Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Colonies Karolinen
Sale No: 139
Lot No: 7110
Cat No: DR P32
"Yap (West-Carolinen) 6. Nov. 99", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei sauber aufges. Marine-Schiffspoststempeln No.45 vom 6/11 99 des Kanonenboots "Jaguar". Dieses Schiff erreichte als Begleitung des deutschen Dampfers "Kudat" auf dem sich der Gouverneur v.Bennigsen befand, Yap am 2. November 1899. Am Tag der Abstempelung wurde durch Bezirksamtmann Senfft die Deutsche Post auf Yap eingerichtet. Eine bemerkenswerte Ersttagskarte. Mi. DR P32 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7133
Cat No: 6I,4I,1/3II,5II
Verwendung auf Saipan/Marianen: 50 Pfg. mit 20 Pfg. blau in Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 3, 5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, weißem Einschreibebrief aus der Zelewski-Korrespondenz nach Deutschland, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel SAIPAN 14/11 00 entwertet. Die re. klebende 3 Pfg. ist außen bestoßen, sonst alle Marken, ebenso wie der Brief, in vorzüglicher Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II (Image)
Start Bid €1000
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 7137
Cat No: 7/15(3)
3-80 Pfg., je postfrischer Dreierstreifen aus der li. unteren Bogenecke (teils min. angetrennt) mit Randinschrift "Karolinen". Mi. 7/15(3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 7138
Cat No: 7/19
3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie aus der re. ob. Bogenecke, dabei 5 Mk. mit Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 800,- Mi. 7/19 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7143
Symbol: o/pie
Cat No: 7/19
3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, einige Werte auf Briefstück. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 7144
Cat No: 8
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf hektografierter Ansichtskarte ("Regierungsgebäude in Ponape") mit Aushilfs-Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. Mi. 8 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7146
Symbol: piece
Cat No: 9H
10 Pfg., senkr. Halbierung (linke Hälfte) auf idealem Briefstück mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE. Mi. 9H (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 139
Lot No: 7151
Symbol: piece
Cat No: 11
Sale No: 139
Lot No: 7162
Cat No: 7/14
"Kusaie 19.9.08", hs. Atoll-Entwertung in roter Tinte achtmal auf Brief 3-50 Pfg. mit blauer Marine-Schiffspost-Entwertung MSP No.60 ("Condor") 13/10 08 nach Kusaie und nachgesandt nach Ponape mit rs. Ausgabestempel vom 18.10.08. Ein dekorativer Sammlerbrief, sign. Schmidt. Mi. 7/14 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 139
Lot No: 7163
Cat No: 8,P9A
"Olul 16.9.07 Ponape", rote hs. Atoll-Entwertung auf Antwort-Postkarte 5 Pfg. mit Stempel PONAPE 6/6 07 bzw. TRUK 12/6 07 mit Weiterleitungs-Vermerk nach Belgien. Mi. 8,P9A (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7168
Cat No: DR86(2)
JALUIT-LINIE "b" 22/2 09, zwei perfekte Abschläge auf tadellosem Brief mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. nach Beirut/Syrien mit Vermerk "Deutsche Post", rs. Eingangsstempel des britischen Postamts, sign. Willmann. Mi. DR86(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 9163
KAROLINEN - ungebr./gestplt. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei auch Halbierung Mi.9H.