Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

French Zone
Sale No: 27
Lot No: 1980
Cat No: 3 EF

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, 5 Pf Wappen, portogerechte EF auf Ortspostkarte aus dem Bedarf in WALDSEE 12 Feb 46 verwendet, Marke auf den Wertstempel der DR-Ganzsache Nothilfe 1934 aufgeklebt. Tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 3 EF (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3602

Französische Zone

1945-1949, reichhaltige Sammlung der Allgemeinen Ausgabe und der einzelnen Länder, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in einem 64-Seiten-Band wie ein Lagerbuch angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, viel geprüftes Material. Zu erwähnen u.a. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 5 PF I**, Baden Block 1 PF IV**, Konstanz II mit Falzrest (Fotobefund), die Rotkreuzsätze von Baden und Rheinland-Pfalz jeweils gestempelt und geprüft Schlegel, Rheinland-Pfalz 36y Type IV gestempelt (FB Straub BPP 2016) und Württemberg-Wohnungsbauabgabe, Mi.-Nr. 1a Wa** (FA Straub BPP, 2017). Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €300

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3604
Symbol: g b

Französische Zone

1945-1949, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, nicht vollständig, aber mit interessanten Besonderheiten und Belegen, vieles auch geprüft, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe, Goethe 1 RM. mit Leerfeld und zweimal 10 Pfg. auf gelaufenem R-Brief, Baden Mi.-Nr. 37 gepr. Schlegel, Block 1 A und 1 B mit Gef.-Entwertung Freiburg-Haslach, 50-52 I gepr. Straub BPP, Rheinland-Pfalz 36 (ungeprüft), Württemberg 37 geprüft, 44-46 einzeln geprüft Schlegel und mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Basel, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3606

Französische Zone

1945-1949, in den Hauptnummern komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung in einem Einsteckbuch. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten und etwas Saar enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3608
Symbol: a

Französische Zone

1949, Partie von 25 ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Baden P 4/P 6, Rheinland-Pfalz P 4/P 6 und Württemberg P 4/P 6. Zusätzlich sind noch 5 gebrauchte Ganzsachen enthalten mit u.a. Baden P 1 mit Beifrankatur und Württemberg P1 mit Beifrankatur.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3609

Französische Zone

1946-1949, Partie von etwa 120 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Nachnahmen, Sonderstempeln und Zwischenstegpaaren.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40