Records 1 to 50 of 62

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German East Africa - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2632
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2633
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18

Sale No: 380
Lot No: 2634
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20

Sale No: 380
Lot No: 2635
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25,31

Sale No: 380
Lot No: 2637
Symbol: Brief
Cat No: Michel 30,34

Sale No: 380
Lot No: 2896
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-5I

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2897
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-5I,6a,b,d-1

Sale No: 380
Lot No: 2898
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6a,b,d-10

Sale No: 380
Lot No: 2899
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11-21b

Sale No: 380
Lot No: 2900
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11-21b

Sale No: 380
Lot No: 2901
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22-29,22a,23b

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15 H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2902
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22-29,23cUR,2

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN "(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN

Sale No: 380
Lot No: 2903
Symbol: Postf
Cat No: Michel 23a,23b

1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020)

Sale No: 380
Lot No: 2906
Symbol: Postf
Cat No: Michel 30-39IAb

1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H. lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2908
Symbol: Postf
Cat No: Michel 30IIHAN

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 2909
Symbol: Postf
Cat No: Michel 38IAI,38IIA,3

1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2912
Symbol: Postf
Cat No: Michel 39IAbI

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2913
Symbol: Postf
Cat No: Michel 39IIAIIa

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 380
Lot No: 2914
Symbol: Postf
Cat No: Michel 39IIAc

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 2915
Symbol: Postf
Cat No: Michel 39IIAd

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 2916
Symbol: Postf
Cat No: Michel Sa-Se+SNaa-SN

1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 2917
Symbol: Brief

1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar

Sale No: 380
Lot No: 2919
Symbol: Brief

1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren

Sale No: 380
Lot No: 2920
Symbol: Brief

1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler

Sale No: 380
Lot No: 2922
Symbol: Brief

1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw. Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren

Sale No: 380
Lot No: 2923
Symbol: No Sy

Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltenes Dokument

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 2926
Symbol: Brief

1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 2928
Symbol: Brief

1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b 31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2934
Symbol: Brief

1916, Faltbrief mit Barfrankierungsstempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und Stempel "MOROGORO DOA 10.4.16" sowie innen viel Text mit Datierung "Loge Loge 27.III.16" an Paul Devers mit Weiterleitung nach Kidete, Brief links mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6565
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel Sa-Se

Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6566
Symbol: Postf
Cat No: Michel SNaa-SNae

Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25 Marken, postfrisch, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 6567
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1-5Essay

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 6568
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1NDZS

1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6569
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3Ia

1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP

Sale No: 380
Lot No: 6570
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8aIII

1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA 23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996)

Sale No: 380
Lot No: 6571
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 11-21(Sp)

1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 6572
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 11PI

1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 6573
Symbol: Postf
Cat No: Michel 14I

1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 6574
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19-21b

1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos

Sale No: 380
Lot No: 6575
Symbol: Postf
Cat No: Michel 20

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6576
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 21bI

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6577
Symbol: Geste
Cat No: Michel 21bI

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6578
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27

1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6579
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 30U

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Sale No: 380
Lot No: 6580
Symbol: Postf
Cat No: Michel 31U

1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Sale No: 380
Lot No: 6581
Symbol: Postf
Cat No: Michel 35U

1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei, postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Sale No: 380
Lot No: 6582
Symbol: Postf
Cat No: Michel H-Blatt2A

1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6583
Symbol: Postf
Cat No: Michel W2

1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6584
Symbol: Postf
Cat No: Michel S10

1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6585
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32,33

1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung