Sale No: 185
Lot No: 3450
Symbol: BF
Cat No: 4UF
12 Pfennig "Ziffern" auf hellgelbgrauem Papier, Fehlfarbe rotorange, ungezähnt, bis auf eine minimale Tönung am Unterrand tadelloses Exemplar dieser großen Seltenheit, gestempelt "Görlitz 1b 27.8.45" auf überfrankierter und postalisch vermutlich nicht beförderter Postkarte, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2021): "Dieser Farbfehldruck ist sehr selten.", Mi. 3.200.- 12 penny \"numerals\" on pale yellow gray paper, colour error red orange, unperforated, except for one minimal shading at the lower margin faultless copy this large rarity, used \"Görlitz 1 b 27.8.45\" on postage exceeding tariff rate and postal probably not transported postcard, expertized Dr. Dub and photo expertize Jens R. Kunz BPP (2021) : \"this colour variety is very rare. \", Michel 3.200.- (4UF) Certificate (Image 1) (Image)
Closed..Mar-12-2022, 23:59:00 EST