Records 1 to 17 of 17

Viennafil Auktionen Sale: 66

German Empire

Sale No: 66
Lot No: 3073

image 1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke (Image)

Start Bid €50

Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 3075
Cat No: 41, 42

image 1889, Brief vom 6.10.1889 von Berlin über Brindisi nach Lamu, Ostküste von Afrika, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen 10 Pf. rotkarmin und 20 Pf. ultramarin, je sauber gestempelt "BERLIN,W. 50, 6/10 89 6-7N", rückseitig Ankunftstempel "LAMU OSTAFRIKA 29/11 89", senkrechter Briefbug durch eine 10 Pf. (Mi. 41, 42). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3076
Cat No: S2.19 mit R19 und 86

image 1911, Brief vom 29.12.1911 von Berlin nach Schio (Italien) frankiert mit einem senkrechten Zusammendruck 10 pf und "Naturwein-Kellerei Paul Raueiser" und zwei Stück 5 Pf. grün, sauber gestempelt mit "BERLIN N. 4 g, 29.12.11, 9-10N", ohne Ankunftsstempel, Reklame-Zusammendrucke auf Briefe ins Ausland sind sehr selten (Mi. S2.19 mit R19 und 86 I, 85 I). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 66
Lot No: 3077
Cat No: W4b

image 1912, Germania Zusammendruch X+10 Pfg, aus HBl. 8, sauber gestempelt "Hamburg 23 d....7.13 12-1N" in einwandfreier Erhaltung mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Fotoattest Kroschel VPEX, laut Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt. Reich Aufschlag +100%, Mi. W4b / 1.200.- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 3080

image 1922/23, 3 Drucksachen-Luftpostbriefe je frankiert mit Luftpostserie 5-200 Mk. und Zusatzfrankaturen von Charlottenburg in die Schweiz und eine Flugpost-Privatganzsache über 15 Mk. von Nürnberg nach München (blanco) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3087
Cat No: 499-507A /

image 1933, Wagner, kompletter Satz 9 Werte, gezähnt 14 x 13, postfrisch (Mi. 499-507A / 3000,-) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 3096

image 1942, Freimarke 3 RM, Lot von drei Werten mit starker waagrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3097

image 1942, Freimarke 3 RM, Lot von vier Werten mit starker senkrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 3098
Cat No: 788

image 1942, Freimarken Hitler, Lot von fünf postfrischen Werten mit starken Verzähnungen, Mi 788, 789, 791 + 794 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3099
Cat No: 826

image 1942, Hitler, 10 Pf dunkelrotbraun Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Oechsner, Mi. 826 Pa (Image)

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 3102
Cat No: 135y

image 1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3434
Cat No: 455

image 1931, Zeppelin-Bordpostkarte, Werksfahrt des LZ 127 vom 17.8. nach Bratislava mit 1 RM Zeppelin (Mi. 455) frankiert, ausführliches Attest Hofrichter, nur 5 Belege bekannt (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 66
Lot No: 3834

image 1839/44, Lot mit ca. 150 Belegen, dabei viele Rekobelege, Sondermarken-Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3835
Symbol: **/*/

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 3836

Start Bid €250

Sale No: 66
Lot No: 3837

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 3838
Cat No: 660-910+D15-77

image 1938/45, Jahrgänge mit Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, postfrisch, zwei Kurzbefunde Stastny (Mi.- 660-910+D15-77 n.A. d. E. ca 3300 Euro) (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00