Records 1 to 35 of 35

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Empire - Se-tenants
Sale No: 378
Lot No: 2083
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 11.1B

image 1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und ndgz Heftchenblättern, postfrisch, tadellos (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2084
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 11.2

image 1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, dabei einmal Heftchenblatt 21 mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, hds. sign. Oechsner mit Fotoattest (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2085
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 17

image 1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 2086
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 21.2

image 1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 2087
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH25

image 1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 7 postfrisch, Frontdeckel mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2088
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 25.4Y

image 1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 10 und Heftchenblatt Nr. 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, ein 8 Pfg.-Wert mit herstellungsbedingtem Gummifehler und Frontdeckel mit winzigem rotem Farbeinschluss, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2089
Symbol: Postf
Cat No: MichelMH 27.2

image 1928, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit Heftchenblatt, postfrisch, Offnungsknick, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2090
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 4.1

image 1911, Heftchenblatt "Apfelwein Beisser" und "Bienen-Honig Gühler" +5 Pfg., ohne Seitenrand, oben gering angetrennt, die mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2093
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 9IabB

image Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg. mit ndgz Rand, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2095
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 16baA

image 1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2096
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 17aaA 3.2

image 1917/18, Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2098
Symbol: Brief
Cat No: MichelHbl. 20

image Heftchenblatt 7½+5 Pfg. mit Stempel "BREMEN -8.5.19" auf portogerechtem Eilbrief nach Weimar, der Umschlag unmerklich fleckig, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2100
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 27afA

image 1920, Heftchenblatt Germania 10+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2101
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 45B1

image 1925, Nothilfe, Heftchenrand+20+20 Pfg., postfrisch, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2102
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 48B3.1

image 1931, Flugpost Heftchenblatt 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2104
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 50-51B

image 1926, Friedrich von Schiller 5 Pfg.  und Friedrich der Große 10 Pfg. je im kpl. Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, 10 Pfg. leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten, zwei Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2105
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 53B1

image 1927, Kant Heftchenblatt X+15 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch bzw. die rechten beiden unteren Marken am Unterrand mit gummifreien Stellen, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2106
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 58BY

image 1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, komplettes Heftchenblatt, postfrisch, tadellos, sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt, sign. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2107
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 64

image 1928, Nothilfe Heftchenblatt A1.1+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel des Markenheftchens (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 378
Lot No: 2108
Symbol: Postf
Cat No: MichelHbl. 81,82,84

image 1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2109
Symbol: Postf
Cat No: MichelW2.10

image "Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2110
Symbol: Brief
Cat No: MichelW2.13

image 1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2111
Symbol: Ungeb
Cat No: MichelW3.20c

image "A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2112
Symbol: Postf
Cat No: MichelW12fc

image 1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2113
Symbol: Postf
Cat No: MichelW24.2

image 1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2114
Symbol: Brief
Cat No: MichelS1.15

image 1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2115
Symbol: Postf
Cat No: MichelS56(S57)

image 1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2116
Symbol: Postf
Cat No: MichelS61,S53

image 1928, Nothilfe A1.1+8+A1.1 zusammen mit 15+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2118
Symbol: Postf
Cat No: MichelK38Uo/Uu

image 1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2119
Symbol: Postf
Cat No: MichelKZ5b

image 1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Zwischensteg-Kehrdruck, postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2120
Symbol: Brief
Cat No: MichelWZ1,WZ2

image 1930, 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. Nothilfe, zwei verschiedene Zusammendrucke als Einheit auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2121
Symbol: Postf
Cat No: MichelWZ8

image 1931, Nothilfe 15+Z+Z+15, Unterrandstück mit Formnummer "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2013) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10751
Symbol: Postf

MARKENHEFTCHEN: 1919/41, postfrischer Bestand von 20 Heftchen, dazu weitere Heftchen mit fehlenden Marken oder Blättern, saubere Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10752
Symbol: Postf

1932/41, Partie mit 26 Markenheftchen ab Weimar mit u.a. MH 26.2, 33, 35 und 42.1, postfrisch

Sale No: 378
Lot No: 10753
Symbol: Postf

ZUSAMMENDRUCKE & HEFTCHENBLÄTTER: 1921/41, gemischt geführter Bestand in sechs Alben, dabei Nothilfe, Flugpost und Wagner mit etlichen "X"-Zusammendrucken sowie Hindenburg umfangreich, dazu Einheiten, lose Deckel und Zwischenblätter, unterschiedliche Erhaltung