Records 1 to 22 of 22

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

French Occupation Zone - French Occupation Zone -
Sale No: 380
Lot No: 3760
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,4,8

1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3761
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1A/B

1949, Freiburg Blockpaar je mit Ersttagsstempel "ZELL 24.3.49", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3762
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1A/B,18194

1949, Freiburg-Blockpaar und Freimarke 12 Pfg. je mit Stempel "FREIBURG 22.8.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Au am Inn mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene, portogerechte Verwendung mit beiden Blocks auf Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Sale No: 380
Lot No: 3763
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.2I,30,19

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)

Sale No: 380
Lot No: 3764
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.2II

Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "FREIBURG 5.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3765
Symbol: Geste
Cat No: Michel 46II

Konstanz II 30 Pfg, zentrisch gestempelt "LINDENBERG i.ALLGÄU 13.10.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP

Sale No: 380
Lot No: 3766
Symbol: Brief
Cat No: Michel 46II,24

1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981)

Sale No: 380
Lot No: 3767
Symbol: Brief
Cat No: Michel P4

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechte Zusatzfrankatur Freimarke 2 Pfg. und Notopfermarke 2 Pfg. gezähnt je mit Stempel "FREIBURG 4.12.49" und viel Text als Fernkarte nach Villingen, Antworkarte anhängend mit gleicher Zusatzfrankatur von "VILLINGEN 27.12.49" mit viel Text retour nach Freiburg, Antwortkarte mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, zusammenhängend gebraucht sehr selten

Sale No: 380
Lot No: 3768
Symbol: Brief
Cat No: Michel P6A

1949, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Maschinenstempel "LONDON 31.DEC.1949" und viel Text nach Freiburg, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 3769
Symbol: Postf
Cat No: Michel 41

1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772" (ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3770
Symbol: Brief
Cat No: Michel 42-43B,24

1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP

Sale No: 380
Lot No: 3771
Symbol: Brief
Cat No: Michel 45B,39

1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur

Sale No: 380
Lot No: 3773
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1I

Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "WORMS-HORCHHEIM über WORMS 2 06.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3774
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1I

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Rotes Kreuz-Marken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "WISSEN 20.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Klebespuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1982)

Sale No: 380
Lot No: 3775
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1II

Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "KOBLENZ 30.3.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3776
Symbol: Brief
Cat No: Michel P6+Bund112,11

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bund Deutscher Bundestag 20 Pfg. und Wohlfahrt 1949 20 Pfg. je mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.49" als R-Karte mit kurzem Text nach Kufstein, postlagernd und retour mit Postlabel "Nicht behoben/Non réclame" und Ankunftsstempel München auf der Rückseite, Doppelkarte links mit rauher Kante, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 10103
Symbol: Postf

1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. gelbbraun kpl., 400 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil angetrennt bzw. fehlerhafte Ränder (Mi.-Nr. 1-15)

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11483
Symbol: Postf

Sold...EUR 5,600.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5600

Sale No: 380
Lot No: 11484
Symbol: Postf

1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 11485
Symbol: Brief

1945/46, interessante Sammlung mit fast 130 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mi.-Nr. 5 mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief mit 8er-Block mit Zusatzfrankatur), R- und Wertbriefe, Auslandspost, viele Zwischenstegpaare inkl. Mi.-Nr. 5 ZW, Einheiten, Zensuren usw., dazu drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5y ZW und zwei waagerechten Dreierstreifen (2 KB D. Schlegel BPP), sauber in zwei Alben

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 11486
Symbol: Brief

1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 380
Lot No: 11487
Symbol: Brief

1947/49, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen und Satzbriefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 je als Einzelfrankatur (30 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-45A dreimal kpl. auf R-Briefen (einmal mit FA Schlegel BPP), Bl.1 auf drei R-Briefen, Mi.-Nr. 46 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in zwei Alben

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900