Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

French Zone
Sale No: 51
Lot No: 7448
Cat No: 1-13 SU

image 1945, Wappen und Dichter 13 Werte breitrandig ungezähnt, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Mi€ 1.200,- (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 7450
Cat No: 3

image 1946, 16. Mai, 5 Pfg mehrfarbig, Wappen von Württemberg, 22 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Kadelburg über Waldshut nach Wolfenweiler über Schallstadt, Mittelbug.

Sale No: 51
Lot No: 7457
Cat No: 8

image 1946, 8. Februar MiNr , 20 Pfg mehrfarbig, Wappen von Württemberg, zwei Exemplare auf rechter Buchseite eines Landzusteller-Annahmebuches mit K2 Hohentengen über Waldshut als Verrechnung der Einlieferungsgebühr für vier Postanweisungen, geprüft mit Photo-Attest Wolfgang Straub (2017). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15533
Symbol: g p u

image 1945/1949, gemischt geführte Vordruck-Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben (auch gestempelt!), ferner ein inhaltsreicher Dublettenposten auf Steckseiten, auch hier mit teils besseren Ausgaben. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler, Typen usw. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 15534

1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch Blocks; über die Güte der Stempel wollen Sie sich bitte persönlich einen Eindruck verschaffen.

Sale No: 51
Lot No: 15535

image 1945/1949, gestempelter Lagerbestand aller Teilgebiete, bis zu fünf Exemplare je Wert, ohne Blocks aber mit zahlreichen Besseren, jedoch ungeprüft. Michel nach Angaben des Einleiferers über 17.000,- € (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 51
Lot No: 15536

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (einige Werte rs. mit kl. Unzulänglichkeiten wie leichten Farbhaftspuren bzw. Bügen) im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.

Sale No: 51
Lot No: 15538
Symbol: p g u

image 1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe mit ca. 40mal 10 Pfg. und auch die Markwerte, Sondermarken usw. Ein nettes Los aus dem "Périgueux"-Nachlaß! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15539

image 1945/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, reichhaltiger Lagerbestand und interessante Sammlung auf Leuchtturmblättern, viel geprüftes Material im gestempelten Sammlungsteil, dabei auch Rheinland-Pfalz Bl. 1 sowie Rot-Kreuz-Marken - bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 51
Lot No: 15540

image 1945/1949, saubere gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei etliche Ausgaben geprüft Schlegel BPP wie Baden 37, Block 1 A/B, 42/45, 46 I, 50/52, 56/57, Rheinland-Pfalz 36, 42/45, 46/48, Württemberg 40/43, Block 1, 44/46, 47/48, 49/50. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15543

image 1945/1949, weitgehend komplette Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, Freiburg-Blockpaar geprüft, Rot-Kreuz Blocks nicht berechnet, einige andere Ausgaben geprüft dabei auch PF Nr. 5 I gepr. und einige interessante Belege, im Lindner-T-Album (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15544

image 1945/49, kleiner, vielseitiger Posten aus allen Teilgebieten, dabei diverse R-Briefe, Belege mit Sondermarken, Zwischenstege, Bogenränder, Druckdaten dazu noch 3 Briefe Saar, insgesamt über 45 Belege. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15545

image 1946/1948, VERWENDUNGSFORMEN, Sammlung von 28 Briefen mit Frankaturen aller Ausgaben bzw. Gebühr bezahlt, davon 26 WERTBRIEFE und teils auch zusätzlich Nachnahme, u.a. gute Frankaturen wie Markwerte Allg.Ausgabe. Die Briefe sind teils portogerecht, teils aber auch nicht. U.a. vorhanden eine portogerechte dekorative Frankatur mit allen Marken der Allg.Ausgabe. Ein interessantes Objekt und in dieser Konzentration sonst kaum zu haben. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15546

image 1946/1949, Frz. Zone und etwas Saar, Partie von ca. 73 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung mit meist Bedarfspost, Gebühr bezahlt, auch Saar I auf zwei Blanko-Kuverts. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15547

image 1946/1949, Partie von 27 Briefen und Karten, meist in die Schweiz gelaufen, dabei elfmal "Gebühr bezahlt" (davon zwei als "Zusatz" auf Behelfs-Ganzsache), div. Zensuren, eine philatelistische Zehnfachfrankatur 22.6.48, Allg. Ausgabe MiNr. 7 portogerechte MeF (2), Baden MiNr. 5 portogerechte MeF usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15550

image 1946/1949, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit einer guten Mischung aus Bedarfspost und dekorativen philatelistischen Frankaturen, vorhanden sind Allg.Ausgabe sowie die drie Länderausgaben (Schwerpunkt aber Baden und Württemberg). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15552

1947/1948, Bogenware und Bogenteile von BADEN, RHEINLAND-PFALZ + WÜRTTEMBERG, ca. 88 Bögen, etliche zum Teil mit Leerfeldern gesichtet, FUNDGRUBE für Druckdaten und Bogenzählnummern. Mi. Preis über 2.500.-

Sale No: 51
Lot No: 15553

image 1947/1950, außergewöhnliche Sammlung von ca. 300 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen der Länderausgaben Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei insbesondere die Sondermarken sehr gut vertreten (meist mehrfach) wie Rotes Kreuz (alle drei Gebiete), Baden mit Freiburg-Satz und -Blockpaar sowie Rotkreuz-Block, Rheinland-Pfalz mit Hilfswerk Ludwigshafen und 8 Pfg. Porto Nigra in MiF (Befund Schlegel BPP) usw. Ein tolles Los mit hohem Detailwert - durchgehend in sauberer Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 51
Lot No: 15554

1947-1949 (ca), Partie von ca 210 Briefen, sehr schöne Belege mit R-Briefen, Wertbriefen, Zwischenstegen, Zensuren, Eilboten etc., für die Ausschmückung einer Sammlung gut geeignet

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 51
Lot No: 15555

1947-1949 (ca), Partie von ca 640 Briefen, Karten, einige Ganzsachen, meist alles Bedarfsbelege, dabei R-Briefe, Gebühr bezahlt, Zwischenstege und weitere Besonderheiten, vieles normale Brief-Frankaturen

Sale No: 51
Lot No: 15557

image 1945/1946, Wappen 1 Pfg.-30 Pfg., Spezialsammlung von 97 Marken incl. Zwischenstegpaaren, nach Angaben alle Papiersorten/Farben komplett, auch 9 bx im Zwischenstegpaar (Attest Schlegel BPP); zusätzlich die drei Markwerte. Nach Angaben Mi. ca. 1.000,- €. (Image)