Germany and German Colonies French Occupation Zone
Sale No: 380
Lot No: 11473
Symbol: Geste
1945/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. 42-45A (FA Schlegel BPP), Block 2II (FA Straub BPP) und Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FB Straub BPP) und Block 1I (FA Straub BPP) sowie Württemberg mit Block 1I (sign. Schlegel BPP), viele Werte signiert, meist sauber im Vordruckalbum
1945/49, postfrische komplette bis überkomplette Sammlung, dabei Rand und Eckrandstücke, Plattenfehler etc. mit u.a. Konstanz II (Bogenecke), Zw 1 (Fotoattest Harlos BPP), dazu gest. Teil mit einigen signierten Marken
1946/49, über weite Strecken überkomplette, meist sauber gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Wappen 10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar (sign. Schlegel BPP), Konstanz II mit Sonderstempel (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FA Straub BPP) und Block 1I (FA Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Block 1 auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe (FA Schlegel BPP) und einmal gestempelt in einwandfreier Erhaltung (FA D. Schlegel BPP)
1946/49, Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bei den Länder-Ausgaben mit besseren Doppelkarten und Auslandsverwendungen, dabei u.a. Baden mit P1 als Ortskarte, P4F und P4A je mit Zusatzfrankatur als Fernkarten, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte nach Frankreich, Rheinland-Pfalz mit P3 gebraucht nach Frankreich, P4 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P6 mit Text in die Schweiz (vom 2.1.50 ohne Nachgebühr) und Württemberg mit P2 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 40-41A+43A als Eilboten-Karte, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte ohne Text (KB Straub BPP) und P5A mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte. Dazu alle Ganzsachen kpl. ungebraucht und kleiner Teil Ganzsachen 1946-47, sauber im Album
1946/49, rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, Reco, Zensur, Poststellen II-Stempel etc.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
French Occupation Zone - French Occupation Zone -
Sale No: 380
Lot No: 3760
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,4,8
1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 3762
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1A/B,18194
1949, Freiburg-Blockpaar und Freimarke 12 Pfg. je mit Stempel "FREIBURG 22.8.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Au am Inn mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene, portogerechte Verwendung mit beiden Blocks auf Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No: 3763
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.2I,30,19
1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No: 3766
Symbol: Brief
Cat No: Michel 46II,24
1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Sale No: 380
Lot No: 3767
Symbol: Brief
Cat No: Michel P4
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechte Zusatzfrankatur Freimarke 2 Pfg. und Notopfermarke 2 Pfg. gezähnt je mit Stempel "FREIBURG 4.12.49" und viel Text als Fernkarte nach Villingen, Antworkarte anhängend mit gleicher Zusatzfrankatur von "VILLINGEN 27.12.49" mit viel Text retour nach Freiburg, Antwortkarte mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, zusammenhängend gebraucht sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 3769
Symbol: Postf
Cat No: Michel 41
1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772" (ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3770
Symbol: Brief
Cat No: Michel 42-43B,24
1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP
Sale No: 380
Lot No: 3771
Symbol: Brief
Cat No: Michel 45B,39
1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur
Sale No: 380
Lot No: 3774
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1I
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Rotes Kreuz-Marken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "WISSEN 20.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Klebespuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1982)
Sale No: 380
Lot No: 3776
Symbol: Brief
Cat No: Michel P6+Bund112,11
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bund Deutscher Bundestag 20 Pfg. und Wohlfahrt 1949 20 Pfg. je mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.49" als R-Karte mit kurzem Text nach Kufstein, postlagernd und retour mit Postlabel "Nicht behoben/Non réclame" und Ankunftsstempel München auf der Rückseite, Doppelkarte links mit rauher Kante, sonst in guter Gesamterhaltung
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 380
Lot No: 11484
Symbol: Postf
1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 380
Lot No: 11485
Symbol: Brief
1945/46, interessante Sammlung mit fast 130 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mi.-Nr. 5 mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief mit 8er-Block mit Zusatzfrankatur), R- und Wertbriefe, Auslandspost, viele Zwischenstegpaare inkl. Mi.-Nr. 5 ZW, Einheiten, Zensuren usw., dazu drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5y ZW und zwei waagerechten Dreierstreifen (2 KB D. Schlegel BPP), sauber in zwei Alben
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben
1947/49, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen und Satzbriefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 je als Einzelfrankatur (30 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-45A dreimal kpl. auf R-Briefen (einmal mit FA Schlegel BPP), Bl.1 auf drei R-Briefen, Mi.-Nr. 46 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in zwei Alben
Sale No: 380
Lot No: 3779
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1I
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I mit Stempel "EBINGEN 17.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Spuren im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Sale No: 380
Lot No: 3780
Symbol: Brief
Cat No: Michel P6
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 31.12.49" mit viel Text in die USA, seltene Berlin-Verwendung vom letzten Gültigkeitstag aus bekannter, philatelistischer Korrespondenz, einwandfreie Erhaltung
1947/49, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Satzbriefe und weitere Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 40-43A kpl. auf R-Briefen, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 43A als Einzelfrankatur auf Brief, MiF Mi.-Nr. 40 B auf Luftpostbrief, Mi.-Nr. 41 B auf Brief, Mi.-Nr. 49 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten