Records 1 to 29 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Marshall Islands

Sale No: 139
Lot No: 7372
Symbol: piece
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar auf schönem Einschreibe-Briefstück, sehr seltene Entwertung durch zweiten Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 2/2 01. Schon lose Exemplare dieser Marke mit der Entwertung durch den zweiten Jaluit-Stempel sind kaum zu finden, als Briefstück mit R-Zettel wohl Unikat, sign. Dr.Lantelme BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.500,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 7373
Cat No: 1IaU/6IU

image 3-50 Pfg., sog. "Berliner Urdruck-Ausgabe", tadellos postfrisch, dabei 5 Pfg. vom Oberrand sowie 25 und 50 Pfg. je li. unt. Bogenecke. Sehr seltene Serie, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 9.000,- Mi. 1IaU/6IU (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 139
Lot No: 7374
Symbol: piece
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg. lebhaftbraunocker, tadelloses Briefstück mit klarem, erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/2 00. Die b-Farbe dieser Marke ist erheblich seltener als die identisch bewertete Mi.1Ia, sign. Rohr, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.600,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 139
Lot No: 7375
Symbol: piece
Cat No: 1 Fä

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit falschem Aufdruck und Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/11 99, entspr. sign. Jäschke-L. BPP. Mi. 1 Fä (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00

Sale No: 139
Lot No: 7376
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadellos postfrisch vom Oberrand, Attestkopie Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.700,- Mi. 2I (Image)

Start Bid €350

Sale No: 139
Lot No: 7379
Cat No: 3I(2),4I(2)

image 10 und 20 Pfg., je im senkr. Paar auf Einschreibe-Briefvorderseite (gef.) nach Oldenburg mit Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/11 97. Mi. 3I(2),4I(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7380
Cat No: 3IIa,4II

image 10 und 20 Pfg., tadellose Exemplare mit zweitem Stempel JALUIT 8/6 00 (alte, breite Zahlentypen) auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin. Mi. 3IIa,4II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7381
Symbol: piece
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg. lilarot, tadelloses Bfstk. mit klarem zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 2/2 01 und beiges. Durchgangsstpl. PONAPE, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 3IIb (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7384
Cat No: 5IIa

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar mit wie immer auf dieser Marke rückdatiertem Stempel JALUIT 17/8 00, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 450,- Mi. 5IIa (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7385
Symbol: piece
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 9/6 00 (wie immer auf dieser Marke rückdatiert). Gestempelte Exemplare dieser Marke in der dunkelorangenen Nuance sind kaum bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 5IIb (Image)

Start Bid €600

Sale No: 139
Lot No: 7387
Symbol: piece
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT 10/10 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 6II (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 7391
Cat No: 7/12

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 7/12 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7394
Symbol: piece
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellose Serie auf besonders schönem, zentr. gestempelten Briefstücken.
Katalogpreis: 170,-+ Mi. 7a/12 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7397
Cat No: 7b

image 3 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 350,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7400
Cat No: 9d

image 10 Pfg. dunkelrosa, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 9d (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 7403
Cat No: 11a

image 25 Pfg., farbfrisches Exemplar mit seltener Entwertung durch ersten Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN (kl. Eckzahnbug), sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 200,-+ Mi. 11a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7404
Symbol: piece
Cat No: 11b

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT 6/12 01. Mi. 11b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7405
Cat No: 13/25

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 750,- Mi. 13/25 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7408
Symbol: piece
Cat No: 19

image 40 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 10/8 01, sign. Gentzsch. Mi. 19 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 7409
Cat No: 25

image 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 650,- Mi. 25 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 7410
Cat No: 25

image 5 Mk., tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Hartung.

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 7411
Cat No: 25

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT 30/6 05.
Katalogpreis: 600,- Mi. 25 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 7413
Cat No: 27BI

image 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 150,- Mi. 27BI (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 7417
Cat No: 14

image NAURU 19/3 13, gestochen klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit violettem L1 POSTKARTE nach München. Mi. 14 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7418
Symbol: piece
Cat No: 15

image "Nauru" 26/10 05, hs. Atoll-Entwertung mit darübergesetztem Poststempel JALUIT 6/11 05 auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. ein seltenes, frühes Bedarfsstück. Mi. 15 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7419
Cat No: 12,15(2)

image NAURU 28/3 09, blaugraue, teils etwas verwischte Abschläge auf Einschreibebrief 3 Pfg. und zweimal 10 Pfg. Mi. 12,15(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7420
Cat No: 15

image "Nauru 17/5 1911", hs. Entwertung auf li. verkürztem und gef. Firmen-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Cottbus mit R-Zettel von Jaluit. Sehr selten. Mi. 15,16 (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 139
Lot No: 7422
Cat No: 15

image Kriegspost: SEEPOST JALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 4/6 14, in Violett klar auf sauberem weißem Brief 10 Pfg. nach Altona adressiert, Leitvermerk "via Sibirien". Der Brief wurde über Sydney geleitet mit rs. Durchgangsstpl. vom 13.7.1914 und konnte nach Ausbruch des Weltkriegs nicht mehr weiterbefördert werden. Vs. und Rs. mit diversen australischen Unzustellbarkeits-Stempeln. Eine ganz große Kriegspost-Rarität. Mi. 15 (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400
Sale No: 139
Lot No: 9166

MARSCHALL-INSELN - Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei Mi.13/25 gestplt., div. ungebrauchte Typen der Mi.27.

Start Bid €200

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST