Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Gdr
Sale No: 378
Lot No: 3141
Symbol: Brief
Cat No: Michel339xbXI

image Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 3142
Symbol: Brief
Cat No: Michel339xbXI,324vaX

image 1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 378
Lot No: 11126
Symbol: Postf

1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei u.a. Mi-Nr. DA 29-33, DC 31-45, 46-60, Dienstmarken, alle postfrisch, Dubletten und etwas SBZ, im großen Karton

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 11127
Symbol: Postf

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 2 großen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 11128
Symbol: Postf

1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons

Sale No: 378
Lot No: 11129
Symbol: Postf

image 1949/63, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 251-85 (5), 261-65 (5), Bl. 7 (3), DD1A (2) etc. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11130
Symbol: Geste

image 1949/63, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 286-88 (5) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11131
Symbol: Postf

1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)

Sale No: 378
Lot No: 11132
Symbol: Postf

1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 11133
Symbol: Postf

1949/53, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Block 7 und 8-9 A/B auf Steckkarten

Sale No: 378
Lot No: 11134
Symbol: Postf

1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben

Sale No: 378
Lot No: 11135
Symbol: Geste

1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten

Sale No: 378
Lot No: 11136
Symbol: Postf

1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben

Sale No: 378
Lot No: 11137
Symbol: Postf

1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 378
Lot No: 11138
Symbol: Brief

1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Gdr Gdr - Propaganda Forgeries
Sale No: 378
Lot No: 3147
Symbol: Postf
Cat No: Michel4PFä

image 1953 (ca.), Propagandafälschung 24 Pfg., Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Image)

Gdr Stamps
Sale No: 378
Lot No: 3137
Symbol: Postf
Cat No: Michel252b

image 1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3143
Symbol: FDC
Cat No: Michel342,327

image 1953, Pieck 1 DM oliv mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "GERA -2.2.53" auf R-Brief nach Mönchengladbach, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3144
Symbol: Postf
Cat No: Michel439aIIgXI

image 1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Image)

Gdr Stamps Gdr - Officials
Sale No: 378
Lot No: 11139
Symbol: Postf

1954/65, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DC 31-45 und 46-60

Sale No: 378
Lot No: 11140
Symbol: Postf

1954/65, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. einiger Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. C16-30 postfrisch kpl., Mi.-Nr. C 53 I auf Bedarfs-Fensterbrief und D 1 auf Fensterbrief mit ZU

Gdr Stamps Gdr - Officials Gdr - Officials A
Sale No: 378
Lot No: 3145
Symbol: Postf
Cat No: Michel29-33yXI

image 1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Image)

Gdr Stamps Gdr - Officials Gdr - Officials D
Sale No: 378
Lot No: 3146
Symbol: Postf
Cat No: MichelD2

image 1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430