Records 1 to 50 of 67

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

German East Africa
Sale No: 27
Lot No: 1545
Cat No: 6-10

Deutsch-Ostafrika

1896ff., Krone / Adler, diagonal, dreizeiliger Aufdruck, der komplette Satz gut gezähnt und zentriert, tadellos postfrisch, bei der 5 Pesa Gummibüge, dafür die 10 Pesa mit oben anhängendem Zwischensteg und die 2 Pesa auf Farbe b (hellockerbraun) geprüft Pauligk BPP bzw. Jäschke-L. BPP. Mi.-Wert 320 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6-10 (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1546

Deutsch-Ostafrika

1899, portofreier Inlandsbrief von KILOSSA an die meteorologische Hauptstation in Dar-es-Salaam, hd. "R.D.S. [=Reichsdienstsache] In Ermangelung eines Dienstsiegels, Abs. Dr Brückner, Oberarzt".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1547
Symbol: c
Cat No: 7

Deutsch-Ostafrika

1900, frühe Ansichtskarte von BAGAMOYO mit 3 Pesa nach Kilwa, mit Transitstpl. des britischen PA Zanzibar und Ank.Stpl. KILWA - ungewöhnlich auf Inlandspost.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1548
Symbol: c
Cat No: 8

Deutsch-Ostafrika

1898, Ansichtskarte aus BAGAMOYO mit 5 Pesa frankiert nach Lome, Togo, Transit Zanzibar, ungewöhnliche interkoloniale Destination.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1549
Symbol: c
Cat No: 8

Deutsch-Ostafrika

1898, frühe Ansichtskarte von Dar-es-Salaam mit Stempel DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE g (Dampfer General), in die Schweiz, Kab.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1550
Symbol: c
Cat No: 8 (2)

Deutsch-Ostafrika

1898, zwei frühe Ansichtskarten von KILOSSA und TANGA, jeweils mit 5 Pesa frankiert, nach Deutschland, Kab.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1551
Cat No: 10

Deutsch-Ostafrika

1899, 25 Pesa auf Recobrief von IRINGA an Hauptmann Huch in Wiesbaden, R-Zettel Type 2, geprüft Siebentritt BPP.

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1555
Cat No: 11 u.a.

Deutsch-Ostafrika

1906, 31.3., 2 Pesa auf LETZTTAGS-Brief, zusammen mit 2 Stück 2 1/2 H., als portogerechte 7 1/2 H.-Frankatur von DES nach PANGANI, mit rücks. Ank.Stpl.

Katalog-Nummer(n) : 11 u.a. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1556
Cat No: 11 (2), 12 (2)

Deutsch-Ostafrika

1903, kleinformatiger Brief von WIEDHAFEN nach LANGENBURG (Ank.Stpl.), frankiert mit je 2x 2 und 3 Pesa (= 10 Heller-Porto), kl. roter Tintenpunkt, sonst tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 11 (2), 12 (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1559
Cat No: 22-29

Deutsch-Ostafrika

1905, Freimarken Kaiseryacht ohne Wz., Wertangabe in Heller, der komplette Satz einwandfrei, gut gezähnt und tadellos postfrisch, mit weiteren Farbvarianten ergänzt, dabei 23 a und c nach Farbe tiefgeprüft und 28a zweimal, tiefgeprüft Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22-29 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 1560
Symbol: c

Deutsch-Ostafrika

1905, 1.9., portofreie Feldpostkarte aus dem MAJI-MAJI-Aufstand nach Deutsch-Südwest mit Ank.Stpl. OKAHANDJA, von einem Soldaten, Unikat!

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €400

Sale No: 27
Lot No: 1561

Deutsch-Ostafrika

1908, portofreie "RDS" (=Reichsdienstsache) mit Stempel von KILIMATINDE 10.4.08 nach Tabora, mit Siegelstempel KAISERL. GOUVERNEMENT VON DEUTSCH-OSTAFRIKA STATION KILIMATINDE, mit Ank.Stpl. TABORA. Senkr. Faltspur im Umschlag.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1562
Symbol: g 2

Deutsch-Ostafrika

1914, 5.8., bis 1916, 35 Marken und Briefstücke mit Stempeln mit Kriegsdaten, dabei Werte bis 2 Rupien (1 Rupie = 5mal vorhanden), dabei "kleine Berliner Jahreszahl 16" (4), ohne Jahreszahl (3), bess. Stempel MNYUSSI auf Briefstück. Das Los ist komplett auf unserer Webseite abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €280

Sale No: 27
Lot No: 1563
Symbol: a

Deutsch-Ostafrika

1914, 22.9., GSK 4 H. (P.23) aus MOROGORO n. Deutschland mit Transitstempel (sehr schwach, in blau) COMPANHIA DO NYASSA CORREIO DE PALMA, erster Postabgang nach Deutschland nach Kriegsausbruch.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1567
Cat No: 32

Deutsch-Ostafrika

1915, 23.3., Karte mit 7 1/2 H. nach Österreich, mit Zensurstempel von DOA, Transitstempel Lourenco Marques, 7. Postabgang nach Kriegsausbruch. Karte bügig.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1576
Symbol: a
Cat No: GSK P23

Deutsch-Ostafrika

1915, 21.2., GSK 4 H. von DARESSALAM nach Bayern, 5. Postabgang nach Kriegsausbruch, interessanter Text!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : GSK P23 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1578
Cat No: Iib

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 5 Pfg. Germania mit Stempel BUKOBA, Pracht signiert Grobe und geprüft Dr. Steuer VUB.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Iib (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1579
Cat No: Iib

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 1916, 5 Pfg. Germania mit Stempel MOHORO (nur 500 Expl. wurden hierhin geliefert), vorzüglicher Abschlag!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1580
Cat No: Iib

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 1916, 5 Pfg. Germania mit Stempel von KOROGWE (es wurden nur 774 Stücke hierhin geliefert), Pracht geprüft Dr. Steuer VUB.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 1581
Cat No: Iib

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 5 Pfg. Germania mit Stempel von DODOMA, sehr gut lesbar und geprüft Dr. Steuer VUB!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 1582
Cat No: Iib

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 5 Pfg. Germania mit Stempel BAGAMOYO signiert Grobe und geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 1583
Symbol: g 6
Cat No: Iib (2)

Deutsch-Ostafrika

KÖNIGSBERG-Marken: 1916, 5 Pfg. Germania im waag. Paar mit Stempel von PANGANI (nur 500 Exemplare hierhin geliefert), sehr gut lesbarer Abschlag!

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : Iib (2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 1584
Symbol: 1
Cat No: Wuga-Ausgabe I-II

Deutsch-Ostafrika

WUGA-Ausgabe 1916; 2 1/2 H. grau Type I und Type II einzeln sowie 7 1/2 H. waagerechtes linkes Randpaar Typen I u. II, in üblicher Erhaltung ohne Gummierung. Alle 4 Werte sind signiert "Hoffmann Giesecke".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Wuga-Ausgabe I-II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1585
Cat No: S Na a-e

Deutsch-Ostafrika

1892, Ostafrikanische Seenpost Schülke & Mayr, der komplette Satz als Nachdruck zum 50jährigen Firmenjubiläum 1939, hier makellos postfrisch, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S Na a-e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1586
Symbol: b 1 g

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

Besetzung von DOA; 1916, 5.12., alte deutsche Weihnachtskarte mit Stpl. FPO No.343 (= indische Feldpost Dar-es-Salaam) nach Südafrika, dazu 17 Marken der britischen, belgischen und portugiesischen Besetzung, u.a. KIONGA 4 Werte komplett ungebraucht ohne Gummierung sowie dito 3 Werte (1/2, 2 1/2 und 5c.) gestempelt. Abbildung auf unserer Webseite.

Erhaltung: Brief/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1596
Symbol: a
Cat No: VK3

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1901, Kartenbrief-Ganzsache Dt.Reich 10 Pfg.) mit Stempel von MOSCHI nach Bagamoyo; im Poststempel das Monatsdatum 8.10.01 handschriftlich auf "28.9" geändert

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VK3 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 1598
Symbol: a
Cat No: P1, ZuF Nr.1

1893, 13.11., GSK 3 Pesa mit Zusatzfrankatur 2 Pesa (Mi.Nr.1) von DES nach Belgien, dort mit Nachporto belegt; die belgische Postverwaltung faltete die Karte (damit der Inhalt nicht gelesen werden konnte) und verschloß sie offiziell mit einem Etikett. Eine sehr aparte Besonderheit in vorzüglicher Erhaltung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, ZuF Nr.1 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1602
Symbol: a
Cat No: P2a

1895, GSK 5 Pesa mit klarem Ekr TANGA, nach Berlin, mit franz. Schiffspoststempel LA REUNION A MARSEILLE L.V.No. 1

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1604
Symbol: a
Cat No: P6

1898, 8.12., GSK 5 Pesa aus LEGOMA mit Aufgabestempel von TANGA nach Niederl.-Indien; Transitstempel von A-POSTAGENT SINGAPORE, SEMARANG, KENDAL u. L1 BODJA, alle auf der Vorderseite, Pracht!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 1607
Symbol: a
Cat No: P 7

1896, komplette Antwortkarte mit Druckdatum "296 f" als echtgebrauchtes Einschreiben gelaufen, durch die Faltung rechts leicht angetrennt, gestempelt "DAR-ES-SALAM 6.10.00", mit Beifrankatur der 3 (Mi.Nr. 6 b), 5 (2 Stück der Mi.Nr. 7) und 10 Pfennig (2 Stück der Mi.Nr. 8 a), mit Durchgangsstempeln von Suez und Port Said sowie geprüft Jäschke-L. BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 7 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1608
Symbol: a
Cat No: P7 A

1900, 3.4., Antwort-GSK 3 Pesa aus Merseburg / Dt. Reich zurück nach Dar-es-Salaam mit Ank.Stempel. Antwortkarten aus dem Reich zurück in die Kolonie sind von großer Seltenheit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7 A (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1611
Symbol: a
Cat No: P8 A

1897, Antwortteil GSK 5 Pesa, Bedarf aus DES nach Deutschland, Kabinett.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P8 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1620
Symbol: a
Cat No: P13

1901, GSK 3 Pesa aus TANGA nach Holland mit Taxstempel, Prachtbeleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P13 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1621
Symbol: a
Cat No: P15 A

1901, 10.10., GSK 3 Pesa grün, Antwortteil bedarfsmäßig von KILOSSA nach MPAPUA mit vorderseitigem Ankunftstempel. Doppelt geprüft R.F.Steuer VÖB.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P15 A (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1631
Symbol: a
Cat No: P20

1905, 15.11., Doppel-GSK 4 H. von TABORA nach MOROGORO und Antwortteil aus KISAKI mit Stempel von MOROGORO zurück nach Tabora; beide Teile zusammenhängend gebraucht = LP!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P20 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 1632
Symbol: a
Cat No: P20 A

1905, 25.12., Antwort-GSK 4 H. von DES nach Tanga, Bedarfs-Antwortkarten sind sehr selten, im Michel ohne Preisnotierung

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P20 A (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1634
Symbol: a
Cat No: P22

1909, 3.9., GSK 4 H. aus BUIKO mit Ovalstempel der Bahnpost USAMBARA Zug 2 b, adressiert an das Warenhaus Wertheim in Berlin

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P22 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1636
Symbol: a
Cat No: P23

1914, 13.5., GSK 4 H. geschrieben in KISSERAWE mit Poststempel von DES nach "Nkoaranga", mit Ank.Stpl. LEGANGA auf der Vorderseite. Seltener Stempel!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 1639
Symbol: a

Deutsch-Ostafrika - Stempel

"MARANGU, 2(..).5.98", K1 auf 10 Pf Privat-Ganzsachenkarte (Gruss aus Tanga) via Transit TANGA, 30.5.98, nach Berlin, vs. Ank.-Stpl. (28/6). Gute Bedarfserhaltung. Signiert Bothe BPP. Arge 300.-€+

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1640

Deutsch-Ostafrika - Stempel

(1915), 19.11., Streifband mit Stempel MOROGORO (ohne Jahreszahl!) mit Kastenstempel "Frei lt. Einn./Nachweis/Morogoro" und L1 "2 1/2 H".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 1643
Symbol: a
Cat No: P 23

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1916, USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 6, 23.9.12, Bahnpoststempel OHNE Zugnummer-Buchstabe "b" auf 4 H grün Ganzsachenkarte von Moschi nach Berlin, rückseitig voller Text. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel der Usambara Bahnpost!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1645
Symbol: a
Cat No: Uganda GSK Ascher P4

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1902, GSK Uganda, Frageteil aus BUKOBA nach Stuttgart, in ENTEBBE abgestempelt, Transitstempel MOMBASA, schöne Bedarfspost mit langem Text, Kab.!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Uganda GSK Ascher P4 F (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1646

1915, 2.10., Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit L1 MOROGORO in violett, Formular links Aktenlochung geprüft Siebentritt BPP.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1647

1915, 9.3., Brief aus Halle nach AMANI, über das "Deutsche Seemannsheim" in Genua (Abs.Stpl. Evangelischer Hauptverein für deutsche Ansiedler und Auswanderer), Aufgabestempel von Genua, rücks. Stempel von Zanzibar 20.4.1915. Von dort ging es nicht weiter.
Eine versuchte Postbeförderung über das zu der Zeit noch neutrale Italien. Der Schreiber erwähnt, dass Briefe aus DOA in Deutschland angekommen sind und dass man von der Beschiessung Daressalams und dem Sieg bei Tanga gehört hat. Ein historisches Dokument!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 27
Lot No: 1652

1933; Fotokarte von General Lettow-Vorbeck und Gouverneur Schnee hoch zu Roß beim Einzug 1919 in Berlin, mit Originalunterschriften der beiden Protagonisten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1665

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1916, 25.9., Vordruck-Postkarte zum Ankreuzen aus AHMEDNAGAR in Indien nach Deutschland, ungewöhnlicher Zensurstempel, senkrechte Faltspur.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1667

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1916, 4.9., Vordruckumschlag aus dem Lager AHMEDNAGAR in Indien an einen deutschen Kriegsgefangenen im Lager PEEL, Isle of Man, GB; solche Post zwischen zwei Lagern ist selten, Zensurstreifen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1669

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1916, 7.6., GSK aus New York an den Kriegsgefangenen "Kinzele" im Lager AHMEDNAGAR in Indien. Belege aus anderen Ländern als Deutschland in Kgf.-Lager sind selten. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1671

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1917, 30.11., Vordruck-Postkarte zum Ankreuzen aus AHMEDNAGAR in Indien n. Deutschland, mit Stempel "Fröhliche Weihnachten/Prosit Neujahr", mit Zensur.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1672

KRIEGSGEFANGENENPOST, 1917, 11.12., Brief aus dem Lager YERCHAUD n. Deutschland, mit großem 3-Kreis-Stpl. PASSED BY CENSOR YERCHAUD (Bezirk Madras). Sehr seltenes Lager, Knitterspuren im Briefrand nicht gravierend.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €140