1915, 80 Pfg Germania postfrisch in Farbe a geprüft Zenker BPP "sehr gut zentriert und gezähnt", Mi 90II / 260.- (Image)
Start Bid €40
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No: 2836
Cat No: 194b
1921, 5 Mark braunorange, postfrisch, geprüft Bühler, dazu ein Vergleichsstück in orange (a-Farbe), Mi 194b / 1000.- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2837
Cat No: K3(3
1921, Lot von sechs postfrischen Zusammendrucken, K34 angetrennt und nicht berechnet, postfrisch, vier Befunde / Attest Bechthold, Ochsner und Tworek (Mi. K3(3), KZ4-5, RL6 / ca. 3000,-) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2845
Cat No: 197b(2)
1922, 75 Pfg Germania in besserer b-Farbe im senkrechten postfrischen Paar, geprüft Bühler, Mi 197b(2) / 1200.- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2848
Cat No: 336AWb
1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark, schwarzopalgrün, postfrisch, geprüft Bühler, tadellos gezähnt, Mi 336AWb / 450.- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 2849
Cat No: 324AWz
1923, 500 Millionen, Bogenteil zu 25 Stück, postfrisch auf Kartonpapier, eine Marke signiert Bühler, ein Vergleichsstück, Mi 324AWz (25) / 700 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 2851
Cat No: 339(3)
1923, Korbdeckel (-Rosetten)-Serie, 5 Pfg (3) und 10 Pfg(2) je postfrisch mit extremer Passeverschiebung der Wertziffern, Mi 339(3),340(2) Abart (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2852
1923, Korbdeckel-Rosetten-Serie, 5 Pfg (2), je stark nach unten bzw nach oben verzähnte Stücke sowie 3, 5 und 10 Pfg mit Abklatsch der Wertziffer, alle Stücke postfrisch, Mi 339(2)+ 338/39/40 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 2854
Cat No: 352L
1924, Dt. Nothilfe Rosenwunder, 10+30 Pfg dkl-orangerot mit links anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi 352L / 500.- (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 2855
Cat No: 346y
1924, Flugpost Holztaube (IV), 20 Pfg schwarzviolettblau, postfrisch vom linken Rand mit WZ Y = WZ liegend, Befund Schlegel BPP, Mi 346y / 750.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 2862
Cat No: 386-98 /
1938, Reichsparteitag Nürnberg, 6+19 Pfg postfrisch mit waagr. Gummiriffelung, gepr. Schlegel BPP, Mi 672y / 190.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 63
Lot No: 2909
Cat No: 697
1939, 25 Pfg Nürburgring-Rennen mit nach links und nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Mi 697 / 100.- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2918
Cat No: 779-801 U
1942, 1, 2 und 3 RM ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch mit Originalgummierung, einwandfrei erhalten (Mi. 779-801 U). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 2921
Cat No: 801A
1942, Freimarken, 3 RM, Lot drei Stück in weiter Zähnung mit Abart "waagrechte Verzähnungen", postfrisch (Mi. 801A) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2922
1944, Heldengedenktag, alle 5 Werte mit senkrechter Gummiriffelung postfrisch, 1 Attest und 3 Kurzbefunde Stastny, ANK 873,875,877,879 u. 880 je x / 465.- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 2926
Cat No: D162y
16 Pfg Parteidienstmarke postfrisch mit seltener waagrechter Gummiriffelung, tiefst geprüft Peschl, Mi D162y / 550.- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 2941
Cat No: D159
1942/44, 30 Pfg Behördendienstmarke II im senkrechten Paar vom Unterrand (dort Teil-HAN) mit Maschinenabklatsch auf ganzer Einheit sowie 6 Pfg Parteidienstmarke II mit Bogenabklatsch, alles postfrisch, Mi D159 u D175(2) Abklatsch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3328
Cat No: 23IA
1924/29, 7 Belege des Luftschiffes Zeppelin Z. 127, ZR 3 Brief aus München vom 15.7.1924 nach Cleveland (USA) dazu Ereigniskarte, Zeppelinkarte der 1. Amerikafahrt vom 16.5.1929 nach Rahway (New York), Brief und Karte der Orientfahrt 24.3.1929 und 25.3.1929 nach Rio Grande do Sul (Brasilien) und Jerusalem (Palestina), 2 Karten (eine Zeppelinansicht) vom 3.11.1929 von Böblingen nach Lorch, die Andere von Frankfurt am 10.11.1929 nach Stammersdorf (Österreich), Sieger 23IA, 23IB, 26B, 48B, 49B , alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3341
Symbol: */cov
1910/12, Lot mit fünf Belegen frankiert mit Germania Marken und Flugvignetten, zusätzlich einige lose Vignetten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3342
Cat No: 2A/
1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte(Flugzeugführer A. v. Stoephasius) geschrieben von Kurt Schäfer (Vorsitzender V. Verkehrsverein Bork) "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg! in dieser Form UNIKAT!(Mi. 2A/2.000,-) F (Image)
Start Bid €700
Sale No: 63
Lot No: 3350
1935, Deutscher Schleuderflug "Bremen" am 27.6. von Wien über New York mit Arctic Mai nach Ungava (Kanada) l und retour, Haberer 196 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3731
Symbol: **/*/
1871/1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in acht Alben, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, wie PERFIN, Sonderstempel, Ganzsachen, Zusammendrucke, Farben, Einheiten, ohne die teuren Ausgaben, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage
Start Bid €400
Sale No: 63
Lot No: 3733
Symbol: **/*/
1874/1940, interessante Sammlung der Dienstmarken auf selbstgestalteten Blättern im Album, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, ohne Spitzen, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3734
Symbol: piece
1874/1942 ca., interessante Ganzsachensammlung des Deutschen Reichs, geschätze mehr als 200 Stück in guter Qualität, ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube für den Spezialisten (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3736
Symbol: **/co
Cat No: 9
1929/39, Lot mit ca. 35 Belegen bzw. Propagandakarten und einem postfrischen Block (Mi. 9), sehr lohnend (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3739
Symbol: **/*/
Interessante sehr lohnende Partie in einer Schachtel