Sale No: 380
Lot No: 3779
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1I
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I mit Stempel "EBINGEN 17.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Spuren im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Sale No: 380
Lot No: 3780
Symbol: Brief
Cat No: Michel P6
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 31.12.49" mit viel Text in die USA, seltene Berlin-Verwendung vom letzten Gültigkeitstag aus bekannter, philatelistischer Korrespondenz, einwandfreie Erhaltung
1947/49, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Satzbriefe und weitere Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 40-43A kpl. auf R-Briefen, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 43A als Einzelfrankatur auf Brief, MiF Mi.-Nr. 40 B auf Luftpostbrief, Mi.-Nr. 41 B auf Brief, Mi.-Nr. 49 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten