Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German East Africa
Sale No: 26
Lot No: 1613
Cat No: 1-5

Deutsch-Ostafrika

1893, Krone / Adler, fünf Werte mit waagerechtem Aufdruck des neuen Wertes, der komplette Satz tadellos postfrisch, gut gezähnt und normal bis sehr gut zentriert, davon vier Randstücke, jeder Wert geprüft A. Bolaffi. Mi.-Wert 1.000 €+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1614
Cat No: 6 c (4)

Deutsch-Ostafrika

1900, Krone / Adler mit dreizeiligem Aufdruck, 2 Pesa auf 3 Pfg. in der guten Farbe lebhaftbraunocker, vier tadellos erhaltene Exemplare auf Brief nach Hamburg, jede Marke entwertet "TANGA / 19 2 00". Geprüft Bothe BPP mit hs. Notiz "rötlichocker", die frühere Bezeichnung für Mi.-Nr. 6 c.

Katalog-Nummer(n) : 6 c (4) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 1616
Cat No: 8 (4)

Deutsch-Ostafrika

1896, 4 Stück der Freimarke 5 Pesa (darunter ein waagerechter Dreierstreifen) entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAM 3/12 98" als Mehrfachfrankatur auf oben leicht gekürztem waagerecht mittig gefaltetem Brief nach Dobbertin.

Katalog-Nummer(n) : 8 (4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1617
Cat No: 18

Deutsch-Ostafrika

1906, Kaiseryacht, 40 Pesa auf Einschreib-Damenbrief innerhalb von Deutsch-Ostafrika, aufgegeben in Mombo nach Amani. Marke entwertet "MOMBO / 7 2 06", Brief oben etwas verkürzt (?), unüblicher Beleg in sehr feiner Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 18

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1618
Symbol: a g
Cat No: P 5, Mi.-Nr. 9

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1899, Krone/Adler 5 Pfg.-Postkarte mit dreizeiligem Aufdruck 3 Pesa (etc.), Karte mit Wz. und Zusatzfrankatur Krone / Adler, 10 Pesa auf 20 Rpf. als Einschreibkarte aus Ujiji nach Wiesbaden (mit Text). Beide Wertzeichen mit Stempel "UJIJI / 27 9 99", außerdem Durchgangsstempel Dar-es-Salaam und AK Wiesbaden. Sehr attraktives Stück, geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P 5, Mi.-Nr. 9 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1620
Symbol: a g
Cat No: P 13

1904, Kaiseryacht, 3 PESA grün, Ganzsache, entwertet "IRINGA / 18 3 04" und an einen ursprünglich in Daressalam weilenden Professor adressiert. Dort nicht angetroffen, wurde die Karte an das Deutsche Konsulat in Mombasa (britische Kolonie) weitergeleitet und mangels Erfolg schließlich an das deutsche Vize-Konsulat in Entebbe (britisches Protektorat Uganda). Alle drei Stationen sind zusammen mit dem Transitstempel von Zanzibar auf der Vorderseite der Karte untergebracht, zwischendurch wurden noch 2 Pesa Nachporto erhoben und mit einer durchkreuzten 2 PESA-Kaiseryachtmarke dokumentiert. Ein außergewöhnlicher Beleg in erstaunlich guter Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : P 13 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1621
Cat No: 31, 34

Deutsch-Ostafrika - Stempel

"KILWA", Kaiseryacht mit Wz., 4 Heller und 20 Heller auf Einschreibbrief nach Tanga vom Ersttag der Poststation KILWA, mit interessanter Schreibweise "Deutsch-Ostafrica" auf dem R-Zettel. Rs. AK TANGA / 4 8 08, Umschlag oben und rechts minimal gekürzt, aber reizvoller Beleg, geprüft Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : 31, 34 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1624
Cat No: 32

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1907, Kaiseryacht, 7 1/2 Heller auf Ansichtskarte (Motiv: die Königs-Palme in Daressalam) nach Johannesburg / Transvaal, Marke entwertet "DARESSALAM / 29.6.07", nebengesetzt sechseckiger Transitstempel vom portugiesischen Lourenco Marques / Mocambique. Marke in der oberen Zähnung stockfleckig, sonst sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1625
Symbol: a
Cat No: P 18

SCHIFFSPOST, 1909, Ganzsachenkarte 4 Heller aus Bukoba nach Augsburg. Die Bedarfskarte wurde mit der Schiffspost über den Victoriasee nach Muanza befördert und ging von dort nach Augsburg. Wertstempel entwertet "BUKOBA / 21 1 09", nebengesetzt "MUANZA / 3 2 09", sehr gute Qualität.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 18 (Image)

Start Bid €60