Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies East Germany
Sale No: 54
Lot No: 6049
Symbol: p v
Cat No: 288 DV
DDR 1951, 50 Pf., Deutsch-Chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch, im ungefalteten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185". Mi. 880,- EUR. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 288 DV (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 6050
Symbol: p u
Cat No: 288 (25)
DDR 1951, 50 Pf., Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter Schalterbogen inkl. Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185". Von den insgesamt 25 Marken haben sechs Marken (Felder 4, 5, 9, 10, 14 und 15) Anhaftungen und Fingerabdrücke, die restlichen 19 Marken sind postfrisch. Rechts ist der Bogen öfters angetrennt. Trotz aller erwähnten Einschränkungen eine echte DDR-Rarität! Mi. 2.230,- EUR (=700,- EUR für den Druckvermerk, 1.530 für 17 postfrische Einzelmarken). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 288 (25) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6051
Symbol: 4
Cat No: Bl.8/9
DDR 1953, Marx-Blocks, vier Blöcke Bl. 8A YI, 8B YI, 9A YI und 9B YI mit Attest Paul BPP, Es liegen philatelistische Abstempelungen vor. Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : Bl.8/9 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6052
Symbol: g b
Cat No: Bl. 8/9 A und B
DDR 1953, 6 bis 84 Pf., Karl-Marx-Jahr, komplette Blockausgabe auf Briefen: Bl.8/9 A mit Tagesstempel "ALTENBURG (BZ. LEIPZIG), 13.2.54" jeweils auf großformatigem Einschreib-Ortsbrief, rückseitig ohne Ankunftsstempel.; Bl.8/9 B mit Tagesstempel "ALTENBURG (BZ. LEIPZIG), 2.11.53" jeweils auf großformatigem Einschreib-Ortsbrief, rückseitig mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Dazu noch fünf weitere Briefe mit den Blockmarken und Blockteilen, teils etwas Patina. Ideale Ergänzung für die große DDR-Sammlung. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 8/9 A und B (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6054
Cat No: 574(2)
DDR 1957, 5 Pf. J.Jungius im waagerechten Paar als sehr seltene MEF auf AK (2 Büge) von Leipzig nach Frankfurt/Main Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 574(2) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6056
Cat No: 805 B (15)
DDR 1960, Lot mit 10er-Streifen und 5er-Streifen Eisenbahn, postfrisch, beide einwandfrei und ungefaltet, (M€455,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 805 B (15) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6059
Cat No: 1 YI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün, Wz. YI, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 YI (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6060
Cat No: 2 XI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 6 Pfg. bläulichviolett, Wz. XI, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 XI (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6062
Cat No: 5 xII XI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 12 Pfg. kobaltblau, Type II, Wz. XI, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5 xII XI (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6063
Cat No: 6 YI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 15 Pfg. schwärzlichviolett, Wz. YI, signiert Richter und Schönherr BPP. Mi. 350,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 YI (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6064
Symbol: 1
Cat No: 6 x N F U
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1957, 15 Pfg. schwärzlichviolett (Zirkelbogen nach links), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel ungezähnt vom rechten Bogenrand, unsigniert. Mi. 250,- €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 6 x N F U (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6068
Cat No: 19 xI XII
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954/1956, 10 Pfg. bläulichgrün, Wz. XII, signiert Paul BPP. Mi. 250,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 xI XII (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6069
Cat No: 19 xII XII
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954/1956, 10 Pfg. bläulichgrün, Type II, Wz. XII, postfrisch, signiert Thiel. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 xII XII (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6073
Symbol: 1
Cat No: 21 xI XII N F
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1957, 15 Pfg. violett (Zirkelbogen nach rechts), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel, von Bogenfeld 89. Signiert und Fotoattest Jahn BPP. Mi. 200,- €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 21 xI XII N F (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6074
Cat No: 22 xI XI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier, Wz. XI, postfrisch, signiert und Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 xI XI (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 54
Lot No: 6075
Cat No: 22 xI XII
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier, Wz. XII, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 320,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 xI XII (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 54
Lot No: 6076
Cat No: 22 zII XII
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gestrichenem Papier, Wz. XII, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 zII XII (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6079
Cat No: 29/33 y
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1956, Staatswappen 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf Faserpapier, Wz. 2, kompletter Satz, postfrisch, 5 Pfg. unsigniert und Fotoattest Schönherr BPP, die anderen Werte signiert Schönherr BPP bzw. Weigelt BPP. Mi. 1.400,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 29/33 y (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6083
Cat No: 17 G, 17 N, 17 O
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. orangegelb/orangerot, "G 39228" (Suhl), "N 173733" (Erfurt),"O 130508" (Neubrandenburg), drei Werte, postfrisch teils mit üblichem gummimattem Streifen (herstellungsbedingt, kein Mangel). Mi. 630,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 17 G, 17 N, 17 O (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 54
Lot No: 6084
Cat No: 18 I B
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "B 95891" (Potsdam), postfrisch mit üblichem gummimattem Streifen (herstellungsbedingt, kein Mangel). Mi. 750,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I B (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6085
Cat No: 18 I C
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "C 75568" (Cottbus), postfrisch mit minimer Fingerspur. Mi. 350,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I C (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6086
Cat No: 18 I D
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "D 66500" (Rostock), postfrisch. Mi. 500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I D (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6087
Cat No: 18 I G
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "G 63185" (Suhl), postfrisch mit üblichem gummimattem Streifen (herstellungsbedingt, kein Mangel). Mi. 150,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I G This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6088
Cat No: 18 I M
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "M 347284" (Dresden), postfrisch, minime Fingerspur. Mi. 450,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I M (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6089
Symbol: p u
Cat No: 18 I N1, 18 I N2
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", zwei Werte: "N 208930" und "N 329852" (beide Erfurt), postfrisch bzw. minime Haftspuren (N1). Mi. 900,- € für postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 18 I N1, 18 I N2 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6090
Cat No: 18 I P
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "P 130730" (Gera), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 I P (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6091
Cat No: 18 II E
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "E 302779" (Leipzig), postfrisch. Mi. 450,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 II E (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6092
Cat No: 18 II M
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "M 257845" (Dresden), postfrisch (unten ausgefallener Holzpunkt, kl. Kerbe). Mi. 450,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 II M (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6093
Cat No: 18 II O
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "O 150126" (Neubrandenburg), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 18 II O (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6094
Cat No: 19 I A
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "A 399758" (Magdeburg), postfrisch. Mi. 850,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 I A (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6096
Cat No: 19 I E
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "E 437860" (Leipzig), postfrisch. Mi. 800,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 I E (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6097
Cat No: 19 I G
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type I "breite Kennbuchstaben", "G 153111" (Suhl), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 I G (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6098
Cat No: 19 II D
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "D 211075" (Rostock), postfrisch. Mi. 500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 II D (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6099
Cat No: 19 II F
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "F 854652" (Halle/Saale), postfrisch . Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 II F (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6100
Cat No: 19 II N
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "N 433740" (Erfurt), postfrisch, minime gummimatte Stelle und kl. Fingerspur. Mi. 400,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 II N (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6101
Cat No: 19 II P
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. mittelbraungelb/gelblichrot, Type II "schmale Kennbuchstaben", "P 234782" (Gera), postfrisch mit Fingerspur. Mi. 700,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 II P (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6102
Cat No: 20 A I
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type I, "A 297976" (Magdeburg), postfrisch mit minimen Fingerspuren. Mi. 700,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 A I (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6103
Cat No: 20 A II
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type II, "A 469704" (Magdeburg), mit markanter Abart "D verstümmelt", postfrisch. Mi. 450,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 A II (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6104
Cat No: 20 B
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "B 310022" (Potsdam), postfrisch. Mi. 700,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 B (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6106
Cat No: 20 D
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "D 165952" (Rostock), postfrisch mit minimen Fingerspuren. Mi. 900,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 D (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6107
Cat No: 20 E
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "E 362945" (Leipzig), postfrisch. Mi. 350,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 E (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6108
Cat No: 20 H
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "H 335322" (Karl-Marx-Stadt), postfrisch. Mi. 550,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 H (Image)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "K 184304" (Frankfurt/Oder), postfrisch. Mi. 800,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 K (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6111
Cat No: 20 L
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, "L 1500004" (Berlin), postfrisch. Mi. 350,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 L (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6112
Cat No: 20 M I
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type I, "M 674809" (Dresden), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 M I (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 54
Lot No: 6113
Cat No: 20 M II
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type II, "M 800004" (Dresden), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 M II (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6115
Cat No: 21 A I
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type I, "A 531850" (Magdeburg), postfrisch mit minimer Fingerspur. Mi. 900,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 21 A I (Image)
Sale No: 54
Lot No: 6116
Cat No: 21 A II
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. violettultramarin/braunrot, Type II, "A 830948" (Magdeburg), postfrisch. Mi. 800,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 21 A II (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 54
Lot No: 6117
Cat No: 21 B
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) 1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. violettultramarin/braunrot, "B 490002" (Potsdam), postfrisch. Mi. 650,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 21 B (Image)