Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Colonies, Cameroon, forerunner

Sale No: 138
Lot No: 423
Cat No: SV41a,42a,44a(21)

image 1886, Hofpostamts-Vorläuferbrief von SMS "Habicht": 10 Pfg. mit 20 Pfg. und 21 Exemplare der 50 Pfg. olivgrau als 10,80-Mark-Frankatur auf Brief mit rotem Seepost-Aufgabevermerk "Cameroons" an das Kaiserliche Hofpostamt Berlin, unten mit Eingangsbestätigung über 23 Marken (die Frankatur also vollständig). Hamburger Anlandestempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", rs. zwei schwarze Marine-Dienstsiegel der "Habicht". Mit den üblichen Gebrauchsspuren und Mängeln, wie sie alle Briefe dieser Art zeigen. Ein ähnliches Stück mit jedoch bedeutend kleinerer Frankatur ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S. 319. Ein spektakuläre Vorläufer-Rarität mit einer der höchsten bekannten Frankaturen, Fotoattest Dr.Steuer. Mi. SV41a,42a,44a(21) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 5800

Sale No: 138
Lot No: 425
Symbol: piece
Cat No: V39b

image 3 Pfg., makellos frisches und außergewöhnlich schönes Briefstück mit zentr., gestochen klarem Stempel KAMERUN 1/11 89. Wie meist bei dieser Ausgabe mit einigen winz. unregelm. Zahnspitzen. Eines der feinsten Briefstücke dieser seltenen Vorläufermarke, sign. Richter, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V39b (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 138
Lot No: 428
Cat No: V47b,48b,50b(2)

image Paketkarte aus der Schmieding-Korrespondenz: 10 Pfg. mit 20 Pfg. blau und senkr. Paar 50 Pfg. braunrot auf grüner Seepost-Paketkarte nach Düsseldorf. Die Sendung wurde auf dem Postdampfer "Adolph Woermann" aufgeliefert und bei der Ankunft mit Stempeln AUS WESTAFRIKA ÜBER HAMBURG 2. 6/2 92 entwertet. Aufgrund einer vor Jahren entdeckten Korrespondenz an die Adresse "Schmieding, Düsseldorf" läßt sich vorliegende Paketkarte nach Kamerun zuordnen. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 10 Pfg. mit kl. Unregelmäßigkeit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Komplette Paketkarten mit der Krone/Adler-Ausgabe und dieser Entwertung sind sehr selten, es sind nach meinen Unterlagen etwa eine Handvoll Belege bekannt."). Mi. V47b,48b,50b(2) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 138
Lot No: 7900
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 25/6 95, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 200,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. V37e (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7903
Symbol: piece
Cat No: V37eZW,48d

image Zwischenstegpaar 2 Mark: 2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit einem Einzelstück und waagr. Dreierstreifen sowie 20 Pfg. ultramarin auf schönem Leinen-Briefstück, jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 9/5 94 versehen. Zwischenstegpaare der 2-Mk.-Marke sind von Kamerun extrem selten, doppelt sign. Eibenstein BPP. Mi. V37eZW,48d (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 7904
Cat No: V40II

image 5 Pfg., farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 1/4 90, Zähnung etwas beschnitten.
Katalogpreis: 300,- Mi. V40II (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 138
Lot No: 7905
Symbol: piece
Cat No: V40II

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KAMERUN 1/4 90, sign. Pfenninger.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7906
Symbol: piece
Cat No: V41bD

image 10 Pfg., Abart: verbreiterte Marke, tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel KAMERUN 11/5 87. Mit der Abart eine seltene Vorläufermarke, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V41bD (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 7911
Symbol: piece
Cat No: V47d(4),50d(4)

image 10 Pfg., zwei waagr. Paare als Viererblock geklebt auf Briefstück sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock auf Briefstück, je mit zentr. Stempeln KAMERUN.
Katalogpreis: 380,-+ Mi. V47d(4),50d(4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7917
Cat No: VP15A

image 10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte, tadelloses Bedarfsstück mit idealem Stempel KAMERUN 7/4 92 nach Dtld. zurückgelaufen. Mi. VP15A (Image)

Start Bid €170