LEIPZIG 31/12 67, klar auf etwas fehlerhafter Sachsen 3 Pfg. Stempel-Seltenheit vom letzten Tag der Sächsischen Post, sign. Spalink BPP. Mi. Sa.14 (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 5379
Cat No: Sa.15
LEIPZIG 30/12 67, gestochen klarer und zentr. Abschlag auf Prachtstück Sachsen ½ Ngr. Eine sehr seltene Abstempelung vom vorletzten Tag der Sächsischen Post. Mi. Sa.15 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 5382
Cat No: DR
SOLINGEN 16/12 76 (Sp.34-1N), klar auf Postkarte 5 Pfg. Mi. DR (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5383
Cat No: DR4
SOLINGEN 2/11 72 (Sp.34-3), klar auf gef. weißem Brief DR 1 Gr. nach Bozen/Tirol. Selten (Spalink 500,-). Mi. DR4 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5384
Symbol: **/*
Cat No: 1(4)
¼ Gr., ungebr. Pracht-Viererblock, eine Marke postfrisch, jedoch kl. Beanstdg., Fotoattest Sommer BPP, Notiz Krug. Katalogpreis: 2.500,- Mi. 1(4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 5389
Symbol: piece
Cat No: 1(2),2b(3),14
¼ Gr., senkr. Paar mit senkr. Paar und Einzelstück 1/3 Gr. dunkelgrün nebst ½ Gr. orange auf Kabinett-Bfstk., zentr. K2 BERLIN. Eine seltene Dreifarben-Kombination. Katalogpreis: 745,- Mi. 1(2),2b(3),14 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 5391
Cat No: 1
¼ Gr., Pracht-EF mit klarem Stempel HOMBURG v.d.HÖHE 13/10 73 auf blauem gef. Ortsbrief. Sehr späte Verwendung der Mi.1 und als Ortspost aus dieser kleinen Stadt extrem selten. Katalogpreis: 750,-+ Mi. 1 (Image)
Start Bid €170
Sale No: 138
Lot No: 5392
Cat No: 1
¼ Gr. violett, Prachtstück mit R3 GERA auf seltenem Ortsbrief. Katalogpreis: 750,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 5393
Cat No: 1
¼ Gr., Prachtstück mit Taxis-K1 JENA auf Ortsbrief (Öffnungsfehler, Oberklappe fehlt). Katalogpreis: 750,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5395
Cat No: 1(2)FZL
¼ Gr., zwei Exemplare, die re. Marke mit fehlendem Zahnloch 4 oben und unten, die li. Marke fehlendes Zahnloch 4 unten, als portoger. Mehrfachfrankatur auf frischer Postkarte (Adresse teils radiert) mit klarem Preussen-R3 KÖNIGSBERG 14/9 nach Berlin, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 550,- Mi. 1(2)FZL (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5400
Cat No: 2a
1/3 Gr., EF auf portoger. Kabinett-Vertreterkarte mit besonders klarem Sachsen-K2 ANNABERG 21/9 72, Fotobefund Brugger BPP. Mi. 2a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5402
Cat No: 2a(3)
1/3 Gr., senkr. Kabinett-Dreierstreifen mit R3 BRESLAU STADTPOSTEXPED. No.4 23/9 72 auf schönem, gelbem Kuvert nach Frankfurt/M. Mi. 2a(3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5403
Cat No: 2a(3),2b(3)
1/3 Gr., besonders helle Nuance, waagr. Dreierstreifen (re. Marke kl. Mgl.) auf schönem Brief nach Königsberg, dazu 1/3 Gr. dunkelgrün, drei Exemplare (eines kl. Mgl.) auf blauem Faltbrief. Mi. 2a(3),2b(3) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5407
Symbol: piece
Cat No: 2b(3)
1/3 Gr., tieffarbiger, senkr. Pracht-Dreierstreifen auf Bfstk. mit klaren K1 GLOGAU. Katalogpreis: 700,- Mi. 2b(3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5408
Cat No: 2b
1/3 Gr., tieffarbige Einzelfrankatur (Druckspur vom Streifband) mit ideal zentr. K2 HAMBURG II A 30/5 72 auf vollständiger Lotterie-Drucksache nach Arnstadt, Fotobefund Sommer BPP. Mi. 2b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5409
Cat No: 2b
1/3 Gr., Einzelfrankatur auf gef. blauer Drucksache in die Schweiz (am Markenrand kl. Stockpunkt) mit klarem Hufeisenstpl. LÜBECK 3/1 72 (3. Verwendungstag). Obwohl unterfrankiert (reguläres Porto ½ Gr.) unbeanstandet befördert, Fotobefund Krug BPP. Mi. 2b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5410
Cat No: 2b
1/3 Gr., Kabinettstück mit idealem K2 LIPPSTADT auf kleiner brauner Vertreter-Vordruckkarte "Taback- und Cigarren-Fabrik". Mi. 2b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5411
Cat No: 2bFZL
1/3 Gr., Abart: fehlendes Zähnungsloch (FZL ou5), frische Kabinett-Drucksache mit schönem Taxis-K1 CASSEL, Fotobefund Sommer BPP. Mi. 2bFZL (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5416
Symbol: o/pie
Cat No: 3(3)
½ Gr., Briefstück sowie zwei lose Marken mit seltenen Frühdaten vom 2., 3. und 4.1.72. Unterschiedlich. Mi. 3(3) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 138
Lot No: 5418
Cat No: 3(2)
½ Gr., zwei Kabinettstücke mit je klarem K2 UERDINGEN 19/4 72 auf schönem blauem Brief nach Würzburg. Mi. 3(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5421
Cat No: 3,4,5
½ Gr., Kabinettstück mit 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin (kl. Beanstdg.) mit idealen K2 COELN 11/4 72 auf frischem Faltbrief nach Bordeaux. Mi. 3,4,5 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5423
Cat No: 3,5(2)
½ Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf schönem blauem Kabinett-Faltbrief nach Frankreich, zentr. K1 HANNOVER 15/5 72. Mi. 3,5(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5424
Cat No: 3,5,6,12
½ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Gr. grau auf dekorativem Paketbegleitbrief nach Neubrandenburg, sauber aufges. alte Mecklenburg-L2 MARLOW, die Innendienstmarke mit hs. Entwertung. Trotz kl. Beanstandungen ein sehr seltener und dekorativer Brief. Mi. 3,5,6,12 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 5428
Cat No: 3PräFIII
½ Gr., Prägefehler III, Prachtstück mit klarem Sachsen-R3 REICHENBACH IM VOGTLAND. Selten auf dieser Marke, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 3PräFIII (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5430
Cat No: 4
1 Gr., farbfrisches Exemplar (kl. Beanstdg.) mit seltener schwedischer Fremdentwertung durch K1 YSTAD 22/8, Fotoattest Brugger BPP ("Seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Fremdentwertung von Ystad - Brustschilde-Stempel-Seltenheit"). Mi. 4 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5431
Cat No: 4
1 Gr., Einzelfrankatur mit klarem K1 SAARBRÜCKEN 7/1 72 auf Antwortteil von violetter Doppelkarte nach Leipzig. Frankiert noch nach dem normalen Brieftarif und mit dem Stempeldatum vom 7.1.1872 wohl eine der ersten Antwort-Postkarten des Deutschen Reiches überhaupt. Mi. 4 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 5434
Cat No: 4(3)
1 Gr., gut geprägter und zentrierter, waagr. Dreierstreifen (Alterstönung) auf besonders frischem R-Brief mit klaren Stempeln BERLIN POST-EXP. 9. POTSDAMER BAHNHOF 28/3 72 nach Koblenz, Fotobefund Brugger. Katalogpreis: 160,- Mi. 4(3) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 5435
Cat No: 4(4),5
1 Gr., waagr. und senkr. Paar sowie 2 Gr. ultramarin auf drei frischen Faltbriefen, je mit K1 METZ (Januar bis März 1872) und blauem, schwarzem bzw. rotem französ. Taxstempel "25" beigesetzt. Ein dekoratives Trio. Mi. 4(4),5 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No: 5436
Cat No: 5
1 und 2 Gr. (je kl. Beanstdg.) auf frischem Paketbegleitbrief mit R3 OSTERODE IN OSTPREUSSEN 3/5 72 und beiges. seltener violetter K2 KÖNIGSBERG PR. PACKKAMMER, Fotobefund Sommer BPP. Mi. 4,5 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5437
Cat No: 5
1 Gr. und 5 Gr. ockerbraun, Kabinettstücke mit genau zentr. K2 GOERLITZ 15/6 72 auf Wertbrief nach Culmbach/Bayern (kl. Siegelflecke). Katalogpreis: 335,-+ Mi. 4,6 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 5438
Cat No: 4
1 Gr. mit ½ Gr. orange, Kabinettstücke mit idealem Taxis-K2 GROSSBREITENBACH 18/6 73 auf Muster ohne Wert nach Basel (Umschlag mit Registerspuren). Mi. 4,14 (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 138
Lot No: 5439
Cat No: 4(4),Fr.51
1 Gr., waagr. Paar zusammen mit senkr. Paar in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. blau auf schönem kl. Brief nach Paris, zentr. aufges. K1 INGWEILER, die französ. Marke mit Bahnpoststempel versehen. Trotz kl. Mängel eine seltene Frankatur, sign. Calves. Mi. 4(4),Fr.51 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 5440
Cat No: 4VII,5
1 Gr., Plf. VII, zusammen mit 2 Gr. ultramarin auf Prachtbrief mit Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. BHF. (Sp.26-5), Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 450,-+ Mi. 4VII,5 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5441
Cat No: 4PräFIII
1 Gr., Prägefehler III, farbfrisch und sauber gestempelt (oben min. unreg. Zhg.), Fotobefund Krug BPP. Mi. 4PräFIII (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5442
Cat No: 4SKA
1 Gr. mit markantem, seltenem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld als Einzelfrankatur auf portoger. Kabinettbrief mit klarem Sachsen-K2 EISENBERG 22 II 72, Fotoattest Brugger BPP. Mi. 4SKA (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5443
Cat No: 4XIIIa
1 Gr., Plf. XIIIa, Kabinettstück auf Brief mit idealem K1 CLAUSSNITZ 22/4 72. Mi. 4XIIIa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5446
Symbol: piece
Cat No: 5
2 Gr., unten mit komplettem anhängendem Bogenrand, Kabinett-Briefstück mit klarem Taxis-K1 LIMBURG A.D.LAHN. Sehr selten, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 5 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5448
Cat No: 5
2 Gr., Kabinettstück mit sauber aufges. Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. (Sp.26-2) in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25" auf gef. kleinem Brief nach Frankreich, sign. Spalink BPP. Mi. 5 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 5453
Cat No: 5
2 Gr., Prachtstück in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25" auf Brief, klare Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 7/2 72. Mi. 5 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5455
Cat No: 5
2 Gr., EF auf Pracht-Faltbrief mit K1 ARS AN DER MOSEL 20/10 72 nach Charleville/Frankreich, beiges. Taxstempel "25" für den französ. Anteil, Fotobefund Brugger. Mi. 5 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 5456
Cat No: 5(2),6
2 Gr., zwei Exemplare mit 5 Gr. ockerbraun, tadellose 9-Gr.-Frankatur auf teils vorgedrucktem Wertbrief über 1500 Thaler (101,5 g) nach Weener (Umschlag Beförd.-Spuren), zentr. klare K1 OSCHERSLEBEN. Katalogpreis: 360,-+ Mi. 5(2),6 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5457
Cat No: 5,Fr.51
2 Gr., Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. blau auf frischem, weißem Luxusbrief mit K1 ZABERN IM ELSASS 27/2 72, die französ. Marke mit K2 PARIS entwertet, sign. Goebel. Mi. 5,Fr.51 (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 138
Lot No: 5460
Symbol: o/pie
Cat No: 6(3)
5 Gr., drei Exemplare mit seltenen Frühdaten vom 2., 3. und 4.1.72, teils fehlerhaft, teils sign.
1 Kr., Abart: rauhe Zähnung, vorzüglich farbfrisches und tief geprägtes Kabinettstück, frischer Originalgummi (Falzrest li. unten). Mit der rauhen Zähnung und in so schöner Erhaltung sehr selten, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 7 (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 138
Lot No: 5463
Symbol: piece
Cat No: 7
1 Kr., dekoratives Luxus-Bfstk. mit idealem Taxis-K1 ALSFELD. Mi. 7 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5466
Cat No: 7(3)
1 Kr., waagr. Pracht-Dreierstreifen in teils rauher Zähnung auf Brief nach Frankfurt (Name des Adressaten gestrichen), Baden-K2 MANNHEIM. Katalogpreis: 400,- Mi. 7(3) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 5467
Cat No: 8
1 Kr. mit 2 Kr. ziegelrot, frische Kabinettstücke mit sauber aufges. badischem Postablagestpl. THENINGEN (EMMENDINGEN) und beiges. Aufgabe-K2 EMMENDINGEN auf schönem, weißem Brief nach Endingen. Selten. Mi. 7,8 (Image)