Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Colonies And Offices Abroad
Sale No: 380
Lot No: 10074
Symbol: Brief

1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10075
Symbol: Postf

China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 11166
Symbol: Geste

China-Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, sehr gut besetzt mit u.a. DP China 7 I und 7 II, Kamerun Nr. 25, Karolinen 1-6 I, Kiautschou 2 und 26-27, Marianen 1-6 I, Marschall-Inseln 1-4 I, etc. etc. Vieles signiert, einige Fotoatteste.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 16500

Sale No: 380
Lot No: 11167
Symbol: Postf

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II ungebraucht, 27, 28-37 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 19, 21-33, 43-45 gestempelt, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 24-35, 36-47 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 9 mit Stempel vor Juni 1900, Karolinen Mi.-Nr. 19 gestempelt, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 19 postfrisch sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 380
Lot No: 11168
Symbol: Ungeb

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Wuga Mi.-Nr. V, Kolonien 5I, 6I, Kiautschou Mi.-Nr. 26A, Karolinen Mi.-Nr. 5I (Stempel Sorte II), teils geprüft mit einigen Attesten und Befunden.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 380
Lot No: 11169
Symbol: Postf

China - Togo, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viele Markwerte, Farben und Besonderheiten, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 380
Lot No: 11170
Symbol: Ungeb

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Karolinien Mi.-Nr. 5I ungebraucht usw., meist gute Erhaltung

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 380
Lot No: 11171
Symbol: Ungeb

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, gute Erhaltung

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 11172
Symbol: Ungeb

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ungebrauchte teils Neugummi.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 11173
Symbol: Brief

1890/1913, Partie ab Vorläufer-Ausgaben mit 12 Briefen, GSK und Karten sowie 15 Briefstücken ab DP China bis Togo, dabei Paare und Einheiten, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Kamerun P11 gebraucht mit Text und Togo mit Ansichtskarte aus HO 1909 mit Nachsendung in die Schweiz mit Portomarken, zum Teil signiert, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 11174
Symbol: Postf

1892/1917, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einer kleinen Korrespondenz an die SMS Gneisenau 1912 mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Lagerpost Kiautschou, dazu lose Marken und Briefstücke

Sale No: 380
Lot No: 11175
Symbol: Brief

1901/07, Partie mit vier Briefstücken, vier R-Briefen und einer Ganzsachenkarte je mit klaren Stempeln, dabei u.a. Südwestafrika Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1" auf Briefstück, Kamerun mit blauem Stempel "LOLODORF" auf Briefstück mit R-Zettel und etwas überfrankierter R-Brief aus Ponape, meist in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11176
Symbol: Brief

884/1914, 34 Belege DP in der Türkei, Marokko (4 St.) dabei 1 VL, 1 MSP (SMS "STOSCH"), 7 Paketkarten in die Türkei, 3 PPG sowie viele Briefe und Ganzsachen (3 ungebraucht), gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11177
Symbol: Brief

1888/1915 (ca.), über 60 Karten und Ganzsachen, dabei 2 Karten von Nauru, Vorläufer, etc.

Sale No: 380
Lot No: 11178
Symbol: Brief

1896/1913, Album mit 42 Briefen, Karten, GZ, VL, FP-Belege aus DNG, DOA, DSWA, Kamerun, Marschall-Inseln und Togo, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11179
Symbol: Brief

1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11180
Symbol: Brief

1897/1915, interessanter Posten mit 33 Belegen aus China, Kiautschou, DOA und DSWA, darunter teils bessere Abstempelungen, Bahnpost Usambara, Feldpost Taveta mit Doppelzensur, ein Postabonnement-Schein und einige Ansichtskarten.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 11181
Symbol: Brief

1900/1914, kleine Partie mit 26 Belegen Deutsche Post in China/Kiautschou, dabei Vorläufer, 2 farbige handbemalte bzw. gedruckte Karten, Ansichtskarten, Briefe mit E-Brief, 6 x Marineschiffspost, GZ und etliche Feldpostbelege Boxeraufstand, gute Erhaltung