Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Feldpost II. WK (Collections)

Feldpostbelege A-Z
Sale No: 165
Lot No: 8045
Symbol: 6

image 1939-1945, sehr vielseitig und meist sauber sortiert mit Rubriken wie "Bei der Feldpost eingeliefert" mit Päckchen-Adressträgern, Beutepost aus u.a. Holland, Belgien und Russland, späte Post, R-Briefe, Feldpost-Zensuren mit Versionen, Luft-Feldpost mit Hinweis "Nimmt nicht teil ...", amtlich verschlossene beschädigte Post, vielfach Retour-Post mit Vermerken für die Rücksendung wie "Gefallen ...", "Neue Anschrift abwarten" oder "Vermisst ...", Nachsendung an andere Fp-Nummern, interessante Einzelstücke wie Feldpost-Wertbrief, Nachforschungs-Antrag zu einem verlorenen Päckchen und vieles mehr, spannend und vielseitig, fast durchweg mit genau aufgeschlüsselter Feldpostnummer und Ermittlung der Einsatzorte (Image)

Start Bid € 500

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 8047
Symbol: 6

image 1939-1944 ca., 14 Belege unterschiedlicher Einheiten, dabei OT Zentrale Berlin, Polizei- und Gendarmerie-Dienstsiegel, DDDP, Wehrmachts-Dienstpost, "Reichsleiter Rosenberg für die besetzten Gebiete", R-Brief vom Wehrmeldeamt Goslar 1937 und ein Einberufungsbefehl aus Stade vom 28.3.39 (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 165
Lot No: 8048
Symbol: 6

image TELEGRAMME 1939-1945, 5 komplette Formulare mit Absender oder Empfänger bei der Wehrmacht, dabei "Sofort Urlaub abbrechen ...", Absender "Aus dem Felde" 1941 und ein Telegramm vom 17.4.45 mit Absage wegen Abreisesperre (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 8051
Symbol: 6

image BEUTE-POST 1940-1944, 29 Belege aus verschiedenen Front-Abschnitten, dabei russische GSK, Vordruck-Briefe mit privaten und amtlichen Absendern aus der CSR, Belgien, Frankreich, Kanalinseln, Italien, alle mit Feldpost als private Post oder Dienstpost verschickt (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 165
Lot No: 8054
Symbol: 6

image EINSCHREIBEN-FELDPOST, meist sauber vorsortiert, meist mit aufgeschlüsselter Feldpostnummer und ermittelten Einsatzorten, reichhaltig bestückt mit Rubriken wie SS-Feldpost, R-Briefe an Partei-Ortsgruppenleiter, blanko R-Zettel, R-Zettel mit Ortsnamen, R-Briefe mit Unterschriften des Kompanieführers als Zusatz zum Briefstempel, Post mit farbigen Normstempeln meist in violett, Feldpost-R-Zettel mit taktischer Nummer eingestempelt bzw. handschriftlich und vieles mehr (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 8055
Symbol: 6

image EINSCHREIBEN-FELDPOST, ca. 70 R-Briefe Front - Heimat bzw. an diverse militärische Einheiten in der Heimat aus diversen Kriegsgebieten, die Kennzahlen der Feldpostämter auf dem R-Zettel handschriftlich bzw. eingestempelt, oft auch durch den Normstempel eingesetzt, die Fp-Nr. meist detailliert aufgeschlüsselt (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8057
Symbol: 6

image EINSCHREIBEN-FELDPOST, ca. 100 R-Briefe, unterschiedlich erhalten, nur mit Besonderheiten wie provisorische R-Zettel, handschriftliche R-Vermerke, R-Stempel, Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk, handschriftliche Kennzahlen im Normstempel, Briefe mit zwei Normstempel, 1x ohne und 1x mit Kennzahlen und weitere interessante Stücke, die Fp-Nr. meist detailliert aufgeschlüsselt (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8058
Symbol: 6

image EINSCHREIBEN-FELDPOST, gut 40 R-Briefe an militärische Behörden in der Heimat aus diversen Kriegsgebieten, die R-Zettel alle mit gedruckter Kennzahl des Feldpostamtes, dabei auch etliche korrigierte R-Zettel und handschriftliche Ergänzungen, die Fp-Nr. meist detailliert aufgeschlüsselt (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 8061
Symbol: 6

image EINSCHREIBEN-FELDPOST, ca. 35 Stück aus diversen Kriegsgebieten, die Fp-Nrn alle detailliert aufgeschlüsselt und vermerkt, die R-Zettel alle mit handschriftlicher taktischer Nummer (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8063
Symbol: 6

image FELDPOST II. Weltkrieg in drei Bänden, dokumentarisch sorgfältig aufbereitet und ergänzt mit Hintergründen zur Schlacht in Stalingrad, Kopien der Funksprüche von General Paulus an Hitler, Transkription von Briefinhalten, Belege ab Übungs-Manöver 1937, etliche Einschreiben, Post von Ausländern in der Wehrmacht, SS-Feldpost, Kriegsschauplätze wie Kreta, Stalingrad, Schweden, Norwegen, Finnland, Afrika, Italien, Stempeltypen und vieles mehr, die Feldpost-Nummern sind meist mit Ortsangaben detailiert aufgeschlüsselt (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 165
Lot No: 8065
Symbol: 6

image KURLAND / OSTPREUSSEN 1944-1945, vielfach R-Briefe mit R-Zettel mit Ortsnamen oder Feldpost R-Zettel mit meist eingestempelter taktischer Nummer, etliche Belege von 1945 bis hin zu später Post aus April 1945, fast durchweg mit genau aufgeschlüsselter Feldpostnummer und Ermittlung der Einsatzorte (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8066
Symbol: 6

image LUFTWAFFE, rund 60 Belege mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absender-Angaben, Luftgau-Postämtern, Flugschulen und verwandten Bereichen, dabei auch R-Briefe und diverse Stempeltypen (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8068
Symbol: 6

image KRIEGSMARINE, geschätzt ca. 150 Belege oder mehr mit großer Vielfalt an Material, Stempel-Typen und Dienststellen, dabei auch R-Briefe, die Fp-Nr. meist detailliert aufgeschlüsselt (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 165
Lot No: 8071
Symbol: 6

image NORWEGEN und Skandinavien 1941-1945 ca., sehr vielseitig mit u.a. vielfach R-Briefen, dabei Feldpost-R-Zettel mit taktischer Nummer eingestempelt bzw. handschriftlich auf R-Zettel sowie Nr. korrigiert im Normstempel, Zensuren "F/n", Adressträger "Bei der Feldpost eingeliefert", Klebezettel "Zollfreie Monatssendung", frankierte und unfrankierte Feldpostanweisungen, Luft-Feldpost, späte Post bis März 1945 und einiges mehr, fast durchweg genau aufgeschlüsselte Feldpostnummern und die Einsatzorte ermittelt (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 8079
Symbol: 6

image WESTFRONT, ca. 50 Belege, die Fp-Nr. meist aufgeschlüsselt und vermerkt, dabei reichlich R-Briefe, diverse Stempel-Typen, Briefe Front - Front und vieles mehr (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 8081
Symbol: 6

image ZENSUREN, über 75 zensierte Briefe, fast alle mit Zensurstreifen und auch etliche Karten mit Zensurstempel, viele verschiedene Varianten, neutrale Zensurstreifen, Kompanie-Zensuren, L1 "Zur Beförderung geeiignet", handschriftliche Vermerke, zensierte Belege aus dem Kurland-Kessel, Ausländer in der Wehrmacht bzw. Post ins Ausland, Luftwaffen- und Marine-Zensuren, äußerst vielseitig und meist sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 600