Records 1 to 46 of 46

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Colonies, Cameroon

Sale No: 138
Lot No: 431
Symbol: piece
Cat No: 5b

image 25 Pfg. dunkelorange, ideales Briefstück mit Stempel KAMERUN 15/12 98. Mi. 5b (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 432
Cat No: 10,12,17

image 20 und 30 Pfg. mit 2 Mk. blau auf aktenfrischer Paketkarte nach Hamburg, klare Stempel KRIBI 22/6 14. Mit violettem Sicherungsstempel für die Frankatur und rs. Ak.-Stempel HAMBURG 16. bzw. 17.7 14. Eine besonders schöne und seltene Paketkarte aus dem kleinen Ort Kribi. Mi. 10,12,17 (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 138
Lot No: 433
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., ideales Briefstück mit auf dieser Marke seltenem Stempel JOKO 7/11 06. Mi. 11 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 434
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei sauber aufges. Stempel BUEA 7/11 11.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 435
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel DUALA 5/1 07, sign. Freyse. Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 436
Symbol: piece
Cat No: 22b

image 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit klar und vollständig aufges. Bahnpoststempel BONABERI-NKONGSAMBA Z2 29/5 14. Mi. 22b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 437
Symbol: piece
Cat No: 9

image BIBUNDI 7/1 07, perfekter Abschlag auf besonders schönem Briefstück 10 Pfg. Mi. 9 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 438
Symbol: piece
Cat No: 12

image BIPINDIHOF 9/9 06, idealer Abschlag auf tadellosem Briefstück 30 Pfg. Mi. 12 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 439
Cat No: 11

image BUAR 22/1 14, zwei zentr. Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg., li. oben mit Aushilfs-R-Vermerk "No.4 Buar", in Dtld. bei der Bahnpost nachträglich mit einem R-Zettel versehen. In dieser Form ein außergewöhnlicher Brief dieser seltenen Entwertung, sign. Willmann. Mi. 11,21 (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 138
Lot No: 440
Cat No: P16

image BUAR 12/11 14, klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Jena und weitergeleitet nach Dresden. Bei dem Stempeldatum mit einer markanten Fehleinstellung (Tagesdatum kopfstehend und Monatsdatum "II" statt "2"). Vom gleichen Tag existiert eine weitere Postkarte aus Buar (abgebildet in "Berichten", S.595/96), Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. P16 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 138
Lot No: 441
Symbol: piece
Cat No: 9

image LOMIE 24/1 07, außergewöhnlich schöner Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Mi. 9 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 138
Lot No: 7919
Symbol: piece
Cat No: 1b

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KAMERUN 19/6 00. Mi. 1b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 7920
Cat No: 2ZS

image 5 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar.
Katalogpreis: 75,- Mi. 2ZS (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7921
Cat No: 3III

image 25 Pfg., Plf. III, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN, sign. Hoffmann-Giesecke BPP.
Katalogpreis: 450,- Mi. 3III (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7922
Cat No: 3a

image Deutsche Tiefsee-Expedition: 10 Pfg., tadellose, farbige Litho-Ansichtskarte der Deutschen Tiefsee-Expedition mit Dampfer "Valdivia", geschrieben von dem 2.Offizier Oskar Hoppe während des Aufenthaltes in Kamerun nach Chemnitz. Klarer Stempel KAMERUN 3/10 98 (zu diesem Zeitpunkt befand sich die "Valdivia" im Gebiet der Kongo-Mündung (Banana). Die vorliegende Karte zeigt das besonders reizvolle Motiv der ankommenden "Valdivia"-Besatzung, welche von Eingeborenen empfangen wird. Ein sehr seltenes und vorzüglich erhaltenes Stück. Mi. 3a (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 138
Lot No: 7923
Cat No: 4(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit zentr. Stempel KAMERUN 20/7 99 auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Schlesien. Neben der Frankatur mit provisorischem Einschreibevermerk "Kamerun Eingeschrieben No.16" in schwarzer Tinte, rot umrandet. Eine bemerkenswerte Seltenheit der frühen Kamerun-Philatelie, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 138
Lot No: 7925
Cat No: 7,S1

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Streifband-Ganzsache Krone/Adler 3 Pfg. gelbbraun nach Berlin adressiert, zwei sauber aufges. Stempel KAMERUN 14/1 01, welcher auf der Schiffsausgabe selten vorkommt. Mi. 7,S1 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 7929
Symbol: piece
Cat No: 10

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI. Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7934
Cat No: 16/17

image 1 und 2 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- Mi. 16/17 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 7935
Cat No: 16/17

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 7936
Cat No: 16/18

image 1, 2 und 3 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 320,- Mi. 16/18 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7938
Cat No: 18

image 3 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 140,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 7939
Cat No: 18

image 3 und 5 Mk., letztere als re. unt. Bogenecke mit Passerkreuz auf schönem, philat. Einschreibebrief, zentr. Stempel VICTORIA 21/11 11 nach Berlin mit Eingangsstempel, Fotoattest Brekenfeld BPP.
Katalogpreis: 1.040,-+ Mi. 18,19 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 7940
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit nur einem, zentr. Stempel DUALA 8/1 07, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 138
Lot No: 7941
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk. (½ Z.) auf kleinem PA-Abschnitt.

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7943
Cat No: 23Ia

image 20 Pfg., gestempelt (min. unreg. Zhg.).
Katalogpreis: 150,- Mi. 23Ia (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7944
Cat No: 24IIB(20)

image 1 Mk., tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken (li. Bogenrand kl. Haftstelle).
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 24IIB(20) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 7945
Cat No: 25IB

image 5 Mk., tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 25IB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 138
Lot No: 7948
Symbol: piece
Cat No: 21

image ABONG-MBANG 8/6 14, klar auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 21 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 3.00

Sold For 3

Sale No: 138
Lot No: 7949
Symbol: piece
Cat No: 7

image BANJO 477 06, zentr. klar auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 7953
Cat No: 21

image BUAR 4/9 14 (Kriegsdatum), idealer Abschlag auf tadelloser 5 Pfg. Der seltene Stempel in einem außergewöhnlich schönen Abschlag, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. 21 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 7954

image BUEA 10/8 03, auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief als Postsache nach Leipzig. (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 7955
Cat No: 9

image BUEA "2"/6 02, Tageszahl handschriftlich, ganz idealer Abschlag auf tadelloser 10 Pfg.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7958
Cat No: 16

image DUME 12/12 08, zweimal klar auf kleinem R-Brief 1 Mk. nach Metternich mit Eingangsstempel, sign. Bothe BPP. Mi. 16 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7959
Cat No: 8

image GARUA 15/11 06, in Blau klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. Mi. 8 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7961
Cat No: 7

image LOBETAL 26/1 09, zweimal ideal auf schöner Einschreibe-Drucksache 3 und 20 Pfg. nach Weimar mit Eingangsstempel, sign. Dr.Lantelme. Mi. 7,10 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7963
Cat No: 9

image LOLODORF 26/7 05, in Blau ideal auf besonders schönem, weißem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. Mi. 9 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 7965
Symbol: piece
Cat No: 8

image LOMIE 7/11 06, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. Mi. 8 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7968
Cat No: 7,10,11

image MOLUNDU 6/7 13, als Aufgabestempel auf Brief mit 3, 20 und 25 Pfg., je mit großem blauem Elfenbein-L1 SOUFFLAY entwertet, dazu rs. Datum "26.VIII.13". Der Brief ist adressiert an den Sammler F.A.Landgraf und trägt rs. den Ak.-Stempel LAGGENBECK 26/8 13. Ein dekorativer und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 7,10,11 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 7971
Symbol: piece
Cat No: 8

image OSSIDINGE 26/7 07, ideales Bfstk. 5 Pfg.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 8 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7972
Symbol: piece
Cat No: 11

image OSSIDINGE 15/5 08, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 25 Pfg., sign. Bothe BPP. Mi. 11 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 7973
Cat No: 8

image PLANTATION 2/4 07, drei vorzügliche Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem R-Brief 5 und 25 Pfg. nach Lübeck. Mi. 8,11 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7975
Cat No: 21(2)

image Bahnpost: DUALA KAMERUN 25/5 (ohne Jz.), violette Bahnpost-Entwertung zweimal ideal auf tadellosem Briefstück 5 Pfg.(2). Mi. 21(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7976
Cat No: P1

image Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA 2/10 01 (ohne Kennzahl), voller Abschlag auf tadelloser Inlands-Ganzsachenkarte 5 Pfg., datiert "Kribi 1/10 04" nach Duala mit Ak.-Stempel. Mi. P1 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 7980
Cat No: 8

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXII" 5/11 02, ideal auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet". Mi. 8 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 10019

image KAMERUN - Partie von 12 sauber gestplt. Marken, dabei u.a. EKODODO, JUKADUMA und EBOLWOA (diese gepr. Bothe BPP). (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST