Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
Sale No: 165
Lot No: 6277
Symbol: 6
DER EISERNE HAMMER - "Caspar David Friedrich", Heft ca. im A5-Format mit 30 meist farbigen Bildern als "Feldpostausgabe" mit ausklappbarem Deckblatt und innen Grußtext, als Feldpost ab BROMBERG 10.7.43 nach Wien versandt, Dienstsiegel der Gasschutzschule Bromberg, Bedarfserhaltung (Image)
Start Bid € 60
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Feldpostmarken
Sale No: 165
Lot No: 6266
Symbol: 6
Cat No: 3
2 kg Päckchenmarke mit 2x 20 Pfg Beifrankatur auf nicht ganz vollständiger Päckchen-Adresse ab FREIBERG 2.2.45, etwas Patina und Bedarfsspuren (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 165
Lot No: 6271
Symbol: 0
Cat No: 6
Vukovar üblich bis sehr gut durchstochen, postfrisch, ein schwacher diagonaler Gummibug wirkt nicht störend, u.a. signiert Pickenpack BPP, Fotoattest Petry BPP "... im Übrigen in sehr guter Erhaltung" (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No: 6272
Symbol: 6
Cat No: 7 A
Kreta gezähnt, Heimat - Front, Brief ab BAYREUTH 15.1.45 an Fp-Nr. 68055 A (Ortskommandantur I/981 Kreta), Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen Spuren, Signatur Pickenpack BPP (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Kessel- und Festungspost
Sale No: 165
Lot No: 6279
Symbol: 6
KRETA, Weihnachts-Funknachrichtenkarte mit Absender "Oberkommando des Heeres / Chef des Heeresnachrichtenwesens" und Maschinenstempel BERLIN SW 11 ac 27.12.44, vierzeilige Antwortinstruktion (Heimann/Friedlein 13.02), normale "Westentaschen-Erhaltung" mit Falt- und sonstigen Spuren, ausführliches Fotoattest Petry BPP (Image)