Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

German East Africa
Sale No: 20
Lot No: 1563
Symbol: u
Cat No: 3 I d

image 1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. mit normaler Aufdruckbreite in der guten Farbe rotkarmin, dunkelrot quarzend. Farbfrisch, normal gezähnt und gut zentriert und laut Fotobefund Jäschke-L. (2008) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Nicht signiert; Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1564
Symbol: u
Cat No: 3 III c

image 1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit der nur auf Feld 5 des Bogens vorkommenden Aufdruckbreite 16,5 mm, normal gezähntes und zentriertes Exemplar, ungebraucht mit "tropischem", etwas fleckigem Gummi und Falz. Bei der großen Seltenheit der Marke sind laut Fotoattest Siebentritt (1990) "diese kleinen Altersspuren belanglos". Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 20
Lot No: 1565
Cat No: 8 d

image 1899, Krone / Adler mit dreizeiligem Aufdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrosa(rot), gelborange quarzend, in perfekter Zentrierung und einwandfrei postfrischer Erhaltung. Prachtstück in Versandstellenqualität mit Fotoattest Jäschke-L. (2009), Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 1566
Symbol: c
Cat No: 32

image 1905, "Kaiseryacht" 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen gestempelt mit schwarzem Einkreisstempel "Schirati 16.8.12" (Handbuch 18.Auflage 120 Punkte) als Einzelfrankatur auf privater Fotokarte welche nach Helsingfors/Finnland gelaufen ist. Die Karte weist Durchgangsstempel von Kisumu und Mombasa auf. Das bei der Marke die rechte untere Ecke fehlt macht die gute Destination und der seltene Stempel wieder weg. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 1567
Cat No: 39 I A a

image 1908, Kaiseryacht 3 Rupien, Friedensdruck in der besseren Farbe dkl´karminrot / grünschwarz (Rahmen gelblichrot quarzend). Einwandfrei postfrisches Randstück vom linken Rand mit Passerkreuz, tiefstgeprüft R.F. Steuer VÖB und Bothe. Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 1569
Symbol: a
Cat No: PP 1/03, PP 2/04

image 1899, zwei gebrauchte private Ganzsachenpostkarten Wst. Krone 5 Pfennig grün und Adler 10 PF. rot mit schwarzem Aufdruck "3 bzw. 5/Deutsch-Ostafrika/Pesa", mit verschiedenen Abbildungen (Kilwa, Tanga), von Mohorro und Moschi beide nach Berlin/Deutschland eine Karte mit Durchgangsstempeln Kilwa und Dar-es-salaam und beide mit Ankunftsstempel von Berlin, gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1571
Symbol: a
Cat No: P 15

image 1906, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Kolonialschiffszeichnung 3 Pesa grün, von Bagamoyo nach Darmstadt, ohne Text. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1572
Symbol: a
Cat No: PP 4 F 3

image 1908. Privat-Postkarte 2½ Heller Schiffstype mit rs. Foto-Abbildung "Palmen-Landschaft, im Hintergrund Mombassa". Anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6". Eckbug. Gebraucht von "Tanga 5.3.08" nach Niederlössnitz. (Serie V. 8) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1573
Symbol: a
Cat No: VP 25

image 1895, 10-Pfg.-Postkarte der Ausgabe 1890 als Vorläufer, abgestempelt in Tanga 28.1.95 und geschrieben in der Missionsstation Kiboscho vom bedeutenden Ornithologen Oscar Neumann an seine Eltern in Berlin. Neumann schrieb die Karte am Ende seiner großen Reise durch Ostafrika, deren Ergebnisse er ab 1895 der Fachöffentlichkeit präsentierte. Karte in Prachterhaltung mit vorderseitigem AK Berlin 22.2.95. (Image)

Start Bid €240