Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 139
Lot No: 7372
Symbol: piece
Cat No: 1Ia
3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar auf schönem Einschreibe-Briefstück, sehr seltene Entwertung durch zweiten Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 2/2 01. Schon lose Exemplare dieser Marke mit der Entwertung durch den zweiten Jaluit-Stempel sind kaum zu finden, als Briefstück mit R-Zettel wohl Unikat, sign. Dr.Lantelme BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.500,-+ Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 7373
Cat No: 1IaU/6IU
3-50 Pfg., sog. "Berliner Urdruck-Ausgabe", tadellos postfrisch, dabei 5 Pfg. vom Oberrand sowie 25 und 50 Pfg. je li. unt. Bogenecke. Sehr seltene Serie, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 1IaU/6IU (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 139
Lot No: 7374
Symbol: piece
Cat No: 1Ib
3 Pfg. lebhaftbraunocker, tadelloses Briefstück mit klarem, erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/2 00. Die b-Farbe dieser Marke ist erheblich seltener als die identisch bewertete Mi.1Ia, sign. Rohr, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.600,- Mi. 1Ib (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 139
Lot No: 7375
Symbol: piece
Cat No: 1 Fä
3 Pfg., tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit falschem Aufdruck und Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/11 99, entspr. sign. Jäschke-L. BPP. Mi. 1 Fä (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7379
Cat No: 3I(2),4I(2)
10 und 20 Pfg., je im senkr. Paar auf Einschreibe-Briefvorderseite (gef.) nach Oldenburg mit Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/11 97. Mi. 3I(2),4I(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 7380
Cat No: 3IIa,4II
10 und 20 Pfg., tadellose Exemplare mit zweitem Stempel JALUIT 8/6 00 (alte, breite Zahlentypen) auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin. Mi. 3IIa,4II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7381
Symbol: piece
Cat No: 3IIb
25 Pfg., tadelloses Exemplar mit wie immer auf dieser Marke rückdatiertem Stempel JALUIT 17/8 00, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 450,- Mi. 5IIa (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 7385
Symbol: piece
Cat No: 5IIb
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 9/6 00 (wie immer auf dieser Marke rückdatiert). Gestempelte Exemplare dieser Marke in der dunkelorangenen Nuance sind kaum bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 5IIb (Image)
Start Bid €600
Sale No: 139
Lot No: 7387
Symbol: piece
Cat No: 6II
Sale No: 139
Lot No: 7417
Cat No: 14
NAURU 19/3 13, gestochen klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit violettem L1 POSTKARTE nach München. Mi. 14 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 7418
Symbol: piece
Cat No: 15
"Nauru" 26/10 05, hs. Atoll-Entwertung mit darübergesetztem Poststempel JALUIT 6/11 05 auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. ein seltenes, frühes Bedarfsstück. Mi. 15 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 7419
Cat No: 12,15(2)
NAURU 28/3 09, blaugraue, teils etwas verwischte Abschläge auf Einschreibebrief 3 Pfg. und zweimal 10 Pfg. Mi. 12,15(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 7420
Cat No: 15
"Nauru 17/5 1911", hs. Entwertung auf li. verkürztem und gef. Firmen-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Cottbus mit R-Zettel von Jaluit. Sehr selten. Mi. 15,16 (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No: 7422
Cat No: 15
Kriegspost: SEEPOST JALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 4/6 14, in Violett klar auf sauberem weißem Brief 10 Pfg. nach Altona adressiert, Leitvermerk "via Sibirien". Der Brief wurde über Sydney geleitet mit rs. Durchgangsstpl. vom 13.7.1914 und konnte nach Ausbruch des Weltkriegs nicht mehr weiterbefördert werden. Vs. und Rs. mit diversen australischen Unzustellbarkeits-Stempeln. Eine ganz große Kriegspost-Rarität. Mi. 15 (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 139
Lot No: 9166
MARSCHALL-INSELN - Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei Mi.13/25 gestplt., div. ungebrauchte Typen der Mi.27.