Records 1 to 35 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German East Africa
Sale No: 50
Lot No: 664
Cat No: VZ 37 c

image 1891, Mai, Innendienstmarke 2 Mark mittelrosalila entwertet mit Teilabschlag "...BAR...5" und zusätzlicher Blaustrich, gute Bedarfserhaltung mit nur minimen Spuren, doppelt signiert Bothe BPP (erhöht) mit hs. Typangabe "Zanzibar" und "V.37c". Diese Marke gehörte nicht zur Erstausstattung in Zanzibar und stammt aus dem Restbestand aus Lamu von anfänglich 200 Stück, wurde auch in Zanzibar nicht restlos aufgebraucht, und dieser (erneute) Restbestand wurde dann nach Schließung von Zanzibar auf andere Postämter verteilt. Sehr seltene Marke! Mi. 5.000,- €+. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 665
Cat No: VZ 46b

image 1891, frankierter Vorläufer Zanzibar Brief mit 5 Pfg. gelblichgrün senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert mit klarem Stempel "ZANZIBAR - KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 21 6 91", gebraucht nach Graudenz m. Ank. Stpl. vom 15.7.91. In dieser Form selten. Frankierte Briefe wurden entsprechend der 1. Gewichtsstufe portogerecht freigemacht - der Postweg nach Graudenz wurde korrekt durchlaufen. Die Marke ist einzeln voll und echt entwertet und hat eine einwandfreie Qualität. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren blieb unsigniert. Fotoattest Steuer (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 667
Cat No: II a

image 1916, Kreuzer Königsberg, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch und in guter Zähnung, gebraucht als 2½ H.-Marke mit deutlichem Stempelabschlag "MOHORO 25/4" (ohne sichtbare Jahreszahl). Fotoattest Steuer VÖB (2004) "bemerkenswert gut erhalten", Mi 4.000.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 669
Cat No: II c (2)

image 1916, Kreuzer Königsberg, Germania 10 Pfg. karmin, farbfrisches und meist gut gezähntes senkrechtes Paar, gebraucht als zwei 7½ H.-Marken mit deutlichem Stempelabschlag "MOMBO 1/6 16", signiert Siebentritt BPP und "HK" (Horst Krause), Mi 2.000.-+ (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 670
Cat No: II d(7)

1915, Marken des Deutschen Reichs 20 Pf. Germania ohne Aufdruck, 7 gestempelte Werte teils zusammenhängend vom Kreuzer Königsberg, im Innendienst aushilfsweise aufgebraucht, Mi. 24.500.-

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,900.00

Sold For 5900

Sale No: 50
Lot No: 671
Symbol: p u
Cat No: 1-7

image 1915 Kurzsatz von 2½ H. bis 45 H. (7 Werte) mit Aufdruck in schwarz (30 H.) bzw. violett (übrige Werte), ungebraucht mit kleinen Falzresten bzw. postfrisch, alle signiert 'Hoffmann Giesecke' bzw. 'G. Bühler', Attest Holcombe für die 30 H. (Mi. 6a) und Befunde (Eichele) für Mi. 1b, 2b und 5b). (Mi. ca. 3.400,- €) ÷ 1915 Short set of seven (2½h. to 45h.) with ovpt. in black (30h.) resp. violet (other values), fine mint, few unmounted, all signed 'Hoffmann Giesecke' or 'G. Bühler', Holcombe cert. for the 30h. (Mi. 6a) and Eichele opinions for Mi. 1b, 2b and 5b. (Mi. about €3,400) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 672
Symbol: 1
Cat No: 11 K

image 1915, 6 C. auf 2½ H. braun mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, signiert und Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1915, 6c. on 2½h. brown with inverted overprint, unused no gum, signed and certificate Pascal Scheller. SG M11 variety. (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 50
Lot No: 673
Symbol: 1
Cat No: 12 K

image 1915, 6 C. auf 4 H. grün mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, signiert und Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1915, 6c. on 4h. green with inverted overprint, unused no gum, signed and certificate Pascal Scheller. SG M12 variety. (Image)

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 50
Lot No: 674
Symbol: 1
Cat No: 17 K

image 1915, 6 C. auf 45 H. rotviolett/schwarz mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, signiert und Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1915, 6c. on 45h. purple/black with inverted overprint, unused no gum, signed and certificate Pascal Scheller. SG M17 variety. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 50
Lot No: 675
Cat No: 32

image 1913, zweizeiliger Gummi-Typenstempel "Neu Langenbg. 16.2.13" nebengesetzt auf Brief mit 7 1/2 H. (Federkreuzentwertung der Marke) an die Missionsbuchhandlung in Herrnhut/Sachsen (Belege mit Gebrauchsspuren, Frankatur mit leichten Zähnungsmängeln) - große Stempelseltenheit! (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 50
Lot No: 676

image 1893, WISSMANN-EXPEDITION: Einschreibe-Umschlag der "BRITISH CENTRAL AFRICA ADMINISTRATION", frankiert mit 6 Marken der "B.C.A." - Überdruckausgabe. Absenderangabe: "Dr. Roewer - Wissmannsche Seen -Expedition" an den "Postrath Roewer, Neustrelitz".Der Absender war der Expeditionsarzt, der Adressat sein Vater. Äußerst seltener Beleg dieser Expedition mit etwas Patina und Gebrauchspuren. Zu dieser Expedition vgl. auch Olaf Halle in "traditionsverband.de" oder Google "Olaf Halle-Yumpu". (Mi. Britisch-Zentralafrika ex 1/5).

1893, WISSMANN-EXPEDITION: Registered envelope of the "BRITISH CENTRAL AFRICA ADMINISTRATION", franked with 6 stamps of the "B.C.A.". - overprint issue. Sender's note: "Dr. Roewer - Wissmannsche Seen -Expedition" to "Postrath Roewer, Neustrelitz".The sender was the expedition's doctor, the addressee his father. Extremely rare cover of this expedition with some patina and traces of use. For this expedition see also Olaf Halle in "traditionsverband.de" or Google "Olaf Halle-Yumpu". (Mi. British Central Africa ex 1/5) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 50
Lot No: 677

image 1916 (5.4.), Einschreibe-Dienstbrief mit Stempel "MOSCHI" (Weiterverwendung des Poststempels bei der Feldpoststation in SAME) + Aushilfs-R-Zettel "Tanga/Deutsch-Ostafrika). b " und schwarzem Truppen-Dienstsiegel "Kaiserliche Schutztruppe für Deutsch-Ost-Afrika * 6. Kompagnie *" über MOMBO (5.4.) an die Missionshandlung in Wuga (eingeschriebene Belege mit weiterverwendeten Poststempeln geräumter Orte sind eine große Seltenheit!!!), sign. Friedemann (Image)

Sale No: 50
Lot No: 678

image 1916 (22.1.), dreizeiliger Rahmenstempel "Fr. lt. Einn.Nachw. in Muansa" mit handschriftl. Franko "7 1/2 h" und Stempel "MUANSA DEUTSCH-OSTAFRIKA" auf Brief mit rückseitiger Inlandszensur (blaues Dienstsiegel "DER KAIS.V´BEZIRKSAMTMANN ZU MUANSA (D.O. AFRIKA) *" mit handschriftl. Namen des Zensors) über MOMBO (9.2.) nach WUGA - große Seltenheit der Weltkriegspost. !!! (Beleg (rand)fleckig + Druckstelle), sign. Friedemann (Image)

Sold...EUR 3,250.00

Sold For 3250

Sale No: 50
Lot No: 11849
Symbol: a
Cat No: VU 13 A, VZ 47 b

image 1891, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin im Kleinformat (zweiseitig geöffnet) mit Zusatzfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, gelaufen von "ZANZIBAR 13.4.91" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 18.5., signiert Bothe BPP. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11854
Symbol: b a
Cat No: 31, 33, 35, P 23

image 1914/1915, 2 Einschreibebriefe von TAVETA (einer davon bei der Öffnung etwas verkürzt) und 2 Karten (1 x GA) aus Daressalam mit Zensurstempeln in rot und violett. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11855
Cat No: II b(6)

1915, Marken des Deutschen Reichs 5 Pf. Germania ohne Aufdruck im gestempelten 6er-Block (leichte Mängel) vom Kreuzer Königsberg, im Innendienst aushilfsweise aufgebraucht, Mi. 2400.-+

Sale No: 50
Lot No: 11856
Cat No: II b (2)

image 1916, Kreuzer Königsberg, Germania 5 Pfg. grün, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, gebraucht als zwei 4 H.-Marken mit deutlichem Stempelabschlag "BUKOBA 1/2 16", signiert Grobe. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11858
Cat No: K1

image 1916, Barfrankierungen: Brief mit dem Hochoval-Dienstsiegel von Daressalam, 3 Briefe mit dem K1-Dienstsiegel (teils beim Öffnen am Rand etwas verkürzt) und 2 Vorderseiten mit diesem Siegel (1 x mit Aufgabestempel der Mittellandbahn). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11860

image 1916 (13.4.), FP-Brief mit Stempel "MOSCHI" (Weiterverwendung des Poststempels bei der Felspoststation in SAME) und Abs.-Angabe "Shinde-Paß Post Same" über MOMBO (14.4.) nach Wuga, sign. Friedemann (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11868
Cat No: 32 (2)

image 1915 (22.6.), 2 x 7 1/2 H. mit Stempel "DARESSALAM (DEUTSCH-OSTAFRIKA)c" auf Brief mit rotem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrilka *" und Leitvermerk "via Portugiesisch-Ost-Afrika" nach Ingelheim am Rhein (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11869

image 1916 (7.6.) "MITTELLANDBAHN (DEUTSCHE-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZU 6 8 a* (mit prov. Jahreszahl "16") auf Vorausfrankierungs-Umchlag von Morogoro (violettes Dienstsiegel *KAISERL. POSTDIREKTOR * DEUTSCH - OSTAFRIKA * mit Franko Stpl. "Frankiert mit 7 1/2 H") nach Daressalam mit Ank. Stpl. vom 7.6. (Beleg in sehr guter Bedafserhaltung) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11871

image 1919, Dokumentation von 15 Kgf.Faltbriefen (z.T mit interessanten Texten) aus der Korrespondenz des Sergeanten Heinrich (Angehöriger der DOA-Schutztruppe) aus dem Lager Tura bei Cairo/Ägypten mit Stempel "P.OF W./Central CENSORSHIP / BUREAU" an seine Frau in Deutschland (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23557
Symbol: 2 a b

image 1891/1901, Vor-/Mitläufer, saubere Sammlungspartie von 27 Marken und sechs Belegen, einiges ist signiert, auch bessere Farben und Stempelzuschläge nach Steuer, gebrauchte Ganzsachenkarten mit Text, VO 48 b im senkrechten 3er-Streifen auf R-Brief nach Deutschland usw. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23558
Symbol: 2 g

image 1896/1899, Innendienstmarke 2 Mark, Spezial-Sammlungspartie mit 28 Marken (fast alle auf Briefstück), dabei teils ausgezeichnete Plattenfehler/Feldmerkmale, einiges ist signiert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23559
Symbol: 2 g

image 1890/1891, Lot von acht Marken: VL 42 gest. "17.1.90" doppelt signiert Dr.Steuer BPP als Sorte I (?), VL 40 gest. "31.7.90" und VL 41 gest. "6.2.90" (je Sorte II), ferner Krone/Adler 3 Pfg. bis 25 Pfg., dabei 3 Pfg., 5 Pfg. und 25 Pfg. gest. "31.3.91" (alle kompetent signiert) und 10 Pfg. und 20 Pfg. je gest. "27.2.91" und je mit Befund Steuer BPP. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 23560
Symbol: 2 g

image 1891, Lot von sechs Werten, dabei VZ 47 b auf großem Briefteil signiert Bothe BPP (200,- €), zweimal VZ 48 a je signiert Bothe BPP (je 180,- €), VZ 50 d signiert Dr.Steuer BPP/Dr.Lantelme (400,- €) und zwei weitere Marken. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 50
Lot No: 23562
Symbol: b a c

image 1892/1912, 20 Briefe und Karten mit Ansichtskarten, Privatganzsache (Fotokarte "Elefanten-Jagd"), besseren Abstempelungen und Eingangspost aus Deutschland. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Los aus altem Bestand. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23563
Symbol: 2 a c

image 1892/1916, großartiger und sehr inhaltsreicher Spezial-Sammlungsbestand mit Marken und ca. 90 Belegen und besonderem Augenmerk auf den Stempeln und der Postgeschichte. Dabei große Stempelvielfalt incl. Bahnpost, zwei Abschlägen "MUSOMA" auf losen Marken, Kriegsdaten, Seepost, WK I mit Barfrankierungen/Notmaßnahmen und Zensurpost, Ansichtskarten, eingehende Post, reichlich gebrauchte Ganzsachen, interessante Bedarfspost usw. usw. Eine vollkommen ursprünglich angebotene Sammlung, die von einem Kenner der Materie zusammengetragen wurde. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 23564
Symbol: 2 b c

image 1893/1901, saubere gestempelte Sammlung beider Aufdruckausgaben mit 71 Marken und 14 Belegen, einiges ist signiert. Vorhanden sind alle Hauptnummern mit zusätzlicher interessanter Spezialisierung nach Farben und Typen, einige Einheiten incl. MiNr. 10 ZS usw. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 50
Lot No: 23566
Symbol: b a 2

image 1899/1915: Fünf Belege inklusive GA-Doppelkarte 3 P. auf 5 Pf./3 P. auf 5 Pf. mit Zusatzfrankatur eingeschrieben von Iringa nach Wiesbaden, zwei Ganzsachenkarten, eine Feldpostkarte 1915 sowie ein Briefstück mit Barfrankierungsstempel "2 ½ H." und anderen interessanten Stempeln von Morogoro nach Tabora. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23567
Symbol: 2 b c

image 1901/1914, gestempelte Sammlung der Schiffszeichnungsausgaben, alles sehr üppig/mehrfach gesammelt mit insgesamt ca. 111 Marken (meist auf Briefstück) und elf Belegen. Gesammelt wurden alle drei Ausgaben, und alle Hauptnummern (natürlich ohne die "Königin von DOA") sind mehrfach vorhanden, auch die besseren Marken. Einiges ist signiert, manche Werte zeigen Oxidationsspuren, ansonsten in bemerkenswert guter Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 23569
Symbol: a b g

Schöne Qualitätsammlung ab den seltenen Vorläuferausgaben inclusive Beleg, bessere Abteilung Briefe mit buntem R-Brief, dekorativer Malakotebrief, Zug+ See +Schiffspostbelege, Teilbarfrankatur, hübschen Ansichtskarten, Stempel, desweiteren umfangreiche Stempelabteilung auf losen Marken, Briefstücken, Belegen, altes Objekt auf selbstgesalteten Albenblättern

Sale No: 50
Lot No: 23570
Symbol: a g u

image 1891-1919, umfangreiche und mit zusätzlichem Bild-, Karten- und Informationsmaterial angereicherte Sammlung der Ganzsachen in großem Ringbinder mit vielen besseren, auch echt gelaufenen Stücken (insgesamt hoher Anteil), teilweise spezialisiert nach Druckdaten und Rahmentypen. U.a. enthalten: VP 25, P 1 a und b, P 3 F, dreimal P 5 echt gelaufen, P 9 ungebraucht und echt gelaufen, P 17 echt gelaufen und vieles mehr. Die Qualität ist weitgehend gut bis Pracht; Mi.-Wert rund 1.800 €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23571
Symbol: 2 a b

image 1892/1914, umfassende Stempelsammlung von Amani bis Wugiri sowie Seepost mit ca. 140 Marken und ca. 38 Belege, zusätzlich weitere Belege eingehende Post und einiges loses Material anderer Gebiete, Literatur sowie "Dies und Das". (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
Sale No: 50
Lot No: 23572
Symbol: p u

image 1892-1925 (ca.), Partie mit interessantem Material zum Sammelgebiet, Bild- und Informationsmaterial, zwei Siegelmarken, der Schülke & Mayr-Satz als Nachdruck in Auszug aus der Festschrift "Im Kampf mit der Seuche", 16 Ansichtskarten aus deutscher Kolonialzeit und den 1920er Jahren, Markenheftchen 3 (nur Deckel und Trennblätter) sowie die Heftchenblätter 12 B, 13 B und 14 A (letzteres postfrisch). Sinnvolle Ergänzung für jede Sammlung, sauber auf Seiten aufgezogen. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54