Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

French Zone
Sale No: 54
Lot No: 6188
Cat No: 5, 6, 11, 4

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1948, Eilboten R-Brief mit einem Zwischenstegpaar der MiNr.: 5, MiNr.: 6, MiNr.: 11 vom rechten Rand und ein verzähntes Paar der Rheinland-Pfalz MiNr.: 4, gelaufen in Kaiserslautern, geprüft Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 5, 6, 11, 4 (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 12007

Französische Zone

1945/1948 (ca.), hochspezialisierte Sammlung in zwei dicken Einsteckbüchern, mit u.a. Feldmerkmalen, Plattenfehlern, Druckdaten, Zwischenstegen, Leerfeldern, Oberrändern, Bogennummern, Ungezähnten, Verzähnungen, Druck auf Gummiseite etc. Spezialitäten geballt auf 120 Albenseiten. Der Ausruf von 5,- EUR pro Seite rechtfertigt keinesfalls die Mühe und den Zeitaufwand den der Sammler für dieses Lebenswerk betrieben hat. Ideal, um die eigene Französische-Zone-Sammlung auf ein neues Niveau zu heben. Unbedingt besichtigen! (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 12008

Französische Zone

1945/1949 (ca), Französische Zone postfrisch komplett, Allgemeine Ausgabe, Baden mit Konstanz I + II (die II mit fettem Fingerabdruck im Oberrand, die Marke mit kleinem Gummieinschluß, ansonsten einwandfrei), Rheinland-Pfalz und Württemberg.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 12009

Französische Zone

1945/1949, bis auf "Konstanz II" und "Zwangszuschlagsmarke I ungezähnt" augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrische Sammlung in einem Sieger-Vordruckalbum. Qualitätssammlung mit hohem Einstandspreis.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 12010

Französische Zone

1945/1949, Französische Zone mit Baden, Württemberg und Rheinland-Pfalz, augenscheinlich komplett (ohne Konstanz II).

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 54
Lot No: 12011

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum (nur zwei Werte sind ungebraucht), zusätzlich etwas Saar.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 12012

Französische Zone

1945/1949, Sammlung auf Vordruckblättern mit Allgemeine Ausgabe Mi.Nr.: 11-13 im postfrischen Komplettbogen mit Leerfeldern, Baden alle Ausgaben und Blöcke, mit Nr. 46 II Befund D. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz alle Ausgaben und Sätze sowie Württemberg-Hohenzollern auch alle Ausgaben und Sätze. Teils mehrfach. Saubere Sammlung.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 54
Lot No: 12017
Symbol: b 2

Französische Zone

1946/1949, interessante Partie von mehr als 50 Posthilfsstellenstempel aus Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, meist auf Belegen(47 Stück), darunter verschiedene Verwendungen, "Gebühr bezahlt"-Belege, Auslandsdestinationen, Bogenecken usw., dazu 6 Briefstücke. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)