Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Gdr
Sale No: 380
Lot No: 11427
Symbol: Postf

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen in Alben, in 2 großen Kartons.

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11428
Symbol: Postf

1949/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung (Block 12 gestempelt) mit u.a. Fotoattest Paul BPP für Mi.-Nr. 327-41, dazu reichlich Zusammendrucke bis 1969 und umfangreicher Teil Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 22xI XI postfrisch (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 29-33 postfrisch (FA Schönherr BPP), C31-45 kpl. postfrisch und C 46-60 kpl. postfrisch, sauber in sieben Vordruckalben

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 11429
Symbol: Postf

1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 27XIYI, D/C 31-45, 46-60, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 7, Zus.Drucke, Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Plattenfehler, Ganzsachen, Belege etc.

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 380
Lot No: 11430
Symbol: Postf

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern, mit unzähligen Plattenfehlern, Blocks und Zusammendrucken, dazu Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, sauber in drei großen Kartons

Sale No: 380
Lot No: 11431
Symbol: Postf

1949/55, postfrische komplette Sammlung, fast ausschließlich Rand und Eckrandstücke, dazu Dubletten, Mi.-Nr. 805 B 10er-Streifen (3 postfrisch, 1 mal gestempelt), gestempelte Blocks, Marx-Blocks auf 4 R-Briefen etc.

Sale No: 380
Lot No: 11432
Symbol: Postf

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

Sale No: 380
Lot No: 11433
Symbol: Postf

1949/90, postfrische weitgehend komplette Sammlung, dabei DV und DZ, teils zusätzlich gestempelt, dazu Zusammendrucke und Dubletten, in 2 großen Kartons

Sale No: 380
Lot No: 11434
Symbol: Postf

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ mit u.a. Bl. 4, 6 (2) etc.

Sale No: 380
Lot No: 11435
Symbol: Postf

1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Druckvermerke, Druckereizeichen, Reihenwertzahlen, Reihenzähler etc.

Sale No: 380
Lot No: 11436
Symbol: Postf

1949/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei gute Ausgaben, Einheiten, etwas SBZ etc.

Sale No: 380
Lot No: 11437
Symbol: Brief

1949/90, umfangreiche FDC-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 256-59 (Fotoattest Paul BPP), 260 (Fotoattest Weigelt BPP), 261-70 sign. Weigelt BPP, 275 (Fotoattest Paul BPP), 286-88, 340, 342, 343 (Fotobefund Mayer BPP), Bl. 8/9 A+B auf 4 FDC, 405-22 auf 5 FDC (Fotoattest Mayer BPP), 435-42 FDC, Bl. 13 FDC etc.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 11438
Symbol: Brief

1949/83, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Marx-Blocks auf 4 R-Briefen, in 12 Alben

Gdr - Gdr - Booklets And Se-tenants
Sale No: 380
Lot No: 11439
Symbol: Postf

1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2

Gdr - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 3674
Symbol: Geste
Cat No: Michel 442mXI

70 auf 84 Pfg. mit mattem Offsetdruck-Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, saubere, zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2011)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Gdr - Stamps - Gdr - Officials - Gdr - Officials A
Sale No: 380
Lot No: 3675
Symbol: Postf
Cat No: Michel 32yIIXIDV1

1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)