1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen in Alben, in 2 großen Kartons.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11428
Symbol: Postf
1949/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung (Block 12 gestempelt) mit u.a. Fotoattest Paul BPP für Mi.-Nr. 327-41, dazu reichlich Zusammendrucke bis 1969 und umfangreicher Teil Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 22xI XI postfrisch (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 29-33 postfrisch (FA Schönherr BPP), C31-45 kpl. postfrisch und C 46-60 kpl. postfrisch, sauber in sieben Vordruckalben
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 380
Lot No: 11429
Symbol: Postf
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 27XIYI, D/C 31-45, 46-60, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 7, Zus.Drucke, Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Plattenfehler, Ganzsachen, Belege etc.
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 380
Lot No: 11430
Symbol: Postf
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern, mit unzähligen Plattenfehlern, Blocks und Zusammendrucken, dazu Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, sauber in drei großen Kartons
Sale No: 380
Lot No: 11431
Symbol: Postf
1949/55, postfrische komplette Sammlung, fast ausschließlich Rand und Eckrandstücke, dazu Dubletten, Mi.-Nr. 805 B 10er-Streifen (3 postfrisch, 1 mal gestempelt), gestempelte Blocks, Marx-Blocks auf 4 R-Briefen etc.
1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben
Sale No: 380
Lot No: 11433
Symbol: Postf
1949/90, postfrische weitgehend komplette Sammlung, dabei DV und DZ, teils zusätzlich gestempelt, dazu Zusammendrucke und Dubletten, in 2 großen Kartons
Sale No: 380
Lot No: 11434
Symbol: Postf
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ mit u.a. Bl. 4, 6 (2) etc.
Sale No: 380
Lot No: 11435
Symbol: Postf
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Druckvermerke, Druckereizeichen, Reihenwertzahlen, Reihenzähler etc.
Sale No: 380
Lot No: 11436
Symbol: Postf
1949/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei gute Ausgaben, Einheiten, etwas SBZ etc.
Sale No: 380
Lot No: 3675
Symbol: Postf
Cat No: Michel 32yIIXIDV1
1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)