Records 1 to 35 of 35

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Karolinen

Sale No: 139
Lot No: 7110
Cat No: DR P32

image "Yap (West-Carolinen) 6. Nov. 99", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei sauber aufges. Marine-Schiffspoststempeln No.45 vom 6/11 99 des Kanonenboots "Jaguar". Dieses Schiff erreichte als Begleitung des deutschen Dampfers "Kudat" auf dem sich der Gouverneur v.Bennigsen befand, Yap am 2. November 1899. Am Tag der Abstempelung wurde durch Bezirksamtmann Senfft die Deutsche Post auf Yap eingerichtet. Eine bemerkenswerte Ersttagskarte. Mi. DR P32 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,700.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3700

Sale No: 139
Lot No: 7112
Cat No: 1I,2I

image 3 und 5 Pfg., tadellos gestempelt, doppelt sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. 1I,2I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 7115
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 2I (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 139
Lot No: 7116
Cat No: 3I

image 10 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 200,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7118
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg. tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 3IIb (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 7122
Cat No: 3IIc

image 10 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 550,- Mi. 3IIc (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7123
Cat No: 3/4I

image 10 und 20 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- Mi. 3/4I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7124
Cat No: 4IZS

image 20 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 4IZS (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7125
Cat No: 4IZS(2)

image 20 Pfg., zwei senkr. Zwischenstegpaare, tadellos postfrisch als Einheit vom li. Bogenrand. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 4IZS(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7126
Cat No: 4IIZS

image 20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar vom re. Bogenrand.
Katalogpreis: 220,- Mi. 4IIZS (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7127
Symbol: piece
Cat No: 5I

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel YAP 22/2 01. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.400,- Mi. 5I (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 139
Lot No: 7128
Symbol: piece
Cat No: 5I

image 25 Pfg., tadelloses Briefstück mit klarem Stempel PONAPE 20/12 00. Eine seltene Marke, sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €700

Sale No: 139
Lot No: 7129
Cat No: 5II PFII

image 25 Pfg., Plf. II, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 5II PFII (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7133
Cat No: 6I,4I,1/3II,5II

image Verwendung auf Saipan/Marianen: 50 Pfg. mit 20 Pfg. blau in Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 3, 5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, weißem Einschreibebrief aus der Zelewski-Korrespondenz nach Deutschland, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel SAIPAN 14/11 00 entwertet. Die re. klebende 3 Pfg. ist außen bestoßen, sonst alle Marken, ebenso wie der Brief, in vorzüglicher Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 139
Lot No: 7137
Cat No: 7/15(3)

image 3-80 Pfg., je postfrischer Dreierstreifen aus der li. unteren Bogenecke (teils min. angetrennt) mit Randinschrift "Karolinen". Mi. 7/15(3) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7138
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie aus der re. ob. Bogenecke, dabei 5 Mk. mit Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7139
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 139
Lot No: 7140
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7141
Cat No: 7/19

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7142
Symbol: o/pie
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, teils schöne Briefstücke.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 7143
Symbol: o/pie
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, einige Werte auf Briefstück.

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 7144
Cat No: 8

image 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf hektografierter Ansichtskarte ("Regierungsgebäude in Ponape") mit Aushilfs-Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. Mi. 8 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7146
Symbol: piece
Cat No: 9H

image 10 Pfg., senkr. Halbierung (linke Hälfte) auf idealem Briefstück mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE. Mi. 9H (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 139
Lot No: 7151
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 18/5 06, sign. Schmidt. Mi. 11 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 7152
Symbol: piece
Cat No: 12

image 30 Pfg., tadelloser großer PA-Abschnitt mit zweifach aufges. Postamts-Dienstsiegel PONAPE. Selten. Mi. 12 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7154
Symbol: piece
Cat No: 13

image 40 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel PONAPE 26/11 06. Mi. 13 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7157
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrische re. unt. Bogenecke.
Katalogpreis: 700,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7159
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 7160
Cat No: 21/22IA

image 3 und 5 Pfg. sowie 5 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 255,- Mi. 21/22IA (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7161
Cat No: 22IIB

image 5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 22IIB (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 139
Lot No: 7162
Cat No: 7/14

image "Kusaie 19.9.08", hs. Atoll-Entwertung in roter Tinte achtmal auf Brief 3-50 Pfg. mit blauer Marine-Schiffspost-Entwertung MSP No.60 ("Condor") 13/10 08 nach Kusaie und nachgesandt nach Ponape mit rs. Ausgabestempel vom 18.10.08. Ein dekorativer Sammlerbrief, sign. Schmidt. Mi. 7/14 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 139
Lot No: 7163
Cat No: 8,P9A

image "Olul 16.9.07 Ponape", rote hs. Atoll-Entwertung auf Antwort-Postkarte 5 Pfg. mit Stempel PONAPE 6/6 07 bzw. TRUK 12/6 07 mit Weiterleitungs-Vermerk nach Belgien. Mi. 8,P9A (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7165
Symbol: piece
Cat No: 7

image TRUK, voll auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg., sign. Schmidt. Mi. 7 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 139
Lot No: 7168
Cat No: DR86(2)

image JALUIT-LINIE "b" 22/2 09, zwei perfekte Abschläge auf tadellosem Brief mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. nach Beirut/Syrien mit Vermerk "Deutsche Post", rs. Eingangsstempel des britischen Postamts, sign. Willmann. Mi. DR86(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 9163

KAROLINEN - ungebr./gestplt. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei auch Halbierung Mi.9H.

Start Bid €200

Sold...EUR 330.00

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 330