Records 1 to 22 of 22

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Colonies And Offices Abroad
Sale No: 378
Lot No: 10011
Symbol: Brief

1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 378
Lot No: 10761
Symbol: Geste

image China bis Togo, saubere alte gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten von Handstempeln über Kamerun Nr. 25 bis Kiautschou 27; teils signiert, 14 Befunde/Atteste (ex 1960-98) (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 378
Lot No: 10762
Symbol: Ungeb

image China-Togo, ungebrauchte und ganz vereinzelt gestempelte oder postfrische saubere alte Sammlung, dabei u. a. DP China Mi.- Nr. 7I und 7II, 8-11, 12 (Attest Jäschke-L. BPP), Karolinen 1-6I, Kiautschou 26-27, Marianen 1I (Attest Bothe) und 5-6I, einige Farbvarianten, etc.; sehr schönes Objekt (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 378
Lot No: 10763
Symbol: Postf

China bis Togo, meist gestempelte Sammler ab Vorläufer mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, interessante Stempel, schöne Briefstücke und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB auf Briefstück (sign. Bothe), Mi.-Nr. 8,9 und 20 (je FA/FB Jäschke-Lantelme BPP) und PVIm (FA Bothe BPP), Marokko Mi.-Nr. I-IV mit Zwischenstegansatz unten kpl. ungebraucht (sign. Bothe BPP), DOA Sa-Se kpl. postfrisch/ungebraucht (FA Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I inkl. Mi.-Nr. 5/II (diese mit Stempel Sorte II, alle mit signiert bzw. FA Jäschke-L. BPP) und Marshall-Inseln Mi.-Nr. 2I auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), dazu noch kleiner Teil Schiffspost, meist in guter Erhaltung, bessere oft mit guten Signaturen

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 378
Lot No: 10764
Symbol: Postf

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 12 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 14 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 2I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 2 (Aufdrucktype 6) ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 27A ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Marianen Mi.-Nr. 1I und 5I gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 2I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), viele bessere Werte signiert, meist in guter Erhaltung

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 378
Lot No: 10765
Symbol: Postf

China-Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, einiges signiert

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 378
Lot No: 10766
Symbol: Ungeb

China bis Togo, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen Briefstücken und sieben Briefen/GSK inkl. Schiffspost, dabei u.a. Marianen Mi.-Nr. 7-19 auf Briefstücken (5 M. u.a. signiert Bothe BPP) und Samoa Mi.-Nr. 18 und 19 auf R-Briefteil, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10768
Symbol: Postf

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Sale No: 378
Lot No: 10769
Symbol: Postf

China, Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie D. P. China Mi-Nr. PVKII signiert Mansfeld etc.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 378
Lot No: 10770
Symbol: Postf

China-Togo, ungebrauchte, postfrische und gestempelte kleine Sammlung mit einigen mittleren Ausgaben

Sale No: 378
Lot No: 10771
Symbol: Postf

China bis Togo, Album mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, mit 14 Markenwerten (8 x gestempelt mit Marokko Nr. 45), nach Angabe des Einlieferers rund 5.000 € Michel

Sale No: 378
Lot No: 10772
Symbol: Postf

China bis Togo, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10773
Symbol: Geste

image Deutsch Neuguinea-Togo, gestempelte Partie mit guten Werten und Dubletten, teils signiert mit 3 Befunden (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 10774
Symbol: Ungeb

MARIANEN UND MARSCHALL INSELN: 1897/16, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Marianen Mi. 1I(3), 4I(2), 5I(4) und Marschall Mi. 1I(5), 2I(5), 25(13), etc.

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 378
Lot No: 10775
Symbol: Postf

1872/1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand aller Gebiete ab Vorläufern in vier Steckbüchern, dabei China Mi.-Nr. 5 II vom Oberrand, Marokko Mi.-Nr. 45 postfrisch, Türkei Mi.-Nr. 47 als postfrisches Eckrandstück, Deutsch-Südwestafrika mit 3x Mi.-Nr. 32 gestempelt, insgesamt sehr viele Querformate und oft auch schöne Briefstücke mit sauberen Entwertungen sowie ein paar Bogen und Bogenteile China, Marokko und Samoa meist saubere Erhaltung

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 378
Lot No: 10776
Symbol: Postf

1884/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Türkei mit Erstausgabe gestempelt, Reichspost 25 Piaster und Ministerdruck ungebraucht, Deutsch-Neuguinea 5 Mark ohne Wasserzeichen ungebraucht, Deutsch-Ostafrika mit Vorläufer, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen gestempelt und WUGA ½ Heller im waagerechten Paar, Deutsch-Südwestafrika Kaiseryacht 5 Mark gestempelt, Karolinen 5 Mark ungebraucht, Kiautschou Dollar-Werte mit Wasserzeichen und ½ Dollar ohne Wasserzeichen gestempelt, die 2½ Dollar ohne Wasserzeichen in B-Zähnung ungebraucht (etwas verfärbt), Marshall-Inseln und Togo je mit 5 Mark gestempelt sowie viele andere bessere Werte der verschiedenen Gebiete, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10777
Symbol: Brief

China bis Togo, Album mit 70 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, u.a. 12 x China/Kiautschou, 20 x DOA, 16 x DSWA, 3 x Kamerun, 3 x Togo. Dabei 5 x MSP (4 x China, mit MSP No. 5 und 27, jeweils auf MSP GZ 1) DOA VU3, DOA 2 x Bahnpost, DOA E-Brief mit Nr. 27, DSWA Brief mit 7 x Nr. 5a, einige Incoming Mail,  DSWA Drucksache mit EF Nr. 11 "KUIBIS", Kamerun AK mit Nr. 8 und Seepoststempel, Togo Brief mit EF Nr. 7, DP in der Türkei Brief mit V 34 u.v.a.m.

Opening EUR 550.00

Sale No: 378
Lot No: 10778
Symbol: Brief

1874/1918, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, Ansichtskarten, bessere Stempel und weitere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10779
Symbol: Brief

1882/1917, Partie mit 40 Briefen, Karten und GSK inkl. etwas MSP und Feldpost, Schwerpunkt DP China und Türkei ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China V40 auf Streifband, Mi.-Nr. 9 auf Krone/Adler-Frage-GSK (weitere Marke entfernt, FA Jäschke-L. BPP) und Samoa Mi.-Nr. M45-50 kpl. auf R-Brief, dazu vier Schiffspostbelege 1889-1925, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 378
Lot No: 10780
Symbol: Brief

1893/1913, Sammlung von gut 40 Belegen im Ringbinder, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Vorläufer und eingehende Post, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10781
Symbol: Brief

1898/1913, Partie von gut 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Ansichtskarten, teils gelaufen, teils ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10782
Symbol: Brief

1898/1916, interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, gebrauchte Ansichtskarten, Militär-Mission MSP etc., auch etwas in die Kolonien