Records 1 to 32 of 32

Schlegel Auctions Sale: 27

Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 27
Lot No: 7675
Cat No: 917aPORdgz

image 1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1.000,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 7676
Cat No: 919axWOR(3)

image 1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7677
Cat No: 921

image 1946, 15 Pfg. Ziffer (dunkel)braunkarmin Oberrandstück im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisches Prachtstück, einwandfrei. Nach über 20 Jahren Farbbestimmung neu entdeckt! Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME -,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7682
Cat No: Bl.12A/B

image 1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Brief nach Halberstadt, winzig gelbfleckig, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7683
Cat No: Bl.12A/B

image 1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung im Zeughaus Berlin, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Fernbrief, tadellos, gemeinsamer Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 27
Lot No: 7686
Cat No: 932(2)

image 1946, Paketkarte 5,5 Kg RM 1- mit 2 X 50 Pfg. Ziffer Kontrollrat ab Notstempel =Schönermark / Kr. Angermünde= - Datum-L 1 6. Juli 1946 nach Hüttenrode (Harz) 11.7.46 Ankunft. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7689
Cat No: 933aPORdgz

image 1946, 60 Pfg. Ziffern rot im postfrischen Viererblock aus der oberen rechten Plattendruck-Bogenecke, Oberrand durchgezähnt, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-+) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7691
Cat No: 934

image 1946, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF mit Inhalt, geschr. 13.8.46 ab Göttingen 23.6.46 nach Wien. Auf gleichem Bogen Nachtrag vom 23.8.46 - Brit. Zensur, Geld war weg. Brit. Zensur Prüferstempel rot und Einlagezettel PC 21 hektogr, Riemer Abb. 141. Die erwähnte Beilage: RM 20.- fehlte, , als der Brief geöffnet wurde. Offensichtlich wurde der Zettel mit der Ergänzung beim zweiten Versand beigelegt. Interessant (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7693
Cat No: 934

image 1947, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF ab Grossalmerode 20.3.47 nach Österreich, mit Inhalt.US-Zensur Prüfer =20696= mit Einlagezettel PC-7 4sprachig: Dieser Umschlag war offen... RS fehlt Absenderlasche, war vorher mit Zensurstreifen und Stempel verschlossen. Riemer A-124. Sehr seltene Kombination mit Inhalt. (Image)

Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 27
Lot No: 7695
Cat No: 934d

image 1946, 80 Pfg. Ziffer in der besten Farbvariante dunkel(grau)violettultramarin, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, eine der seltensten Farbvariante, neben der Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft liegt ein Fotoattest Schlegel BPP bei, keine Signatur (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 27
Lot No: 7699
Cat No: 936bPORdgz

image 1946, 84 Pfg. Ziffer, (dunkel)smaragdgrün, vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7700
Cat No: 936UdrER

image 1946, 84 Pfg. Ziffer, postfrisches seltenes Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit der Besonderheit: nur unten gezähnt, völlig tadellose Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 1200,-+) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7701
Cat No: 937(2)

image 1946, Paketkarte 6,5 Kg. 2.- RM mit 2 X 1.- RM Ziffer ab Algermissen 20.7.46 nach Ostfriesland. Ankunft mit Stempel PSt Loga bei Leer(Ostfriesland) - Zustellvermerk 2.8.(46) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7702
Symbol: used
Cat No: 941IE

image 1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, seltene Zähnung 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7704
Symbol: used
Cat No: 941IEZ

image 1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7706
Cat No: 941-42IAZ,IDZ,IIB

image 1947, 24-60 Pfg. Leipziger Messe in 3 Zähnungen wie angeg. jeweils mit Wasserzeichen flach fallend, 6 Werte einwandfrei, jeweils gepr. Schlegel BPP (ME 850,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7711
Symbol: **, b
Cat No: 944aORPdgz(2)

image 1947, 6 Pfg. Arbeiter im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem vom Oberrand im Plattendruck, je unauffälliger Bug im Oberrand, sonst einwandfrei und unsigniert, farbgepr. Arge Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 27
Lot No: 7712
Cat No: 944aaPORndgz

image 1946, 6 Pfg. Arbeiter schwarzgrauviolett vom Oberrand im Plattendruck, nicht durchgezähnt auf Drucksachenkarte aus der bekannten Stirl-Korrespondenz. Die Karte weist keine Beförderungsmerkmale auf und wurde für philatlelistische Zwecke entwertet, bislang einzig bekanntes Exemplar, dieser extrem seltenen Oberrandvariante! Marke und Stempel sind echt und einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME -/-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7717
Cat No: 946c(6),950a(5)

image 1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün 6mal mit 5mal 20 Pfg. Sämann blau auf Brief mit Zehnfachfrankatur ab "ROSSWEIN 3.7.48" nach Burgstädt, vorderseitig längliches Loch durch Schürfung außerhalb der Frankatur, Bedarfsqualität, geprüft Hohmann BPP und Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat 03/2020 (ME 1.080,- für lose) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7718
Symbol: **, b
Cat No: 946cWOR(4)

image 1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 2 Walzenoberrändern, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Stumm 07/2020 (ME 1.320,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7719
Cat No: 947(2)

image 1947, Fernbrief 24 Pfg. mit 2 X 12 Pfg. AS ab Magdeburg BPA 7 28.4.47 nach (22a) Dahlhausen. Brit. Zensur Prüfer =2214=, Anschrift überklebt und L1 viol: Zurück An Absender - und Einlagezettel PC-23 Riemer B-113 - handschr: Absender-Adresse nicht auf dem Umschlag vermerkt war - Prüfer =2214= - steht aber auf RS, ohne Zonenangabe. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7720
Symbol: **, b
Cat No: 947PORdgz(2)

image 1946, 12 Pfg. Arbeiter im postfrischen Eckrandviererblock oben rechts vom durchgezähnten Platten-Oberrand einwandfrei, Seitenrand oben angetrennt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 7721
Cat No: 947UPu.a

image 1946, 12 Pfg. Arbeiter, ideal aus der Bogenecke mit Zufrankatur auf R-Fernbrief ab BARSINGHAUSEN 7.4.48, kleine Beförderungsspuren, insgesamt ansprechender Beleg mit idealer Darstellung der "Ungezähnten", gepr. Schlegel BPP (ME 350,-+ für Oberrand) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 27
Lot No: 7722
Cat No: 950c

image 1947, 20 Pfg. Sämann kobalt, postfrisch, tadellos, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7723
Cat No: 950dpORdgz

image 1947, 20 Pfg. Arbeiter grünlichblau vom Oberrand, Plattendruck, mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch in einwandfreier Qualität, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 07/2020 (ME 1000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7724
Cat No: 951

image 1947, Fernbrief 24 Pfg. mit 24 Pfg. AS ab Werbestempel Frankenhausen (Kyffh) 30.2.47 nach Hamburg, noch mit Inhalt. Brit. Zensur Prüfer =0728= und Einlagezettel PC-26 Riemer B-116 mit Prüfernummer =0728=. Rechts zusätzlich neutraler Klebestreifen ohne jegliche Kennzeichnung. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7727
Cat No: 959

image 1948, Erstflugbrief mit 1.- RM Taube ab Maschinenstempel Hamburg 1 1.5.48 Strecke Hamburg-London mit viol. Best.-Stempel - nach Manchester. Dazu Kopie Amtsblatt HV vom 16/24. April 1948 mit Bestimmungen für diese Umschläge Nach London sollen nur 360 Stück befördert worden sein.., kleine Beanstandungen. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7728
Cat No: 959u.a

image 1948, JEIA-Luftpostbrief mit 2.- RM - 10, 2 X 25, 40 Pfg. AS und 1.- RM Taube ab Rollstempel Frankfurt/Main 9 22.5.48 nach Nordamerika. Jeia-Marke mit entwertet. Umschlag Faltspuren. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7729
Cat No: 962(2),970(2)Zf

image 1948, Auslandsbrief 50 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. mit 2 X 5.- RM Taube und 2 X 50 Pfg. Exportmesse Hannover ZEHNFACH mit Handrollstempel Hamburg 20 21.6.48 nach England. Ankunft 26. Ju. - nicht ermittelt und retour. Rückankunft 5.7.48. Dekorativ, rein blaue Frankatur. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7731
Cat No: 962c,946,953

image 1948, 5 M. Taube in der guten Farbe Schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief mit ZuF 10 und 30 Pfg. Arbeiter in die USA mit Ak.-Stempeln, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2019 (ME 500,- für gestempelt) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7736
Cat No: 966

image 1947, Auslandsbrief 75 Pfg. Messe (Eckrandstück) als 50 Pfg. ab Barntrup 8.10.47 nach Schweden. Brit. Zensur Prüfer =0901=, Anschrift überklebt und Zurück An Absender - mit Einlagezettel PC 29 - Riemer B-119 Schreibmaschine - mit gleicher Prüfernummer. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7739
Cat No: P962

image 1946, Ganzsache 12 Pfg. Kontrollrat ab Hirschegg (Kleinwalsertal) 28.4.48 nach Pforzheim. Sehr viel Bedarfstext. Sehr selten bedarfsmäßig gebraucht zu finden. Karte hat, vermutlich herstellungsmäßig bedingt, einen schrägen Knick (Image)