei mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 A II, 137 II, 138 II, 309 IIc und 330 B gestempelt sowie andere gute geprüfte Werte, Infla mit Mi.-Nr. 159b gestempelt, Zeppelin- und Nothilfe-Marken, auch die Dienstmarken umfangreich vertreten, dazu etwas Feldpost und Lokalausgabe Halle, meist saubere Erhaltung

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 378
Lot No: 10648
Symbol: Postf

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 5 Lagerbüchern

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 10649
Symbol: Postf

1872/1945, vorwiegend postfrische Sammlung beginnend mit kleinem Teil Brustschilde, ab 1933 mit vielen guten Ausgaben wie Hindenburg Waffel, Wagner, Stände, Blockausgaben, dazu etwas Kolonien und Altdeutschland aus Borek-Abo, teils sign. bzw. Fotoattest BPP, gute Erhaltung

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 10650
Symbol: Postf

1872/1945, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 und 30 im Viererblock, des Weiteren Mi.-Nr. 66, später bessere Zeppeline, Block 1-2, 499-507 in Viererblocks, außerdem Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief sowie ein Teil Besetzung WK. II, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 10651
Symbol: Postf

1872/1923, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit über 50 Briefen, dabei Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt je Fotobefund Brugger BPP, außerdem Feldpost- und Infla-Belege, sowie Zusammendrucke und H-Bl., teils signiert, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10652
Symbol: Postf

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung ab Brustschilde, dabei bessere wie Mi.-Nr. 496-98 gestempelt, ab 1934 fast durchgehend postfrisch, dabei Block 3 ohne Gummi und auf Brief. Dazu etwas Bes. WK. II und Deutschland nach 1945, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 378
Lot No: 10653
Symbol: Geste

1872/74, bis auf Mi.-Nr. 13 in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung Brustschild, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 und 28 je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, sauber auf Vordruckblättern

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 10654
Symbol: Postf

1872/1937 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand ab Brustschilden in 12 Alben, dabei Krone/Adler mit guten postfrischen Farben inkl. Mi.-Nr. 47ca mit Fotoattest Wiegand BPP, Germania umfangreich mit u.a. Mi.-Nr. 197b postfrisch, Markenheftchenbögen mit u.a. Mi.-Nr. 48 und 51 postfrisch, Einheiten, komplette Bögen, HAN und dekorative Briefstücke mit sauberen Abstempelungen, größtenteils gute Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 10655
Symbol: Geste

1872/1918, gestempelter Bestand ab Brustschilden im Ringbinder mit etlichen Briefstücken und teils besseren Entwertungen, außerdem zahlreiche Ganzsachen und Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10656
Symbol: Geste

1872/74, fast 50 gestempelte Brustschild-Marken ex Mi.-Nr. 1-30 mit besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 27a (FB Krug BPP)

Sale No: 378
Lot No: 10659
Symbol: Geste

image 1872/74, interessante gestempelte Partie mit über 100 Werten, dabei auch bessere, schöne Stempel sowie 28 Briefe und Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10660
Symbol: Ungeb

1872/1945, meist gestempelter Sammlungsbestand in zwei dicken Lagerbüchern mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Chicagofahrt gestempelt, dazu noch Steckbuch mit Abstimmungsgebiete

Sale No: 378
Lot No: 10661
Symbol: Ungeb

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Schaubek-Album

Sale No: 378
Lot No: 10662
Symbol: Geste

1872/74, Brustschilde, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, nachverwendete Stempel etc., einiges signiert

Sale No: 378
Lot No: 10663
Symbol: Postf

1872/74, 12 postfrische und eine ungebrauchte Marke, 12 Fotobefunde, meist Sommer BPP

Sale No: 378
Lot No: 10664
Symbol: Postf

1872/74, postfrische und ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit 4 Befunden

Sale No: 378
Lot No: 10667
Symbol: Geste

1875/1902, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von signierten Farben und Typen, daneben einige Einheiten und einige Ganzstücke.; dabei u.a. Nr. 38b, 46ba, 49aa, 59II, 66 (4) und 81Aa (Attest Jäschke BPP)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10668
Symbol: Geste

1875/1900, sehr interessante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, alle ab BREMEN bzw. den Vororten, dabei  seltene Stempel, Paketkarten, Einschreiben, Wertbriefe, Express-Briefe, Drucksache in die USA, einige bessere Farben z.B. Mi.-Nr. 35c und 33a auf Express-Brief nach Wien (Mgl), 44a auf Paketkarte, 50a MeF auf Paketkarte nach Kopenhagen usw., teils Befund/Fotoattest BPP, dazu Stempelsammlung und diverse Unterlagen

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 10669
Symbol: Geste

image 1875/1900, Pfennige-Krone/Adler, gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Farben, verschiedene Formate, Plattenfehler etc., vieles signiert mit 6 Kurzbefunden (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10670
Symbol: Postf

1875/80, Pfennig/Pfennige, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Paare, bessere Werte wie Mi.-Nr. 37 f, 42 b, 42 ba (3) etc., teils signiert mit 3 Befunden

Sale No: 378
Lot No: 10671
Symbol: Postf

1889/1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit allen Zeppelinen und allen Blocks, sehr schönes Objekt in 2 Borek-Alben

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 378
Lot No: 10672
Symbol: Postf

1889/1900, Krone Adler, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Paare, bessere Werte wie Mi.-Nr. 48 b, teils signiert mit 2 Befunden

Sale No: 378
Lot No: 10673
Symbol: Postf

1900/44, überwiegend postfrischer Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei Germania Reichspost, Polar- und Chicagofahrt sowie Wagner, meist saubere Erhaltung

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 378
Lot No: 10674
Symbol: Postf

1900/19, Germania, postfrischer Dublettenposten, vieles signiert, auf Steckkarten

Sale No: 378
Lot No: 10675
Symbol: Geste

image 1900/19, Germanie, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 66 II, 66 VI, 81 Aa, 97 AIa etc., Farbnuancen etc., vieles signiert mit 2 Kurzbefunden (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10677
Symbol: Postf

1902/39, interessante kleine Partie, dabei Mi. 699I postfrisch (Fotoattest Schlegel BPP), 482-95 im Oberrand-Satz, 540 yb auf Brief (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 2 WHW-Zdr.-Bogen, etc.

Sale No: 378
Lot No: 10678
Symbol: Geste

1902, Württemberg-Stempelsammlung auf losen Marken 1 M. (Mi.-Nr. 78A/78B) mit fast 80 klaren Stempelabschlägen, dabei meist verschiedene mit u.a. Telegrafen- und Bahnstempel, Ra2 "HEIDENHEIM 23.JAN.03" und blauem Ra3 "BIETIGHEIM....K.W. Gepäckstelle", dazu Luftpost-Brief 1919 mit Einzelfrankatur 1 Mark