Sale No: 380
Lot No: 1935
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10/11WOYtc
Rhein/Main 10 und 20 Pfg. auf Ganzsachenkarte 3+2 Pfg. mit übergehendem Flugpoststempel "Worms 21.6.12" und Schreibmaschinen-Text in die Schweiz ohne Nachgebühr-Vermerken, gute Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Form vielleicht einmalig
Sale No: 380
Lot No: 1936
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAJ
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Fotokarte "Prinzen am Korbtisch" mit Text, leichte Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1937
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAMtc
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 10 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 13.6.12" auf Fotokarte "Hessische Prinzen und russischer Thronfolger mit 2 seiner Schwestern" mit Text nach Interlaken, Schweiz. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Auslandsverwendung mit dieser Karte
Sale No: 380
Lot No: 1938
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAN
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Fotokarte "Hessische Prinzen und russischer Thronfolger mit seinen 4 Schwestern" mit Text nach Dorheim, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
Sale No: 380
Lot No: 1939
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAW
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 22.6.12" auf Sonderkarte "Luftpostamt II" nach Darmstadt mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Sondermarke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
Sale No: 380
Lot No: 1941
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAXBA1
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Wohlfahrtspostkarte "Großherzog Ernst Ludwig" mit braunem Emblem und Grußtext nach Köln in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1943
Symbol: FDC
Cat No: Sieger 10DAXBB7
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Wohlfahrtspostkarte "Erbgroßherzog und Prinz Ludwig (im Kinderwagen) mit Zarewitsch" mit braunem Emblem und Grußtext nach Büdingen, Karte mit leichten Eckbügen, sonst gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1944
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAXBB8
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Wohlfahrtspostkarte "Erbgroßherzog und Prinz Ludwig mit Zarewitsch" mit braunem Emblem und Grußtext nach Eschlingen, Karte mit leichten Randbügen, sonst gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1945
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAXBB26
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Wohlfahrtspostkarte "Erbgroßherzog Georg und Prinz Ludwig je mit Blumenstrauß" mit braunem Emblem nach Feldbrücken in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
Sale No: 380
Lot No: 1946
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAXBB27
Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Wohlfahrtspostkarte "Erbgroßherzog Georg und Prinz Ludwig in einer Kutsche" mit braunem Emblem und Grußtext nach Mainz in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
Sale No: 380
Lot No: 1947
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10DAtj
1912, Rhein/Main 10 Pfg. und Germania 10 Pfg. mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6." auf Sonderkarte "Hessische Prinzen mit Sommerkleidung" mit viel Text nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1951
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 10OOFY
Rhein/Main 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Offenbach 14.6.12" auf normalem Postkarten-Formular "C 154" nach Leeheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination vermutlich einmalig
Sale No: 380
Lot No: 1952
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 11FRo
Rhein/Main 20 Pfg. mit Flugpoststempel "Frankfurt 16.6.12" und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Frankfurt 15.6.12" auf Sonderkarte mit Text und Datierung vom 15.6. nach Lehrte. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung. Am 15.6. (Stempelverbots-Tag) wurde nur die Germania 5 Pfg. abgestempelt und einen Tag später nach Aufhebung des Stempelverbot wurde die Flugpostmarke nachträglich entwertet und die Karte befördert, nicht häufige Variante mit zwei verschiedenen Daten auf einer Karte
Sale No: 380
Lot No: 1954
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 11aFR
1912, Rhein/Main 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 19.6.12" auf Sonderkarte "Luftpostamt II" mit zwei Bordstempel-Abschlägen "SCHWABEN 18.JUN.1912", adressiert nach Frankfurt. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Beförderung mit dem Luftschiff Schwaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 10Qa)
Sale No: 380
Lot No: 1955
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 12DAY
Rhein/Main 30 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 21.6.12" auf privater Ansichtskarte "Grossherzogl. Familie" mit Text nach Wiesbaden, Karte mit kleinem Eckbug und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung
Sale No: 380
Lot No: 1956
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 13aDA
Gelber Hund 1 M., zwei Einzelwerte und Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Simon und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 1957
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 13bDA
Gelber Hund 1 M., Einzelwert und rückseitig senkrechtes Paar sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 13.6.12" auf Sonderkarte (sogen. Roter Hund) mit Grußtext nach Büdingen mit leichten Beförderungsspuren und rückseitigen Klebespuren, gute Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1958
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 13bFR
Gelber Hund 1 M. im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig Einzelmarke und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 13.6.12" auf sogen. "Roter Hund"-Karte mit Nummer "576" und viel Text nach Mainz, Karte und Marken mit Aufklebefalten bzw. leichten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 1959
Symbol: Brief
Cat No: Michel Graue/DugganL
Crash-cover: 1934, Luftpostbrief von "BERLIN25.4.34" via Bathurst mit rückseitigem Klebezettel der Post "RECIBIDO EN MAL ESTADO" mit übergehendem Poststempel von Rio de Janeiro, adressiert nach Argentinien. Das Flugboot Tapjoz verunglückte im Hafen von Rio, die Post wurde am nächsten Tag geborgen, wie bei diesem Brief sind fast alle Frankaturen verloren gegangen, seltener Brief
Sale No: 380
Lot No: 1960
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 13cDA
Gelber Hund 1 M. mit Aufdruckfehler "Huna" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz, übliche mimimale Zahnverkürzungen, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2004) (Mi.-Nr. IVF, IV)
Sale No: 380
Lot No: 1962
Symbol: Flugp
Cat No: Sieger 15FRtd
Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 23.6.12" und langem Text nach Chartres, Frankreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung ins Ausland, Fotoattest Sieger BPP (1996)
Sale No: 380
Lot No: 1963
Symbol: Brief
Cat No: Michel DR86
1912, Nationale Flugspende 1912, Vignette auf Werbekarte "Staatsmonopole" mit Germania 10 Pfg. ab "HEILBRONN 21 SEP 12" nach Paris, winzig unfrisch, sonst tadellos
1911/49, interessante Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten inkl. früher Flugspende-Karten und halbamtliche Flugpostmarken (zum Teil lose ungebraucht), dabei u.a. Rhein/Main-Karten mit u.a. 10 und 20 Pfg. E.EL.P." auf zwei Karten und halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 1A auf Drucksachen-Umschlag (fehlerhaft), Mi.-Nr. 5 auf Karte und 12 auf Flugpost-Brief, zum Teil in fehlerhafter Erhaltung, sonst sauber auf Albenblätter in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1910/36 (ca.) Flug- und Zeppelinpost, rund 90 Belege sowie zahlreiche Vignetten, einige zeitgenössische Fotos, etc., interessante Partie
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10747
Symbol: Geste
1912, Sammlung "Die Flugpost-Woche Rhein-Main vom 11.6. bis 22.6.1912" mit über 50 Karten inkl. weniger später zu diesem Thema und den Tod des Erbgroßherzog von Hessen 1937. Der Schwerpunkt liegt bei den Sonderkarten und Stempel-Daten sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Karte mit Nachporto, Stempel-Verbotskarten vom 15.6. von Worms, Offenbach und Mainz, Sonderkarte mit zweimal Mi.-Nr. VI (FB Jäschke-L. BPP), mehrfach farbige Sonderkarten und Sonderkarte "Ankunft des Postluftschiffes" blanko mit Flugpoststempel von Mainz, meist in guter Erhaltung und sauber auf Albenseiten mit Beschriftung.