Records 1 to 27 of 27

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Colonies Karolinen

Sale No: 138
Lot No: 444
Symbol: piece
Cat No: (M47d)

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal zentr. aufges. Stempel PONAPE 31/12 00. Mi. (M47d) (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 445
Symbol: piece
Cat No: 1I

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel YAP 6/11 99 (Ersttag). Selten.
Katalogpreis: 850,-+ Mi. 1I (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 446
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel YAP 6/11 99 (Ersttag). Selten, Fotobefund Bothe BPP.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2I (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 448
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., tadelloses Briefstück mit besonders klar ausgeprägtem Postamts-Dienstsiegel von Ponape. Mi. 11 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 449
Symbol: piece
Cat No: 17

image 2 Mk., ideales Briefstück mit nur einem, zentr. Stempel PONAPE 24/4 06, sign. Stolow. Mi. 17 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 450
Symbol: piece
Cat No: 18

image 3 Mk., ideales Briefstück mit zentr. Stempel PONAPE 21/7 06. Mi. 18 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 451
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit auf dieser Wertstufe äußerst seltener Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE, sign. Richter, Grobe, Pfenninger.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 452
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., komplette re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei ideal aufges. Stempel PONAPE 26/4 08. Ein außergewöhnliches Stück für hohe Ansprüche. Mi. 19 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 7995
Symbol: piece
Cat No: 3I

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem und zentr. Stempel YAP 22/2 01, doppelt sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7998
Cat No: 3IIc

image 10 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 260,- Mi. 3IIc (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 7999
Cat No: 3IIc

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 8000
Cat No: 3/4I

image 10 und 20 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 320,- Mi. 3/4I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 8002
Cat No: 5I

image 25 Pfg., sauber ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung (unten unauffällig überklebtes Rißchen), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5I (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 8003
Symbol: piece
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 24/2 01 (Sorte I), sign. Steuer.
Katalogpreis: 150,-+ Mi. 5IIb (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 8004
Symbol: piece
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel PONAPE 9/1 01, sign. Steuer BPP.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8006
Cat No: 6I

image 50 Pfg., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel PONAPE 19/10 00, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 6I (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 8009
Cat No: 6I

image 50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem, philat. Einschreibebrief mit zentr. klarem Stempel YAP 3/4 01 nach Wiesbaden mit Eingangsstempel (11/5 01). Ein besonders schöner Brief dieser seltenen Marke.
Katalogpreis: 3.800,- Mi. 6I (Image)

Start Bid €800

Sale No: 138
Lot No: 8012
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie (teils Randstücke).
Katalogpreis: 800,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 8013
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Höchstwert sign. Senf, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 8018
Cat No: 16/19

image 1, 2, 3 und 5 Mk., die komplette Serie der Markwerte in tadelloser Erhaltung auf schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Nürnberg, sauber aufges. Stempel PONAPE 14/7 06. Ein in dieser Form seltener und sehr dekorativer Brief, sign. Friedemann.
Katalogpreis: 1.240,-+ Mi. 16/19 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 8019
Symbol: piece
Cat No: 18

image 3 Mk. (½ Z.) auf tadellosem Briefstück mit Dienstsiegel-Entwertung.
Katalogpreis: 170,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 8020
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln PONAPE 3/1 08, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 8023
Cat No: 22IA

image 5 Mk., tadellos ungebrauchte, li. unt. Bogenecke, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 240,-+ Mi. 22IA (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8024
Cat No: 22IIA

image 5 Mk., tadellos ungebr. in perfekter Zentrierung, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 22IIA (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8026
Cat No: 9

image ANGAUR PALAU-INSELN 20/4 10, zentr. Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Heldrungen adressiert (leichte Beförd.-Spuren). Eine unterschätzte Stempel-Seltenheit, von der kaum mehr als 20 echte Bedarfsbriefe existieren dürften. Mi. 9 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 8027
Cat No: DR K1

image PONAPE 26/4 01, ideal auf Kartenbrief DR 10 Pfg. nach Gera mit Ak.-Stempel. Mi. DR K1 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 8030
Cat No: DR

image YAP 28/3 14, klarer Abschlag auf bedarfsmäßig verwendetem Antwortteil von Doppelkarte Germania 5 Pfg. nach Dresden zurückgelaufen (etwas fehlerhaft), Abs.-Stempel "Kaiserliche Postagentur Yap". Mi. DR (Image)

Start Bid €90