Sale No: 138
Lot No: 467
Symbol: piece
Cat No: 5IIb
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges., wie immer auf dieser Marke rückdatiertem Stempel JALUIT 27/2 00. Eine seltene Marke, sign. Mohrmann, Bothe BPP. Mi. 5IIb (Image)
Start Bid €500
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 468
Symbol: piece
Cat No: 11b
Sale No: 138
Lot No: 469
Symbol: piece
Cat No: 11b(2)
25 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit sauber aufges., zweitem Stempel JALUIT 25/11 00. Mi. 11b(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 470
Cat No: 14(2)
5 Pfg., zwei Exemplare auf tarifmäßig frankiertem Bedarfsbrief (etwas fleckig), die Marken mit hs. Tinten-Entwertung "Jne 3/5 10" nach Jabwor, rs. Durchgangsstempel JALUIT 12/5 10. Obwohl die hier gezeigte handschriftliche Entwertung bisher nicht registriert ist, haben wir keinerlei Zweifel an der Echtheit dieses Briefes. Naturgemäß kann jedoch vor Auffinden eines zweiten, ähnlichen Beleges keine Attestierung erfolgen. Mi. 14(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 471
Cat No: 14(4)
Frankierte Postanweisung aus NAURU: 5 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke (eine Marke kl. Unebenheit) auf rosa Auslands-Postanweisung über 13.50 Mark nach Dtld., vier sauber aufges. Stempel NAURU 3/4 14, li. mit der obligatorischen Auszahlungs-Lochung. Die Karte wurde auf der Asiatischen Linie befördert, oben mit Leitvermerk "via Sibirien!". Frankierte Postanweisungen der Marshall-Inseln sind noch erheblich seltener als Paketkarten von dort. Von Nauru ist nur noch eine weitere Postanweisung bekannt. Eine bedeutende Südsee-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 14(4) (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 138
Lot No: 472
Symbol: piece
Cat No: 24
3 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ideal zentr. Stempel JALUIT 18/4 08, sign. Richter, Mansfeld. Mi. 24 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 473
Symbol: piece
Cat No: 25
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit nur einem, zentr. Stempel JALUIT 18/11 11. Mi. 25 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 8167
Symbol: piece
Cat No: 1IaU
Berliner Urdruck-Ausgabe: 3 Pfg,. tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit zentr. klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/11 99. Die Urdruck-Ausgabe wurde für Tausch- und Handelszwecke des Reichspostministeriums hergestellt und war frankaturgültig. Es sind nur ganz wenige Exemplare echt gebraucht bekannt geworden, Fotoattest Bothe BPP. Mi. 1IaU (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 138
Lot No: 8168
Symbol: piece
Cat No: 1II
Sale No: 138
Lot No: 8193
Cat No: 9H
Senkrechte Halbierung der 10 Pfg.: 10 Pfg., senkrecht halbiert (rechte Hälfte) als tarifmäßige 5-Pfg.-Frankatur auf tadelloser und frisch erhaltener Postkarte mit sauber aufges. Stempel JALUIT 4/12 00 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Die meisten bekannten Karten dieser Notmaßnahme sind mit diagonalen Halbierungen freigemacht. Sehr seltenes Stück in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Bothe ("... sind nur wenige Karten mit senkrecht halbierten Marken bekannt geworden"). Mi. 9H (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,530.00
Sold For 2530
Sale No: 138
Lot No: 8194
Symbol: piece
Cat No: 10
20 Pfg., ideales Bfstk. mit seltener Entwertung durch ersten Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/2 00. Katalogpreis: 150,-+ Mi. 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 8196
Symbol: piece
Cat No: 11b
5 Mk., tadellos ungebr. vom re. Bogenrand mit Anlagekreuz. Katalogpreis: 200,- Mi. 25 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 8209
Cat No: PP1
5 Pfg., ungebr., voradressierte Privat-Ganzsachenkarte "Gruß aus Jaluit", dazu die gleiche Karte, jedoch ohne Markeneindruck. Mi. PP1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 8211
Symbol: piece
Cat No: 15
"Nauru 15/3 07", hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Briefstück mit Poststempel DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 18/3 07. Ein seltenes, reguläres Bedarfsstück aus Anfang 1907, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. 15 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 8212
Cat No: P12
"Nauru 8/3 12", hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfs-Auslandskarte nach Hongkong, Aufgabestempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 11/3 12. Mi. P12 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 8213
Cat No: MSP P1