Records 1 to 33 of 33

Viennafil Auktionen Sale: 63

German Empire

Sale No: 63
Lot No: 2825
Symbol: **/bo
Cat No: 15

image 1872, 2 Kr. orange, Mi. 15 Unif 8A (Image)

Start Bid €140

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 2826
Cat No: 90II

image 1915, 80 Pfg Germania postfrisch in Farbe a geprüft Zenker BPP "sehr gut zentriert und gezähnt", Mi 90II / 260.- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2836
Cat No: 194b

image 1921, 5 Mark braunorange, postfrisch, geprüft Bühler, dazu ein Vergleichsstück in orange (a-Farbe), Mi 194b / 1000.- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2837
Cat No: K3(3

image 1921, Lot von sechs postfrischen Zusammendrucken, K34 angetrennt und nicht berechnet, postfrisch, vier Befunde / Attest Bechthold, Ochsner und Tworek (Mi. K3(3), KZ4-5, RL6 / ca. 3000,-) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2845
Cat No: 197b(2)

image 1922, 75 Pfg Germania in besserer b-Farbe im senkrechten postfrischen Paar, geprüft Bühler, Mi 197b(2) / 1200.- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2848
Cat No: 336AWb

image 1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark, schwarzopalgrün, postfrisch, geprüft Bühler, tadellos gezähnt, Mi 336AWb / 450.- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2849
Cat No: 324AWz

image 1923, 500 Millionen, Bogenteil zu 25 Stück, postfrisch auf Kartonpapier, eine Marke signiert Bühler, ein Vergleichsstück, Mi 324AWz (25) / 700 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2851
Cat No: 339(3)

image 1923, Korbdeckel (-Rosetten)-Serie, 5 Pfg (3) und 10 Pfg(2) je postfrisch mit extremer Passeverschiebung der Wertziffern, Mi 339(3),340(2) Abart (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2852

image 1923, Korbdeckel-Rosetten-Serie, 5 Pfg (2), je stark nach unten bzw nach oben verzähnte Stücke sowie 3, 5 und 10 Pfg mit Abklatsch der Wertziffer, alle Stücke postfrisch, Mi 339(2)+ 338/39/40 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2854
Cat No: 352L

image 1924, Dt. Nothilfe Rosenwunder, 10+30 Pfg dkl-orangerot mit links anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi 352L / 500.- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 63
Lot No: 2855
Cat No: 346y

image 1924, Flugpost Holztaube (IV), 20 Pfg schwarzviolettblau, postfrisch vom linken Rand mit WZ Y = WZ liegend, Befund Schlegel BPP, Mi 346y / 750.- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 2862
Cat No: 386-98 /

image 1926, Berühmte Deutsche, kompletter Satz 13 Werte, postfrisch (Mi. 386-98 / 1200,-) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2867
Cat No: 423/24

image 1928/31, 1, 3 und 5 RM, Zeppelin-Flugpostmarken, postfrisch, Mi 423/24,455 / 580.- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2870
Cat No: BL1

image 1930, IPOSTA-Block (1), postfrisch, Originalblock, fleckenloses Papier, signiert Schlegel BPP, Mi BL1 / 1600.- (Image)

Start Bid €440

Opening EUR 440.00

Sale No: 63
Lot No: 2873
Cat No: 457I

image 1931, Flugpostmarke Zeppelin 2 RM ungebraucht (nachgummiert) mit Aufdruck, Plattenfehler "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt", vorderseitig attraktives Stück, Mi 457I / 700 f* (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2877
Cat No: 514X(4)

image 1933, 4 Pfg Hindenburg (III) als 4er-Block vom Walzendruck-Unterrand mit starker waagrechter Verzähnung, postfrisch, Mi 514X(4) Abart (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 2901
Cat No: 671x

image 1938, Braunes Band, 42 + 108 Pf. mit "senkrechter Riffelung", Randstück, postfrisch, Befund Schlegel (Mi. 671x) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2903
Cat No: 672y

image 1938, Reichsparteitag Nürnberg, 6+19 Pfg postfrisch mit waagr. Gummiriffelung, gepr. Schlegel BPP, Mi 672y / 190.- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 63
Lot No: 2909
Cat No: 697

image 1939, 25 Pfg Nürburgring-Rennen mit nach links und nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Mi 697 / 100.- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2918
Cat No: 779-801 U

image 1942, 1, 2 und 3 RM ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch mit Originalgummierung, einwandfrei erhalten (Mi. 779-801 U). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 2921
Cat No: 801A

image 1942, Freimarken, 3 RM, Lot drei Stück in weiter Zähnung mit Abart "waagrechte Verzähnungen", postfrisch (Mi. 801A) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2922

image 1944, Heldengedenktag, alle 5 Werte mit senkrechter Gummiriffelung postfrisch, 1 Attest und 3 Kurzbefunde Stastny, ANK 873,875,877,879 u. 880 je x / 465.- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2926
Cat No: D162y

image 16 Pfg Parteidienstmarke postfrisch mit seltener waagrechter Gummiriffelung, tiefst geprüft Peschl, Mi D162y / 550.- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 2941
Cat No: D159

image 1942/44, 30 Pfg Behördendienstmarke II im senkrechten Paar vom Unterrand (dort Teil-HAN) mit Maschinenabklatsch auf ganzer Einheit sowie 6 Pfg Parteidienstmarke II mit Bogenabklatsch, alles postfrisch, Mi D159 u D175(2) Abklatsch (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 3328
Cat No: 23IA

image 1924/29, 7 Belege des Luftschiffes Zeppelin Z. 127, ZR 3 Brief aus München vom 15.7.1924 nach Cleveland (USA) dazu Ereigniskarte, Zeppelinkarte der 1. Amerikafahrt vom 16.5.1929 nach Rahway (New York), Brief und Karte der Orientfahrt 24.3.1929 und 25.3.1929 nach Rio Grande do Sul (Brasilien) und Jerusalem (Palestina), 2 Karten (eine Zeppelinansicht) vom 3.11.1929 von Böblingen nach Lorch, die Andere von Frankfurt am 10.11.1929 nach Stammersdorf (Österreich), Sieger 23IA, 23IB, 26B, 48B, 49B , alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 3341
Symbol: */cov

image 1910/12, Lot mit fünf Belegen frankiert mit Germania Marken und Flugvignetten, zusätzlich einige lose Vignetten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 3342
Cat No: 2A/

image 1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte(Flugzeugführer A. v. Stoephasius) geschrieben von Kurt Schäfer (Vorsitzender V. Verkehrsverein Bork) "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg! in dieser Form UNIKAT!(Mi. 2A/2.000,-) F (Image)

Start Bid €700

Sale No: 63
Lot No: 3350

image 1935, Deutscher Schleuderflug "Bremen" am 27.6. von Wien über New York mit Arctic Mai nach Ungava (Kanada) l und retour, Haberer 196 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3731
Symbol: **/*/

1871/1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in acht Alben, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, wie PERFIN, Sonderstempel, Ganzsachen, Zusammendrucke, Farben, Einheiten, ohne die teuren Ausgaben, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage

Start Bid €400

Sale No: 63
Lot No: 3733
Symbol: **/*/

image 1874/1940, interessante Sammlung der Dienstmarken auf selbstgestalteten Blättern im Album, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, ohne Spitzen, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 3734
Symbol: piece

image 1874/1942 ca., interessante Ganzsachensammlung des Deutschen Reichs, geschätze mehr als 200 Stück in guter Qualität, ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube für den Spezialisten (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3736
Symbol: **/co
Cat No: 9

image 1929/39, Lot mit ca. 35 Belegen bzw. Propagandakarten und einem postfrischen Block (Mi. 9), sehr lohnend (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 3739
Symbol: **/*/

Interessante sehr lohnende Partie in einer Schachtel

Start Bid €300