Records 1 to 40 of 40

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Federal Republic Of Germany
Sale No: 378
Lot No: 3313
Symbol: Postf
Cat No: MichelSauerMMB52/2

image 1948/52 Ministerjahrheft mit u.a. Bizone Bauten 2 Pfg.-5 M., Bund mit u.a. Posthorn kpl. und Berlin mit Glocken 5-40 Pfg. kpl. und van Beethoven 30 Pfg., Marken postfrisch, tadellos (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 3315
Symbol: Postf
Cat No: Michel123-38

image 1952, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., zum Teil mit Rand, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3316
Symbol: Postf
Cat No: Michel123-38OR

image 1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. mit Oberrand, postfrisch, 6 Pfg. mit vorgefaltetem Seitenrand und 8 Pfg. mit herstellungsbedingt dünne Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1996) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 3317
Symbol: Postf
Cat No: Michel136-38

image 1951, Posthorn 70-90 Pfg. postfrisch, tadellos, 70 Pfg. sign. Dr. Wittmann und 80 Pfg. sign. Schlegel BPP und drei Fotobefunde D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3318
Symbol: Postf
Cat No: Michel137

image 1952, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3320
Symbol: Postf
Cat No: Michel150U

image 1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 378
Lot No: 3321
Symbol: Geste
Cat No: Michel156-59

image 1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3323
Symbol: Postf
Cat No: MichelS167-70

image 1953, Verkehrsausstellungsblock auf Büttenpapier im kpl. Minister-Motivheft mit u.a. Deutsches Reich Chicagofahrt 1-4 M. (zwei Werte Gummi mit Farbspuren), tadellos, sehr selten (Sauer MOB 53/1) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 378
Lot No: 3324
Symbol: Postf
Cat No: Michel181(y)

image 1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3326
Symbol: Postf
Cat No: Michel182(y)

image 1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck in Rot statt grau auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "B" im Rand, im Rand mit Anhaftung, Marke postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3327
Symbol: Postf
Cat No: Michel182(y)

image 1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3330
Symbol: Postf
Cat No: Michel184(y)

image 1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "B" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3332
Symbol: Postf
Cat No: Michel206U

image 1955, Lufthansa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3334
Symbol: Geste
Cat No: Michelex259-265

image 1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3335
Symbol: Geste
Cat No: Michel179-260y

image 1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "MANNHEIM 12.12.60" auf acht Briefstücken, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3336
Symbol: Geste
Cat No: Michel179-260y

image 1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit acht Werten, einheitlich mit Berlin-Stempel entwertet, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3337
Symbol: Geste
Cat No: Michel305

image 1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3339
Symbol: Postf
Cat No: Michel809II

image 1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3341
Symbol: Postf
Cat No: Michel3590 F

image 2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 378
Lot No: 3342
Symbol: Brief
Cat No: Michel3590

image 2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "WESEL 13 16.0321" auf Briefstück, kleine Beförderungsknitter, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3343
Symbol: Brief
Cat No: Michel3590

image 2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "BRIEFZENTRUM 59 1.4.21" auf Brief nach Hamm, tadellos, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11196
Symbol: Postf

1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei 5 postfrische und etwas ungebrauchte Posthorn-Sätze, Rand- und Eckrandstücke, Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euronominale etc. , in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 378
Lot No: 11197
Symbol: Postf

1949/90, interessante, postfrische Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgaben oft mit Oberrand, Mi.-Nr. 111-12 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 140 I (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 150 Z (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 126 U (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 137 OR (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 179 Uu (FA Schlegel BPP), Heuss I mit ca. 35 Drucker/Druckereizeichen inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 809 FII und Block 11F (FA Schlegel BPP),

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 378
Lot No: 11198
Symbol: Postf

1949/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Lagerbüchern

Sale No: 378
Lot No: 11199
Symbol: Postf

1949/2009, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 1949/2005 in 5 Alben postfrisch komplett (Posthorn teils ungebraucht), dazu Dubletten mit sehr viel postfrischer EURO-Nominale, teils in Einheiten und 10er-Blocks, in 2 Kartons

Sale No: 378
Lot No: 11200
Symbol: Postf

1949/2018, komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, wenige selbstklebende Marken fehlend, saubere Erhaltung, in acht SAFE-Vordruckalben

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 11202
Symbol: Postf

1949/2011, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg., signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung bis 2005, in 8 Alben

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 11203
Symbol: Postf

1949/87, meist gestempelter und ungebraucht/postfrischer Bestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei bessere und kpl. Anfangsausgaben postfrisch, Freimarken mit Einheiten und Zusammendrucken, dazu Bogen-Mappen und eine gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, zusammen im großen Karton

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 11204
Symbol: Postf

image 1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11205
Symbol: Postf

1949/97, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn postfrisch (rückseitig schwache Bleistiftvermerke der Katalognummern) in 4 Alben

Sale No: 378
Lot No: 11206
Symbol: Postf

1949/68, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Paketkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, gestempelte Einheiten und Randmarken sowie u.a. 3 M. Heuss als Einzelfrankatur auf Paketkarte, meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Sale No: 378
Lot No: 11207
Symbol: Geste

1949/78, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Plattenfehlern (u.a. Mi.-Nr. 116), besseren Doubletten, Mi.-Nr. 138 im waagerechten Paar und einigen Briefen und FDC mit besseren Anfangsausgaben, sauber in zwei Alben

Sale No: 378
Lot No: 11208
Symbol: Postf

1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 11210
Symbol: Postf

1976/2010, Sammlung Jahrbücher, dabei 1990-2010 komplett

Sale No: 378
Lot No: 11211
Symbol: Postf

1982/1996, Schalterterminalsystem (STS) in den Versuchspostämtern Wiesbaden, Bonn und Hannover, sehr umfangreiche Sammlung und Dokumentationen zu den ersten computergesteuerten Terminals in der Postautomation. Dabei Ausstellungssammlungen von Hubert Schwarz (9 Bände) und Herrmann Deutsch (7 Bände), dazu 19 dicke Binder mit STS-Belegen, zusätzlich mit ausländischen Banknoten aufgelockert, dabei reichlich Schweizer Franken ,GB Pfund und US-Dollar usw. Fünf Bände mit EPOS- und zwei Bände ABAS- Belegen, schließlich noch fünf kleinere Kartons mit noch nicht bearbeiteten Einkäufen. Alles sauber sortiert und beschriftet, der wohl größte existierende Bestand dieses Gebiets.

Sale No: 378
Lot No: 11212
Symbol: Postf

1991/2002, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1537/38U,1984U,2010U, 2029U,2093U,2099U,2124U,2241U)

Sale No: 378
Lot No: 11213
Symbol: Postf

2000/11,  kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2138U,2169U,2195U, 2247U,2347U,2413U,2513U,2869U)

Sale No: 378
Lot No: 11214
Symbol: Postf

PRIVATPOSTMARKEN: 2008/16, postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Schaubek-Vordruckalben, in Einsteckbüchern und Schachtel, sehr hohe Nominale, in 2 großen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 11215
Symbol: Brief

1949/56, interessante Partie mit über 730 Briefen, dabei zahlreiche gute Frankaturen ab Mi.-Nr. 111, viele Wohlfahrtsmarken, Sondermarken, außerdem Paare und Streifen Posthorn sowie Heuss, einiges FDCs, Rand und Eckrandstücke usw., meist gute Erhaltung

Federal Republic Of Germany Federal Republic Of Ge
Sale No: 378
Lot No: 11216
Symbol: Postf

2002/05, kleine postfrische Partie dabei MH 53FI, 54FII sowie je ein Paar aus MH 53FI und 54FII sowie zwei weiter Marken Mi.-Nr. 2277F und 2379FII, teils Fotoattest Schlegel BPP