Records 1 to 49 of 49

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Federal Republic Of Germany
Sale No: 380
Lot No: 3798
Symbol: Postf
Cat No: Michel 116 Bru

Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3799
Symbol: FDC
Cat No: Michel 123-38

2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 380
Lot No: 3800
Symbol: Brief
Cat No: Michel 126,128,134

1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag

Sale No: 380
Lot No: 3801
Symbol: Brief
Cat No: Michel 134,136

1951, Posthorn  50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 380
Lot No: 3802
Symbol: Brief
Cat No: Michel 138,137,187

1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 3803
Symbol: Postf
Cat No: Michel 139-40PU

Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 3804
Symbol: Brief
Cat No: Michel 139-40

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)

Sale No: 380
Lot No: 3805
Symbol: FDC
Cat No: Michel 143-46

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC

Sale No: 380
Lot No: 3806
Symbol: Brief
Cat No: Michel 147

1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 3807
Symbol: Postf
Cat No: Michel 148Ul

Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3808
Symbol: Postf
Cat No: Michel 155Ul

Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 380
Lot No: 3809
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 160Essay

1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 3810
Symbol: Postf
Cat No: Michel 162U

1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3813
Symbol: Brief
Cat No: Michel 196,195,190

1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland

Sale No: 380
Lot No: 3814
Symbol: Brief
Cat No: Michel 353y,456

1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 3815
Symbol: Postf
Cat No: Michel X

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 380
Lot No: 3816
Symbol: Postf
Cat No: Michel X

1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 380
Lot No: 3817
Symbol: Postf
Cat No: Michel 397Udr

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3818
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.3U

Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 3819
Symbol: Geste
Cat No: Michel 441F

1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3820
Symbol: FDC,
Cat No: Michel 441F

Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3821
Symbol: Postf
Cat No: Michel XI

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 380
Lot No: 3822
Symbol: Postf
Cat No: Michel XII

1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 3823
Symbol: Postf
Cat No: Michel XII

1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 3825
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1223G

1984, 80 Pfg. Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals mit seltener Abart "DRUCK AUF DER GUMMISEITE", kompletter Bogen mit 50 Werten, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest A.Schlegel BPP (2016) (Mi.15.000,-)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 380
Lot No: 3828
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3647

2021, Briefdrachen 160 c. ohne Matrixcode, mit blauem Stempel "Briefzentrum 24/ 120722" auf Luftpolsterumschlag (Absender ausgeschnitten); sehr selten; uns ist kein weiteres Stück bekannt

Sale No: 380
Lot No: 11505
Symbol: Postf

1949/59, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Oberrand-Sammlung (wenige Oberränder mit Falzresten) und zusätzlich sauber gestempelt mit einigen Briefen und Karten, dabei Anfangsausfgaben mit Satzfbriefen und Mi.-Nr. 122 (4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11506
Symbol: Postf

1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a. Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen

Sale No: 380
Lot No: 11507
Symbol: Postf

1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 11508
Symbol: Postf

1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 11509
Symbol: Postf

1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Sale No: 380
Lot No: 11510
Symbol: Postf

1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.

Sale No: 380
Lot No: 11511
Symbol: Postf

1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11512
Symbol: Postf

1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP

Sale No: 380
Lot No: 11513
Symbol: Postf

1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten.

Sale No: 380
Lot No: 11514
Symbol: Postf

1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben

Sale No: 380
Lot No: 11515
Symbol: Postf

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11518
Symbol: Postf

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben

Sale No: 380
Lot No: 11519
Symbol: Postf

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben

Sale No: 380
Lot No: 11520
Symbol: Postf

1949/2001, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Heuss lumogen kpl. im gestempelten Oberrandsatz (sign. A. Schlegel BPP), sauber in sieben Vordruckalben

Sale No: 380
Lot No: 11521
Symbol: Postf

1949/2017, postfrische, bis auf Posthorn komplette Sammlung in 4 KABE-Alben

Sale No: 380
Lot No: 11522
Symbol: Postf

1951, meist postfrischer Bestand Posthorn-Marken mit Paaren, Viererblocks und Marken mit Rändern (viermal mit DZ), meist in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11523
Symbol: Postf

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien von Posthorn bis Bauten, gute Erhaltung

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 380
Lot No: 11524
Symbol: Postf

1959/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Paare, Oberrandstücke, Plattennummern, Druckereizeichen, HAN Rollenmarken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 111 Pl.-Nr., 112 Pl.-Nr., 128Z, 130Z, 131Z, guten Zusammendrucken wie Mi.-Nr. WZ 4 (2), WZ 4 (2), WZ 1 HAN (4), WZ 4 HAN (3), SG, S/, H-Bl. 1, 2 etc., einiges signiert.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 11525
Symbol: Brief

1949/59(ca.), interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, fast nur Sonder- bzw. Wohlfahrtsfrankaturen, viele R-Briefe, verschiedene Destinationen usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11526
Symbol: Brief

1951/70 (ca.), Sammlung "Freimarken-Ausgaben Posthorn bis Bedeutende Deutsche" mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke, Auslandspost, Luftpost usw. mit u.a.  Posthorn 90 Pfg. auf R-Postauftrag und Eilboten-Auslandsbrief, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe und Einzelfrankatur Bedeutende Deutsche 2 M. auf R-Eilbotenkarte 1967, zusammen in zwei Ordnern

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Federal Republic Of Germany - Federal Republic Of
Sale No: 380
Lot No: 3829
Symbol: Brief

2021, Ausriß aus Ganzsache Papiersegler 85 C. ohne Matrixcode, gestempelt "BRIEFZENTRUM.....7.3.22" ; sehr selten, bisher kein Ganzstück bekannt

Sale No: 380
Lot No: 3830
Symbol: Postf
Cat No: Michel MHB2

1951, Posthorn-Markenheftchenbogen mit HAN 10274.51 2, postfrisch, zwei 4 Pfg.-Werte mit herstellungsbedingtem Braunpunkt und Knitter sowie Bogen einmal waagerecht oberhalb der 4. Reihe von unten gefaltet mit kleiner Knitterspur links im Rand, sonst einwandfrei

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 380
Lot No: 11527
Symbol: Geste

1951/60, Posthorn und Heuss, schöne gestempelte Sammlung in sehr sauberer Erhaltung mit auch größeren Einheiten und einige Ganzstücken, dabei HAN-Blockstück mit S8, Zusammendrucke aus MHB8YI komplett (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Block mit RL 1 und 2(2), etc.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400