Records 1 to 15 of 15

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

Feldpostmarken / Field Post Stamps
Sale No: 189
Lot No: 4260
Cat No: 5a

image Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, gepr. Volz und H. B. Zierer, Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!

Tunis small package stamp in perfect condition mint never hinged, expertized Volz and H. B. Zierer, Michel 700.- - in mint never hinged condition rare stamp! (5a) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 189
Lot No: 4268
Cat No: 7A

image Insel Kreta - Zulassungsmarke gezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mogler BPP, Mi. 400,--

Island Crete - admission stamp perforated in perfect condition mint never hinged, signed on the base cheater BPP, Michel 400,-- (7A) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:21:49 EST

Sale No: 189
Lot No: 4271
Symbol: (*)
Cat No: 7B

image Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, mit rotem Überdruck "Inselpost", Feld 8 des Aufdruckbogens (unterbrochene, untere Zierleiste", kleine Durchstichsunebenheit am Oberrand, nachgummiert, dennoch sauberes Belegstück dieser Seltenheit, Fotobefund Mogler BPP, Mi. für * 1.700.- / ** 3.000.-

Island Crete, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, with red overprint \"island post\", field 8 of the overprint sheet (interrupted, lower ornament bar\", small puncture unevenness at the upper margin, regumed, nevertheless neat piece of evidence of this rarity, photo expertize cheater BPP, Michel for * 1.700.- / ** 3.000.- (7B) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335

Sale No: 189
Lot No: 4273
Cat No: 9

image Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Bogenfeld 70 mit für dieses Feld spezifischer Druckbesonderheit an der linken unteren Ecke (Posthorn und unterhalb der rechten Adlerschwinge), postfrisch, Fotoattest Müller BPP, Mi. 550.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, position 70 with for this field specific printing anomaly at of the left lower corner (posthorn and underneath of the right eagle wings), mint never hinged, photo expertize Müller BPP, Michel 550.- (9) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 4278
Cat No: 9

image Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichten Anhaftspuren, gepr. Mogler BPP, Mi. 300.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, unused with original gum and only slight adhesion tracks, expertized cheater BPP, Michel 300.- (9) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 4279
Cat No: 10AbII

image Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte 2, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 700.-

Agramer overprint, admission stamp perforated, blue overprint the plate 2, in perfect condition mint never hinged, expertized Pickenpack and photo expertize Pickenpack BPP, Michel 700.- (10AbII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Closed..Nov-26-2022, 08:22:46 EST

Sale No: 189
Lot No: 4281
Cat No: 10BbI/1

image Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit italienischem Heimatstempel "VO'VECCHIO -4-4-45 VII" entwertet, abgesehen von einigen Knitterspuren in der rechten oberen Ecke gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP: "Inselpostzulassungsmarken mit italienischen Heimatstempeln sind selten."

Agramer overprint, admission stamp rouletted, with Italian home cancel \"VO\'VECCHIO -4-4-45 VII\" cancelled, apart from some trace of creases in of the right upper corner in good condition, photo expertize cheater BPP: \"island post admission stamps with Italian home cancels are rare. \" (10BbI/1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:23:05 EST

Sale No: 189
Lot No: 4284
Cat No: 11AaII

image Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, tadellos ungebraucht - eine Farbspur am unteren Markenrand ist ohne Bedeutung, ungebraucht mit Originalgummierung (sauber entfalzt), Fotoattest Petry BPP: "Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftfeldpost--Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.300.-

Island Leros, admission stamp perforated, black blue purple overprint \"island post\" in type II, in perfect condition unused - a colour trace at bottom stamp margin is of no significance, unused with original gum (clean hinge removed), photo expertize Petry BPP: \"the Leros local overprint is on perforated air fieldpost admission stamps rare to monitor. \", Michel 1.300.- (11AaII) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333

Sale No: 189
Lot No: 4286
Cat No: 11BaII

image Insel leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, postfrisch mit leichten Griffspuren, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP: "Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 650.-

Island leros, admission stamp rouletted, black blue purple overprint \"island post\" in type II, mint never hinged with slight grip marks, expertized Rungas and photo expertize Petry BPP: \"apart from that is the having bright colours admission stamp in perfect condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive. \", Michel 650.- (11BaII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:23:27 EST

Sale No: 189
Lot No: 4287
Cat No: 11BaIII

image Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in type III, unused with original gum, photo expertize Petry BPP: \"in perfect condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive\", Michel 400.- (11BaIII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:23:38 EST

Sale No: 189
Lot No: 4288
Cat No: 11BaIV

image Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in type IV, unused with original gum, photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive\", Michel 400.- (11BaIV) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:23:57 EST

Sale No: 189
Lot No: 4291
Cat No: 12III

image 5 C Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack, Mi. 400,--

5 C Christmas stamp in type III in perfect condition mint never hinged, signed on the base Pickenpack, Michel 400,-- (12III) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:24:50 EST

Sale No: 189
Lot No: 4292
Symbol: (*)
Cat No: 13b

image Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, dunkelblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP: "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 350.-

Hela army postal service admission stamp, dark blue, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Guy Gabisch BPP: \"above average good condition. \", Michel 350.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 08:25:22 EST

Sale No: 189
Lot No: 4296
Symbol: BF
Cat No: 14II

image Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke, seltene Type II, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Feldpost-Adressaufkleber mit vollständigen Absender- und Empfänger-Angaben, übergehend auf Karton-Verpackungsausschnitt, mit Abdruck eines Dienststempels der Einheit in blauer Farbe sowie der erforderlichen Freigebühr mit Hitler 20 Pfg., blauer Datums-L1 "17/Mai/1943". Der Absender war Angehöriger der Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 125 mit der FP.-NR. 36802. Diese Einheit war im Verband der 125. (Baden-Württembergischen) Infanterie-Division im Kuban-Brückenkopf eingesetzt. Ein sehr interessantes Zeitdokument! Komplette "Adressen" mit einer Kuban-Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke sind sehr selten, weshalb die Erhaltung dieses Bedarfsstückes als zeitbedingte Realität angesehen werden sollte. Fotoattest H. Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke an der Übergangsstelle vom Anschriftenträger zum Verpackungskarton einen Papierbruch, der vom rauen Umgang beim Umschlag und Transport von Päckchen zeugt. Zulassungsmarke und Verpackung sind unter UV-Licht leicht stockfleckig. Die Abmessungen der Marke entsprechen der Standardgröße. Ein Fettfleck lediglich auf der Verpackung stört in keiner Weise, belegt er doch den bedarfsmäßigen Versand eines landestypischen Produktes., Mi. 20.000.- - auf einer süddeutschen Auktion erzielte dieses Stück 2010 einen Zuschlag von 8.700.- Euro zuzüglich Aufgeld! Mi. 20.000,-

Kuban packet admission stamp, scarce type II, with wide margins cut copy on army postal service address label with complete sender and consignee indicated, turning into on box packaging cutout, with print of an official stamp the unit in blue colour as well the necessary franking with Hitler 20 Pfg., blue date straight-line cancel \"17 / May / 1943\". The sender was member the Power load-company infantry Divisions convoy 125 with the FP. Number. 36802. These unit was in the association the 125. (Baden of Wuerttemberg) Infantry-division in the Kuban toehold inserted. A very interesting contemporary document! Complete \"addresses\" with a Kuban army postal service packet admission stamp are very rare, why the condition this commercially used item as time-bound fact looked at become should. Photo expertize H. Müller BPP: \"to the time the submission had the admission stamp at the connector from (14II) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Closed..Nov-26-2022, 08:25:35 EST
Sold For 6000
Sale No: 189
Lot No: 4297
Symbol: BF
Cat No: 15I

image Krim, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Type I, Oberrandstück in typischer Zähnung (unten kleiner Ausriss) auf kompletter Bedarfs-Päckchenadresse, ohne Freigebühr, mit voller Absender- und Empfängerangabe von der Feldpost-Nr-. 24442 A (Gren. Reg. 282 der 98. Inf. Div./17. Armee) nach Bamberg, ein seltener Beleg, Fotoattest Sauer BPP, Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 6000,-

Crimea, field post parcel admission stamp, type I, upper margin copy in typical perforation (at the bottom slightly worn out) on complete legitimate packet address, without franking, with full sender and recipient statement of the army postal service number. 24442 A (Gren. Government 282 the 98. Inf. Div. / 17. Army) to Bamberg, a rare document, photo expertize sour BPP, photo expertize Pickenpack BPP, Michel 6000,- (15I) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Nov-26-2022, 08:25:54 EST