1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. mit normaler Aufdruckbreite in der guten Farbe rotkarmin, dunkelrot quarzend. Farbfrisch, normal gezähnt und gut zentriert und laut Fotobefund Jäschke-L. (2008) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Nicht signiert; Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid €120
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1564
Symbol: u
Cat No: 3 III c
1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit der nur auf Feld 5 des Bogens vorkommenden Aufdruckbreite 16,5 mm, normal gezähntes und zentriertes Exemplar, ungebraucht mit "tropischem", etwas fleckigem Gummi und Falz. Bei der großen Seltenheit der Marke sind laut Fotoattest Siebentritt (1990) "diese kleinen Altersspuren belanglos". Mi.-Wert 2.000 €. (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 20
Lot No: 1565
Cat No: 8 d
1899, Krone / Adler mit dreizeiligem Aufdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrosa(rot), gelborange quarzend, in perfekter Zentrierung und einwandfrei postfrischer Erhaltung. Prachtstück in Versandstellenqualität mit Fotoattest Jäschke-L. (2009), Mi.-Wert 1.000 €. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 1566
Symbol: c
Cat No: 32
1905, "Kaiseryacht" 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen gestempelt mit schwarzem Einkreisstempel "Schirati 16.8.12" (Handbuch 18.Auflage 120 Punkte) als Einzelfrankatur auf privater Fotokarte welche nach Helsingfors/Finnland gelaufen ist. Die Karte weist Durchgangsstempel von Kisumu und Mombasa auf. Das bei der Marke die rechte untere Ecke fehlt macht die gute Destination und der seltene Stempel wieder weg. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 1567
Cat No: 39 I A a
1908, Kaiseryacht 3 Rupien, Friedensdruck in der besseren Farbe dkl´karminrot / grünschwarz (Rahmen gelblichrot quarzend). Einwandfrei postfrisches Randstück vom linken Rand mit Passerkreuz, tiefstgeprüft R.F. Steuer VÖB und Bothe. Mi.-Wert 550 €. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 1569
Symbol: a
Cat No: PP 1/03, PP 2/04
1899, zwei gebrauchte private Ganzsachenpostkarten Wst. Krone 5 Pfennig grün und Adler 10 PF. rot mit schwarzem Aufdruck "3 bzw. 5/Deutsch-Ostafrika/Pesa", mit verschiedenen Abbildungen (Kilwa, Tanga), von Mohorro und Moschi beide nach Berlin/Deutschland eine Karte mit Durchgangsstempeln Kilwa und Dar-es-salaam und beide mit Ankunftsstempel von Berlin, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1571
Symbol: a
Cat No: P 15
1906, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Kolonialschiffszeichnung 3 Pesa grün, von Bagamoyo nach Darmstadt, ohne Text. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1572
Symbol: a
Cat No: PP 4 F 3
1908. Privat-Postkarte 2½ Heller Schiffstype mit rs. Foto-Abbildung "Palmen-Landschaft, im Hintergrund Mombassa". Anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6". Eckbug. Gebraucht von "Tanga 5.3.08" nach Niederlössnitz. (Serie V. 8) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1573
Symbol: a
Cat No: VP 25
1895, 10-Pfg.-Postkarte der Ausgabe 1890 als Vorläufer, abgestempelt in Tanga 28.1.95 und geschrieben in der Missionsstation Kiboscho vom bedeutenden Ornithologen Oscar Neumann an seine Eltern in Berlin. Neumann schrieb die Karte am Ende seiner großen Reise durch Ostafrika, deren Ergebnisse er ab 1895 der Fachöffentlichkeit präsentierte. Karte in Prachterhaltung mit vorderseitigem AK Berlin 22.2.95. (Image)